Титановая броня

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
У меня был вороток из титана, для торцевых ключей, на шахте. Лёгкий, по стеклу рисовать можно было различные затейливые картинки, ну или оскорбительные надписи всякие. Сломался сволочь, чуть ли не по середине, от могучих усилий. Сплав наверное?

У моего коллеги-шоферюги был вороток из титана для баллонного ключа,лёгкий,упругий.Прыгал на нём при откручивании гаек,хоть бы что.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Загляните в профильную литературу о титане. Сразу куча мифов "рассосётся"...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Был у меня титановый нож - жало не держал от слова совсем. Тупился от воздуха.
По малолетству решил тогда его в кузнечном горне закалить:-D-сгорел нах, без остатка
зря ты Лёха оружиё испортил, в достоверных книгах П.Корнева прямо указывается что самую лютую нечисть можно только титановым ножом упокоить.
Вот теперь припрётся к тебе какой нибудь матёрый демон, скажет, с намёком - хенде хох. А ты такой как в анекдоте про кортик В.В.Путина - московское время ...надцать часов, надцать минут...
Хотя нет! Ты же и часы титановые тоже , того, исцарапал и выкинул... :)

У моего коллеги-шоферюги был вороток из титана для баллонного ключа,лёгкий,упругий.Прыгал на нём при откручивании гаек,хоть бы что.
Ну дык, мы шахтёры завсегда могучей шофёров были, особливо ежели питание и харч справный. Я ведь когда в первый раз в армию попал, то командир меня эдак сразу окинул хитрым взглядом с лукавым прищуром и говорит :
Ты смотрю шахтёр?
Я конечно удивился, но на всякий случай подбоченился и спрашиваю товарища лейтенанта:
- Это вы - говорю - по могучим ручищам да по стати богатырской определили?
А он:
- Нет, - говорит - по каске с фонарём, на бошке. Зря - говорит - ты сюда в ней явился, у нас тут свои, стальные каски имеются! Между прочим с приборами ночного видения! Так что для начала, - говорит - будешь копать окоп в полный профиль, вот отсюда и до ужина!:-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Ну дык, мы шахтёры завсегда могучей шофёров были, особливо ежели питание и харч справный. Я ведь когда в первый раз в армию попал, то командир меня эдак сразу окинул хитрым взглядом с лукавым прищуром и говорит :
Ты смотрю шахтёр?
Я конечно удивился, но на всякий случай подбоченился и спрашиваю товарища лейтенанта:
- Это вы - говорю - по могучим ручищам да по стати богатырской определили?
А он:
- Нет, - говорит - по каске с фонарём, на бошке. Зря - говорит - ты сюда в ней явился, у нас тут свои, стальные каски имеются! Между прочим с приборами ночного видения! Так что для начала, - говорит - будешь копать окоп в полный профиль, вот отсюда и до ужина!:-D

У меня два деда и отец шахтёрили.Деды крепельщиками,отец в забое,потом на электровозе. Бабушка тоже ,но на поверхности,на подъёмке работала. Вот примазаться пытаюсь к их шахтёрской могучести:-D а в итоге всё равно шофёр:Shok:,даже вороток титановый сломать не смог.
А карагандинских шахтёров по "подкрашеным" глазам определить можно.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Мой сын работает на фирме Эскулап,самый знаменитый производитель инструментов и всяких протезов из титана.
Он принимает,контролирует,подготавливает титан,российский.
Недавно делали итвентаризацию,нашли больше тонны титана в листах а документы гдет то подзатерялись,хотя их надо 25 лет хранить.Ну там история тёмная. И что вы думаете,в утиль отправили. Сын пытался выкупить с последующей перепродажей,не разрешили.Иначе всплыла бы неприглядная истории с закупкой и неиспользованием,начальство узнало бы.А так выкинули и всё,как за отходы денежку получили несравнимые конечно с настоящей ценой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Был у меня титановый нож - жало не держал от слова совсем. Тупился от воздуха.
Есть такое мероприятие. Лежит у меня дома титановый ножик из химчистого титана. Заточку не держит от слова "совсем".
Может он видел какой-то сплав.
Как вариант. Титан -- он разный. Химически чистый -- вязкий как глина, чуть добавь примесей -- хрупкий или упругий. Сложно с ним... в вакууме льют. И плавят в тигле с охлаждаемыми стенками. Дабы не контактировал.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Когда я учился в техникуме, нас водили на завод на экскурсию. Показывали как изготавливают лопатки для турбин ТРД. Лопатки отливались в вакуумной центробежной печи. Как я понял тогда из рассказа мастера, жидкий титан как губка впитывает в себя все примеси. Да и при нагреве горит ярким пламенем, ЕМНИП около 3000 градусов.
Литьё в вакууме -- дорогое удовольствие.
А в инертном газе?
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Слышал, что броня из титановых сплавов на наземной технике применялась только в экспериментальных моделях (из-за необходимости специальных заводов для её обработки). Кто что может рассказать?

Из титана можно сделать всё. Отфрезеровать любую деталь из плиты или отштамповать листовую деталь из титанового листа. Броня обычно это плиты титановые. Титан перед сталью имеет два преимущества,
1. Во первых - легче при близких прочностных характеристиках (4,5 т/м.куб против 7.8 т/м.куб), потому в авиации титан использовать не стесняются. На су-34 сварная ванна для лётчиков из титана плюс титановые бронеплиты на брюхе, закрывающие жизненно важные узлы.
2 Во вторых - не окисляется. Скорее всё вокруг него окислится к хренам. Поэтому в конструкциях которые могут подвергнуться пожару применяют титан (в авиации). А титановые корпуса подводных лодок потому и не списывают, а хотят использовать для практически создания новых лодок в них, они же вечные.
Но сам материал (не полуфабрикаты из него) намного дороже хорошей стали. Для наземной техники делать броню из титана не целесообразно, потому как дороже и не лучше. В авиации из неё родимой в основном и делают.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
он вроде корродирует другие металлы находящиеся с ним в контакте.
Золотая рыбка "сожрала" целый пирс. В неимоверно короткие сроки. Следующему пирсу вроде как сделали анодирование.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
А! АПЛ с прозвищем "Золотая рыбка" свидетельствует о дешевизне титана? Золотая - о дешевизне?

Ну, положим, "Золотая рыбка" была дорогой не только (мягко говоря) из-за титана.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
1528381910131646908.jpg
 
Сверху