ТУПИК

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.025
Адрес
г. Пермь
Было бы КРАЙНЕ замечательно, если бы топикстартер хоть как-нибудь обозначил: кто такие <<демографические признаки>> победы или поражения.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.025
Адрес
г. Пермь
Одному мне кажется?
MIP-Ukraine-Symbol-671x362.jpg
Это видимо что-то типа автоколебаний, только признаки другие. В данном случае -- демографические.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Так-то Китай победил. Ежели с демографической точки смотреть. Полтора миллиарда -- не цацки-пецки.
Разумеется. И как это не парадоксально звучит, победила и Северная Корея, если взглянуть на цифры.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.025
Адрес
г. Пермь
гончарова, а кто такой <<демограф>> и что входит в его обязанности? Количество прихода -- расхода ведут статистики (не путать со статистами!) А чем занимаются демографы? Если улучшают демографию, то это немного по другому называется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.025
Адрес
г. Пермь
Разумеется. И как это не парадоксально звучит, победила и Северная Корея, если взглянуть на цифры.
Вот только страны, вроде бы проигравшие демографически, превосходят победителей экономически и технологически. А значит в любой момент могут втоптать демографического победителя в грязь и каменный век.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.025
Адрес
г. Пермь
Вообще-то для несения бреда есть соответствующие темы. А ежели вдруг возникло желание поговорить на исторические темы, то вот, пожалуйства:
Корейская война (Лурк)
Корейская война (Вики)

Как говорится: прежде чем открыть рот -- учи матчасть, гугли источники, кури мануалы. Иначе -- низачот.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.416
Адрес
Сербия
nickname, Ромыч, объясните мне, старому дураку, каким местом мигранты относятся к возможности победить/проиграть по "демографическим признакам"? И кто такие это вообще "демографические признаки"?
То, что происходит сейчас в ЕС. Я боюсь, что что-то хуже не бывает в нашей стране. Легко быть ''старым дураком'' в России.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вот только страны, вроде бы проигравшие демографически, превосходят победителей экономически и технологически. А значит в любой момент могут втоптать демографического победителя в грязь и каменный век.

Возьмем для сравнения КНР и США.
Население КНР в 2014 году составило 1,367 миллиарда человек
Внутренний Валовый Продукт в КНР в 2014 году на душу населения составил 13т326 долларов в год то есть на 1 человека
( в дальнейшем ВВП. на д.н.)

Население США в 2014 году составило прибл. 324.227млн. человек. (данные за 16 год) Но пусть будет так.
ВВПрод. в США в 2014 году на душу населения составил 54т.560 долларов в год.

то же самое Тайвань -2014 году - ВВП на душу населения составил 46тысяч долларов в год.
и то же самое Гонконг в 2014 году - ВВП на душу населения составил 54560 тысяч долларов в год.
Тайвань и Гонконг ведут собственные расчеты. и они потому в таблицах всегда представлены отдельной строкой.

Ну вот Вам и разница. Если общий показатель ВВП страны на д.н показывает, грубо говоря, размер общей экономики.
То из цифр видно,Что - ВВП на д.н КНР и ВВП на д.н. США, приблизительно на 22000 долларов меньше чем у США по состоянию на 2014 год.
Однако, производят ВВП не все. Есть пенсионеры, дети, неработающие, гос.служащие и пр.демографические сигменты. А теперь на пальцах:
Условно: берем 2 семьи.
1 семья. 5 детей, мама не работает + 2 пенсионера дедушка с бабушкой. Работает только муж. ( Это 1 страна)
2 семья. Муж и жена, работают.У них нет детей. Нет дедушки и бабушки. (это 2 страна)

Даже если у семьи 1 будет доход больше, чем у 2 семьи, то 2 семья будет жить много лучше чем 1 семья.

Я тут очень многих демографических сигментов не учитывала. Привела очень простой, для понимания, пример.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.875
Адрес
Россия
Население КНР в 2014 году составило 1,367 миллиарда человек
Внутренний Валовый Продукт в КНР в 2014 году на душу населения составил 13т326 долларов в год то есть на 1 человека
( в дальнейшем ВВП. на д.н.)
Учитывая разницу между внутрикитайскими ценами на товары и услуги, и ценами на американском рынке, не говоря уже об европейских рынках - расчёт ввп на душу населения в долларах, не более корректен чем расчёт в любых других "попугаях".
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Однако, я не уверена в том, что тут есть множество научных сотрудников разбирающихся в военной демографии)
Но.. Уровень жизни в Южной Корее несравненно выше, чем в Северной.
На низких уровнях цивилизационного и культурологического развития общества военная демография зависит от урожайности. А в Северной Корее малоплодородные горы. Южная Корея участвует в международной системе разделения труда и производства товаров, куда северян не пускают. Надо было вам самим еще в те годы переносить массовое производство товаров народного потребления в Северную Корею и потом Вьетнам. Они самой своей сутью приспособлены для массового серийного производства... , качественно и недорого. И у вас была бы не коммунистическая постиндустриальная эпоха, конечно (потому что многое стратегическое и менее серийное все равно делать самим)- но все-таки какое-то облегчение
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.742
Адрес
Москва
Надо было вам самим еще в те годы переносить массовое производство товаров народного потребления в Северную Корею
Без шансов. С.Корея была и есть зоной влияния Китая, а с Поднебесной на тот момент мы не дружили. Что касается Вьетнама, то он слишком далеко и транспортные расходы съели бы всю возможную целесообразность.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
не более корректен чем расчёт в любых других "попугаях".
В принципе правильно. Но если грубо посчитать ЗП на тот момент в США и КНР из этих расчетов, то выходит, что в КНР 1 чел в14 году мог получить З.П (очень грубый подсчет) - 150 долларов на руки, а средняя ЗП в США (при таком же расчете) приблизительно 19000 в год. Да. "Как при любых других попугаях") Однако, это без, повторюсь, учета разнообразия иных демографических сигментов, как в США, так и в КНР. (я налоги отминусовала и полюбому цифра приблизительная, но показательная)
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
А ты безусловным попробуй. Какова сейчас средняя фертильность китайской женщины и как этот показатель отличается от 30-40 летней давности?
По результатам статистики 2010 года, коэффициент фертильности китайской женщины равен 1,18 детей. Только зачем мне углубляться в прошлое, когда нас интересует будущее?) Так вот. На 2013 год население КНР составляло 1 363 950 000 человек, а к 20му году будет составлять 1387792000. Это данные демографических прогнозов ООН (википедия). Далее, прогнозируемая цифра численности, незначительно уменьшается, из-за программы, как я полагаю, 1 семья - 1 ребенок в КНР. Но.."человек предполагает, а Судьба - располагает"(с). Вот плюнут завтра женщины Китая на эту программу (и уже давно плюют, кстати) ну и куда будет "отослать" ООН с их прогнозами?) Китайцев итак, четверть (и будет четверть) мирового населения Земли)
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.875
Адрес
Россия
женщины равен 1,18 детей
Да же не 2.00, который обеспечивает простое воспроизводство населения.
Далее, прогнозируемая цифра численности, незначительно уменьшается, из-за программы, как я полагаю, 1 семья - 1 ребенок в КНР.
Вы серьёзно считаете что эта пресловутая программа
реально на что то повлияла?
Вот плюнут завтра женщины Китая на эту программу
Не плюнут, так как не в ней дело совершенно. Есть такое ключевое слово - урбанизация.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Да же не 2.00, который обеспечивает простое воспроизводство населения.
То есть население Китая клонируется?)
Вы серьёзно считаете что эта пресловутая программа
реально на что то повлияла?
Нет)
Что Вы мне пытаетесь доказать? Что необходимо учитывать демографические сигменты? Так я про это первая тут написала. Да
темпы урбанизации Китая остаются на высочайшем уровне. КПК официально объявила, что к 2018-2020 годам количество городского населения дойдет до 60%. Но важно учитывать следующий нюанс: уровень жизни в городе и деревне, как правило, несоизмерим. Даже сегодня деревенские жители стремятся покинуть насиженные места и обосноваться в мегаполисах, а в наиболее депрессивных регионах эта тенденция особенно выражена. Слишком большая разница между зарплатой, льготами и возможностями порождает социальное неравенство, которое, в свою очередь, стопорит здоровое развитие экономической составляющей. Именно поэтому в равной степени с городом китайские власти развивают и деревню, стараясь не терять контроль за оттоком людей «по накатанной дорожке».
http://vchae.com/urbanizatsiya-po-kitayski-istoriya-i-nyineshnyaya-situatsiya/
Так это ни чего не меняет. КНР и США, на сегодня, практически сравнялись по всем экономическим показателям.
А китайцев как есть четверть, таки будет четверть, мирового населения Земли)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Скажите честно - Вас хохлы покусали?
Так как я замечаю за Вами утрату нити диалога и обильное словоблудие. :Morning2:
Тема такая) "оценка шансов на победу/поражение по демографическим признакам"
Я пытаюсь вернуть ее в русло обсуждения "демографиических признаков") Изначально говорили о чем угодно, только не об этом)
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.425
Адрес
Сергиев Посад
Тема такая) "оценка шансов на победу/поражение по демографическим признакам"
Я пытаюсь вернуть ее в русло "демографиических признаков") Изначально говорили о чем угодно, только не об этом)
Думаю ,здесь не совсем корректно поставлена задача .Понятно ,что Корея будет проигравшей стороной в случае конфликта ,Но и США не будет победившей . Ущерб будет не приемлемым для США . Вот это и сдерживает .
С Асадом было проще . Человек он благоразумный и воевать с США или отвечать на обстрел он не будет . А с Кимом связываться опасно - совершенно непредсказуемые последствия .Может и надо быть такими ,что бы в полной мере противостоять могущественным державам ?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Думаю ,здесь не совсем корректно поставлена задача .Понятно ,что Корея будет проигравшей стороной в случае конфликта ,Но и США не будет победившей . Ущерб будет не приемлемым для США
Почему не корректно? Я говорю про тему, а не про США и Корею. США уже не хотят решать вопрос с КНДР военным способом. Они просто заявляют, что оставляют за собой такое право. Можно заявлять все что угодно, но у берегов КНДР стоит Китайский флот. Ни кто не будет бомбить КНДР, когда там стоит флот КНР.)
 
Сверху