Танки

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
- почему важно отметить в докладе, что снаряд был выстрелен с 2600 метров?:-D
- думаю, что после этого события танк больше не мог сражаться.
Если бы нужно, то еще как мог бы... Если американцы не сильно изнежены- а это вряд ли...

Там писали, что все это произошло во время ночной стрельбы. Вот почему имеет значение тех 2600 метров.:Lol: Ложь везде и в любом месте.:Good2:
Что тут ложь? Что очень хорошая американская тепловизорная система попадает ночью по движущемуся противнику на дистанции 2600 метров? Это их основное преимущество перед танками противника. Интересно другое- почему этот цилиндрический набалдашник даже не помят, а выдран целиком. Не хлипкое ли крепление?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
Что тут ложь? Что очень хорошая американская тепловизорная система попадает ночью по движущемуся противнику на дистанции 2600 метров? Это их основное преимущество перед танками противника.
Я не настолько убежден в их способностях...:Nea:
Интересно другое- почему этот цилиндрический набалдашник даже не помят, а выдран целиком. Не хлипкое ли крепление?
Я не верю. Но не раз говорил: точный выстрел с фугасной гранатой, скорее всего, выбрасывает почти каждый современный танк из боя. Этот цилиндрический набалдашник очевидный пример. С ним все в порядке. :Nyam2:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
..... Но не раз говорил: точный выстрел с фугасной гранатой, скорее всего, выбрасывает почти каждый современный танк из боя. Этот цилиндрический набалдашник очевидный пример. С ним все в порядке. :Nyam2:
Как бы, раньше танки изначально конструировались так, что выдержать попадание осколочно-фугасного снаряда своего калибра. Или сходного с ним. Иначе в танке нет смысла. И если повреждения танка некритичны- может двигаться и стрелять сразу или после несложного ремонта и поражение/того или иного члена экипажа также некритично (ну оторвало командиру руку или голову, наводчик может орудовать)- танку выйти из боя не позволят.... Просто в современном танке много высокотехнологичного оборудования на броне, которое, конечно же, выйдет из строя- но основное вывести не так-то просто... Давай воюй, злобные комиссары наблюдают за тобой и трибунал у них наготове...
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
Как бы, раньше танки изначально конструировались так, что выдержать попадание осколочно-фугасного снаряда своего калибра. Или сходного с ним. Иначе в танке нет смысла. И если повреждения танка некритичны- может двигаться и стрелять сразу или после несложного ремонта и поражение/того или иного члена экипажа также некритично (ну оторвало командиру руку или голову, наводчик может орудовать)- танку выйти из боя не позволят.... Просто в современном танке много высокотехнологичного оборудования на броне, которое, конечно же, выйдет из строя- но основное вывести не так-то просто... Давай воюй, злобные комиссары наблюдают за тобой и трибунал у них наготове...
Я не сказал-уничтожить танк. Я сказал именно то, что вы сказали сейчас:" Просто в современном танке много высокотехнологичного оборудования на броне, которое, конечно же, выйдет из строя". Прямо без этого оборудования танк больше не может работать.:Pardon: С T-34 и T-55 вы могли прицелиться через ствола...:Rolleyes:
Короче говоря, без современных систем наблюдения и прицеливании танк бесполезен в бою. Как любой слепой.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
..... много высокотехнологичного оборудования на броне.... Прямо без этого оборудования танк больше не может работать.:Pardon: С T-34 и T-55 вы могли прицелиться через ствола...:Rolleyes:
На Т-34 и Т-55 обычный прицел с рисками и с него неплохо попадали методом выноса точки прицеливания после первого выстрела- если не попали сразу. Такой же прицел (резервный) есть и на Абрамсе. Он хорошо защищен. Высокотехнологичное оборудование выносится нафиг осколками взрыва неподалеку и просто обстрелом стрелковым оружием. И что- танк поедет обратно, задним ходом... Так никаких танков на более-менее крупную задачу не хватит...
Короче говоря, без современных систем наблюдения и прицеливании танк бесполезен в бою. Как любой слепой.
Это смотря какой бой, как он начался и идет. Да... И то, если противник отпустит: "Хрен с тобой, уматывай". Насколько мой понял, Вы считаете, что современным навороченным танкам не придется решать те задачи, что решали Т-34 и Т-55.... А, считаете бой отдельных танков на сближении издалека, что-то вроде дуэлирования.... Так, имхо, у Т-90 ваще мало шансов:Cray:
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
На Т-34 и Т-55 обычный прицел с рисками и с него неплохо попадали методом выноса точки прицеливания после первого выстрела- если не попали сразу. Такой же прицел (резервный) есть и на Абрамсе. Он хорошо защищен. Высокотехнологичное оборудование выносится нафиг осколками взрыва неподалеку и просто обстрелом стрелковым оружием. И что- танк поедет обратно, задним ходом... Так никаких танков на более-менее крупную задачу не хватит...
Согласен. Но можете ли вы также включить переменную в свой расчет, которая учитывает решимость экипажа противостоять противнику без высокотехнологичного оборудования?;) Потеря большей части возможности отрицательно влияет на экипаж, не так ли?
Насколько мой понял, Вы считаете, что современным навороченным танкам не придется решать те задачи, что решали Т-34 и Т-55....
Конечно, они будут решать те же и подобные задачи. Но я думаю, что еще больше, чем раньше, будет зависеть от пехоты.
А, считаете бой отдельных танков на сближении издалека, что-то вроде дуэлирования.... Так, имхо, у Т-90 ваще мало шансов:Cray:
Это зависит от того, где вы сражаетесь. Я на Балканах. Рельеф местности холмистый. Редко у вас будет возможность стрельбы из танковой пушки на расстоянии более двух километров.:) Так, нам нужны легче, быстрее танки, с более современными боеприпасами. Таким образом, T-90 был бы идеальным...:Ok:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Потеря большей части возможности отрицательно влияет на экипаж, не так ли?
Были ссылки на статью с фотографиями и таблицами о последствиях испытательных артналетов на колонны, скопления бронетехники осколочно-фугасными снарядами калибра 152-155 мм. Последствия плохие даже без пробития брони. То есть "потери возможности" будут распространенным явлением. Даже еще до самого боя. И куда деваться?..
Но можете ли вы также включить переменную в свой расчет, которая учитывает решимость экипажа противостоять противнику без высокотехнологичного оборудования?;)
Кто будет спрашивать этот экипаж? И вообще, говорят, бой- невеселое дело. Но могут сбежать при близком попадании, считая, что следующий снаряд уже ихний....
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
Были ссылки на статью с фотографиями и таблицами о последствиях испытательных артналетов на колонны, скопления бронетехники осколочно-фугасными снарядами калибра 152-155 мм. Последствия плохие даже без пробития брони. То есть "потери возможности" будут распространенным явлением. Даже еще до самого боя. И куда деваться?..
Действительно не слышал о таких допросах. Но предположил, что может случиться. В этих наших пространствах войн было слишком много...:(
"И куда деваться?" - зачем? От судьбы вы не убежите...:Nea:
Кто будет спрашивать этот экипаж? И вообще, говорят, бой- невеселое дело. Но могут сбежать при близком попадании, считая, что следующий снаряд уже ихний....
Ну да... бой- невеселое дело. Много странных ситуаций и незабываемых...
Я не танкист, но однажды я был привязан к танковому подразделению. Я не видел страха в бою, но они были очень чувствительны к отсутствию боеприпасов и правильности танков...:ScratchOneSHead:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
Если убрать из боеукладки управляемое вооружение.
Опять же, я говорю: с новой системой управления огнем я всегда выбираю T-90.:Clapping: Абрамс можно сравнить с Т-90 только в пустыне. И там также очень проблематично из-за двигателя...:Pardon:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
"Рейнметалл" представил проект модернизации Чалли-2 с новой башней, 130-мм бабахой и АЗ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В открытых источниках было опубликовано видео, на котором запечатлён горящий танк Т-72Б образца 1989 года приданный к 205-й мотострелковой бригады (г. Буденновск) Южного военного округа ВС РФ.

Согласно имеющейся информации танк загорелся из-за неисправностей силовой установки, проявившейся в ходе формирования колонны. Предположительно, боевая машина сгорела 19 июля, когда данное подразделение принимало участие во внезапной проверке боевой готовности войск, объявленное президентом РФ.
xSN_xe7c8Ds.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Черт его знает правда или нет, пруфоф не имею:
Вот как увидим в войсках серийные машины, там и посмотрим. А пока поговаривают, что парадные Т-90М были без начинки панорамы командира.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Специалисты Минобороны России разработали концепцию двухзвенного "танка будущего", который после 2040-х годов должен прийти на смену "Армате". Проект в рамках форума "Армия-2020" был представлен 38-м Научно-исследовательским испытательным институтом бронетанкового вооружения и техники (НИИИ БТВТ), который готовит проекты требований к перспективной бронетехнике.

В институте считают, что танк "Армата" и его версии будут эффективными в бою до 2040-х годов, но уже сейчас нужно закладывать основы танка отдаленной перспективы. "Такая боевая машина рассматривается сегодня специалистами 38-го института в варианте двухзвенной сочлененной конструкции. Передний боевой модуль может иметь отделение управления с тремя членами экипажа, находящимися в высокозащищенной бронированной капсуле. В средней части боевого модуля планируется размещение необитаемой башни с установкой в нее электротермохимической пушки с автоматом заряжания", - рассказал замначальника НИИИ БТВТ полковник Евгений Губанов.

Во втором звене танка, соединенным сцепкой с первым, будет находится многотопливный газотурбинный двигатель на 3 тыс. лс.
Также во втором модуле планируется разместить воздушные и наземные дроны, которые будут вести разведку, искать мины и выполнять функцию охраны.

Вооружение
Электротермохимическая пушка машины вместо пороха будет использовать новые составы, которые будут воспламеняться электрическим разрядом. Стрелять танк должен гиперзвуковыми снарядами. Передний боевой модуль танка также будет оснащен комплексом активной защиты, лазерной ослепляющей установкой и генератором электромагнитных импульсов. В корме модуля разместятся самонаводящиеся ракеты вертикального старта с дальностью до 12 км.

Как поясняют специалисты института, дальнейшее наращивание огневой мощи и защищенности танков в рамках существующих сегодня компоновок ведет к значительному повышению их массы. Сцепка же из двух звеньев позволит снизить удельное давление на грунт и решит эту проблему. Кроме того, отмечают в НИИИ БТВТ, универсальный двигательный отсек танка можно будет использовать с обитаемыми модулями для мотострелков, боевыми модулями с вооружением различного калибра и назначения.

Осведомленность экипажа в бою будет обеспечена с помощью технического зрения типа "прозрачная броня", когда информация от множества внешних датчиков машины будет транслироваться экипажу внтури бронекапсулы.
Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху