США реанимируют программу "Звездные Войны"

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
В разгар непростого и многоаспектного кризиса фондового рынка Конгресс США одобрил выделение $5 млн. на изучение возможности размещения комплексов вооружений в космосе, сообщает Reuters.

Средства были выделены в малозаметном разделе 2009 Defense Appropriations bill, подписанном президентом Бушем еще 30 сентября 2008 года. Предполагается, что контракт будет предусматривать изучение технической осуществимости планов размещения в космосе же не передовых средств разведки, РЭБ и связи, но непосредственно средств поражения – перехватчиков, а возможно – и ударных систем в рамках популярной в Вашингтоне концепции Global Strike.

Претендовать на контракт смогут крупнейшие подрядчики Пентагона – Boeing, Lockheed Martin или Northrop Grumman.

Несмотря на незначительность выделенных средств, за ними маячат контракты, стоимость которых непросто выразить привычными числительными.

Группа лоббистов «звездных войн» под названием Independent Working Group представила оценки, согласно которым испытания системы противоракетной обороны космического базирования могут быть проведены в течение трёх лет, и обойдутся налогоплательщикам в $3 млрд. – 5 млрд.

Для защиты от массированного «обезоруживающего» удара из 200 БР предлагается вывести на околоземные орбиты 1 тыс. перехватчиков ($16,4 млрд. в ценах 2005 года).
Кто, что об этом думает? :???: К сожалению на других источниках это не нашел, поэтому приходится приводить сньюс.вру :(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да то же, что и раньше.
Если перехватчики (по типу программы, кажется "Бриллиантовые камни") еще и можно вывести. То все эти систему, которые позиционировались в рамках "Звездных войн" - ускорители массы, лазеры, пучковое оружие, гаммо-лазеры с ядерной накачкой - пока из области фантастики (ИМХО).
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Ламер написал(а):
Для защиты от массированного «обезоруживающего» удара из 200 БР предлагается вывести на околоземные орбиты 1 тыс. перехватчиков ($16,4 млрд. в ценах 2005 года).
Фраза явно "ламерская" (не в Ваш адрес :-D ). Кто и когда будет в состоянии нанести по США "обезоруживающий" удар, предполагающий если не полное уничтожение СЯС США, то в такой степени, чтобы оставшиеся не смогли нанести неприемлемый ущерб атакующей стороне? Учитывая наличие их 10 "Огайо" (не знаю, сколько одновременно находятся на патрулировании). Это было не по силам даже могучему СССР (проводились исследования, показавшие техническую, а тем более экономическую неосуществимость концепции контрсилового удара по США со стороны СССР). И откуда взято число 200 БР (притом ничего не говорится о числе ББ)?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Vladalex
Вообще сообщение какое-то расплывчатое. 200 МБР - это как минимум при 3 блоках 600 целей, при 6 - 1200. Плюс ступени разведения и всякая хрень типа ложных ББ. Если учитывать, что вероятности поражения у американских перехватчиков заявлены как 0,8-0,85, то для поражения 1 цели с вероятностью 0,999 надо 4-5 перехватчиков на цель. Дальше считайте сами
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
vlad2654
Ну да, где-то попадалась такая цифра, что для перехвата БЧ Тополя-М планируется 4 перехватчика (видимо, THAAD). Получается, что расчет ведется на 200 моноблочных МБР.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Vladalex
Да они сами, американцы об этом неоднократно писали, стараясь таким образом доказать, что ПРО не против нас, а против Ирана и КНДР (это вообще шедевр - размещать ракеты для перехвата корейских ракет на другом конце континента :grin: )
Ои при этом говорили, смотрите, 4 перехватчика на ракету, значит 10 перехзватчиками в польше мы перехватим аж 2,5 ваши ракеты....
Все проше. Если цель одиночная, простая, т.е. просто ББ, то количество необходимых перехватчиков вычисляется по формуле

n = Lg (1-P c индексом n)/Lg (1-P c индексом 1)/

где
n = количество необходимых перехватчиков
P c индексом n = вероятность поражения цели n перехватчиками
P c индексом 1 = = вероятность поражения цели одним перехватчиком.
Чтобы не забадывать вычислениями скажу, что для того, чтобы перехватить цель с суммарной вероятностью 0,999 при вероятности поражения одним равной 0,8 достаточно 5, а при единичной вероятности 0,85 = 4-х перехватчиков. Отсюда и появилась эта цифра.

НО. Помимо боеголовки даже у моноблочной ракеты есть ложные цели, поэтому и поражать придется не одну.

Что же касается THAADa, то, ЕМНИП он предназначен для перехвата боеголовок ракет средней дальности, для перехвата ББ межконтинентальной ракеты у них мала скорость. Тополь-М, как и Тополь по мнению американцев должен перехватываться перехватчиками GBI которые и планируют разместить в Польше
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
vlad2654 написал(а):
P c индексом n = вероятность поражения цели n перехватчиками
Точнее: "требуемая вероятность поражения цели", то что Вы взяли за 0,999.
Ранее я практически не читал о перехватчике GBI и считал его средством перехвата только на активном участке траектории. Поискал инфу, оказывается, GBI - это универсальный перехватчик, а на Аляске и в Калифорнии уже размещены ПР именно этого типа :) :study:
Касательно количества ПР GBI - все не так радостно для нас. Вот статья http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/21/
В настоящее время ведутся разработки миниатюрных перехватчиков MKV (miniature kill vehicle - миниатюрной машины-убийцы) массой всего 5 кг (11 фунтов). Целью этой программы должно стать оснащение противоракеты GBI несколькими десятками перехватчиков (размером в "чашку кофе") для уничтожения ядерных боеголовок, разделившихся от головной части МБР. Эти работы ведутся компанией "Локхид-Мартин" начиная с 2004 года. Летные испытания ожидаются в 2007 году, боевые испытания запланированы на 2010 год. Таким образом, история повторяется - есть БР с многозарядными головными частями, а теперь появляются и противоракеты с начинкой по той же схеме.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Мне кажется пентагону просто деньги нужны.
Конгресс выделит деньги, а они, под шумок, просто переведут их на другие нужды и будут выдумывать отписки, на что они потрачены.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Вот ещё интересная статья в тему по ПРО США: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/16689/
По-моему, здесь уже ионосферное оружие и, в частности, HAARP обсуждались, вроде был даже на форуме раздел "Оружие на новых физических принципах", но что-то найти не могу.
Особенно заинтересовало следующее:
Удачное расположение и высокие тактико-технические характеристики РЛС Globus II и Cobra Dane дают возможность США использовать их для сбора данных о траекторных и сигнальных характеристиках российских БР и элементов их боевого оснащения при проведении СЯС РФ учебно-боевых и испытательных пусков стратегических ракет в район камчатского полигона Кура и боевых полей на мысе Канин Нос в Баренцевом море.

В зависимости от районов пусков российских ракет США могут с помощью данных станций контролировать практически всю траекторию полета БР, начиная с ее активного участка и заканчивая входом боеголовок в атмосферу.

Во-вторых, учитывая многочисленные заявления специалистов о потенциальной возможности применения ионосферных станций для функционального поражения ракет и боеголовок противника, комплексы EISCAT и HAARP вполне могут использоваться США для проведения экспериментов по воздействию высокочастотных ионосферных излучений на находящиеся в полете российские БР, а РЛС Globus II и Cobra Dane, в свою очередь, - для контроля результатов подобных воздействий.

Причем комплекс EISCAT, в зону энергетического воздействия которого попадает значительная часть активных и средних участков траекторий полета отечественных БР, мог использоваться США, как говориться, "в темную".

К этому следует добавить, что США, наряду со сбором данных о характеристиках российских БР с помощью своих технических средств разведки, получают от российской стороны в рамках укрепления мер доверия между РФ и США еще и телеметрическую информацию о всех без исключения пусках отечественных БР.
...
Таким образом, уже почти десять лет США имеют уникальную возможность осуществлять практически натурную отработку своих перспективных средств ПРО. Аналогичная возможность у РФ отсутствует, поскольку российской стороной морские средства контроля с необходимым оборудованием слежения за пусками американских ракет в районе полигона Кваджалейн давно уже не используются.

Интересно, никому не приходило в голову связать данные факты с многочисленными неудачами в ходе испытаний "Булавы"?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Vladalex
Ну с перехватчиками MKV еще не все понятно. Сами понимаете, разместить в перехватчике с массой 5 кг помимо системы наведения сколь-либо значительное количество топлива будет затруднительно.
И если перезватчики ЕKV гарантированно поражают, сталкиваясь с целью используя свою массу, то с MKV не все понятно. Какая у них дальность полета, скорость перехвата и т.п.
Они вернулись на новом технологическом уровне к нашей противоспутниковой системе, когда перехватчик взрываясь поражал цель 16000 осколками. Здесь "осколки" - управляемые, с самонаведением..

А по поводу "Булавы", это конечно мое ИМХО, но просто МИТ взялся не за свое дело. И вынужден "ускоренным курсом" проходить то, что в КБ Макеева разрабатывалась и испытывалось в течение 3-х десятилетий.
Обратите внимание на неполадки у "Булавы": первая ступень, затем не точно попала в район полигона, т.е. система управления, потом вроде бы все нормально, изделие дошло и поразило цель, но на следующем - опять первая ступень, потом опять система наведения. Обычно "огрехи" убираются и больше не возникают, а здесь что-то не так.
А вообще то весь этот "анализ" только на тех сведениях, которые нам дают СМИ. А насколько они достоверны - никто не знает.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Vladalex написал(а):
комплексы EISCAT и HAARP вполне могут использоваться США для проведения экспериментов по воздействию высокочастотных ионосферных излучений на находящиеся в полете российские БР
Вроде эти комплексы входят в реализацию "черных" проектов, поэтому у них высокий секретности, размышление на тему за чем они нужны, ИМХО, гадание на кофейной гуще
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Информация о всех этих проектах действительно на уровне домыслов, поэтому и разговоры примерно такого же уровня, ка использование РЛМ в Чернобыле как психотронного оружия.
Что же касется темы, то разумеется за 30 лет, прошедших с момента, когда мы услышали о "Звездных войнах" многое изменилось, в основном в области технологии. То, что было неосуществимо, в области "фантастики" в 80-х сейчас уже более-менее реально.
В полном составе та программа "ЗВ" во-первых бредова (в том числе и сейчас), во-вторых -по некоторым параметрам не реализуема, или очень сложно реализуема даже сейчас.
Так что, если и будет какая-то реанимация, то в очень усеченном плане
 
Сверху