Турция

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Знаете наверно какой болшой и стратегический город имперская войска завоевала, а потом советов подарили турков?
Советы подарили или свободно-независимые армяне пролюбили?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Прочитайте кто завладел город в мировая война, в пределъй какая страна он пришол?

Завладела войска императора, а отдали советъй.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Не надо так, не надо. Войска кайзера одолела на етот фронт
Что не надо, Пламен? Немцы захватили Польшу и устроили там Королевство Польское, которое наши ненаглядные союзники практически тут же ПРИЗНАЛИ. Или вы не в курсе?
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Издеваетесь? Греки по значимости в тот момент шли примерно на одном уровне с дикими зуСУлами.
Это просто мои хотелки)С белыми(без революции) возможно ,но не с советами.Тогда молодая республика советов и Турция нужны были друг другу.Я Турцию сужу по сегодняшнему дню.Да и за прадедов обидно.Мой прадед донской казак дошел до Турции:flag::)
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Мы про один город говорим? Я про Карс.
Карс взяли еще в войне 1877-78, в ПМВ взяли Ерзерум, Ван, Трапезунд, и много другие.
То что отдали то что взяли в мировая война все так можно обяснит, но точно почему Карс подарили турков ето совсем не ясно.

В етот войне мъй остоновили руменские и руские войсках в Добруджа.
Но вам бъйло удачно в Турции, и еще немножко и могло случится что имперская армия въйходит на Средиземное море :)
Потому что турки в конце 1916г бъйли разгромленъй( дваждъй), в етот год мъй взяли Букурещ - столица Румении, могло получится что имели обшая граница/ как и получилос за короткое время/.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это просто мои хотелки)С белыми(без революции) возможно ,но не с советами.Тогда молодая республика советов и Турция нужны были друг другу.Я Турцию сужу по сегодняшнему дню.Да и за прадедов обидно.Мой прадед донской казак дошел до Турции:flag::)
Насколько я могу судить, белые были никто и звали их никак. Сугубо марионетки Антанты.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
но точно почему Карс подарили турков ето совсем не ясно.
Никто Карс не дарил. Просто армяне отказались присоединиться к Брестскому миру и решили продолжать воевать самостоятельно. В надежде на поддержку Антанты и лично Президента США Вильсона. Ну, и довоевались, пока от Армении не осталось всего 2 уезда...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Не знаю какая история читаете, но Карс отдали по Бресткий мир.
4-тая статия, там написано про територии важнъй для турецкая держава, и договор включает возврат все земли по линия которая бъйла до 1877г.

Армянские отрядъй продолжили борба после то как советъй отступили Турции вес западная Армения/ которая империя успела завладет в войнъй 1877-1878, и ПМВ/.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Насколько я могу судить, белые были никто и звали их никак. Сугубо марионетки Антанты.
Или они патриотъй, которъй не захотели в их родина случится социалнъй експеримент, етот социалнъй експеримент в Росии/СССР продолжил 74 лет, после етот период и умер.
У нас , етот експеримент продалжал 46 лет.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Союзничнки в 1915г фактически оторвали у России Польшу
Немцы захватили Польшу
Все понимаю, толко подскажите когда и в какой период на Первая Мировая Война , немцъй бъйли союзники на Руская Империя.
Можно чтото пропустил? :)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Просто армяне отказались присоединиться к Брестскому миру
Ну да. Отказались. Хотя на момент заключения брестского мира 3 марта 1918 года Республики Армения не существовало. Она появилась только 28 мая 1918 года.
Но там же надо учитывать, что турки на тот момент далеко зашли в пределы Армении и угрожали Еревану.
После поражения турок под сардарапатом они согласились уйти якобы в пределы, которые установлены брестским договором.
А брестский договор заключил ленин, который сдал ****** туркам Карс, Муш, Ардаган, Трапезунд и грузинский Батуми в нагрузку.

И вы считаете, что армяне должны были согласиться с этим?
Да, вошли в Карс.

Но это все равно, что Россия оставила бы немцам Петербург.

Армения лишилась территорий не потому что отказалась признать брестский мир.
Армения лишилась территорий потому что воевать на два фронта против турецкой армии и Красной армии, в которую резко так влились мусульмане Азербайджана, она попросту не могла.

Там обижаться не на кого. Большевики сделали свое дело.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Все понимаю, толко подскажите когда и в какой период на Первая Мировая Война , немцъй бъйли союзники на Руская Империя.
Можно чтото пропустил?
Пропустили. Что Королевство Польское объявили Германия и Австро-Венгрия, а признали его Великобритания и Франция.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Армения лишилась территорий потому что воевать на два фронта против турецкой армии и Красной армии, в которую резко так влились мусульмане Азербайджана, она попросту не могла.
Грузию Вы сознательно в список не включили?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Армения лишилась территорий не потому что отказалась признать брестский мир.
Армения лишилась территорий потому что воевать на два фронта против турецкой армии и Красной армии, в которую резко так влились мусульмане Азербайджана, она попросту не могла.
Причем тут Красная Армия, Карская область была окончательно и бесповоротно слита Арменией по Александропольскому договору после войны 1920-го года, в которой Россия не участвовала?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
А брестский договор заключил ленин, который сдал ****** туркам Карс, Муш, Ардаган, Трапезунд и грузинский Батуми в нагрузку.
А эти территории точно слил дедушка Ленин, а вовсе не Закавказский сейм (к которому Россия отношения не имела)???
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Старенькое видео но хорошо показано отношения турок к России 90-х

Правда этот Яшар еще тот Ося Бендер походу :-D
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Можно комуто звучит смешно, но самая болшая вина за произходящее имеет .....болшевиков!
В времена когда греков успешно воевали против то что остало от османская империя, точно перед битва за Анкара болшевиков передали болшое количество оружие на войска Мустафа Кемала, ето бъйло стрелковое оружие, тяжелъй орудия, а тоже и самолетов.
С етот помоч турки начали контранаступление, и успели победит греческая войска.
это ваша ВИНА ! вы на какой стороне играли ? кто там в НАТО ? кто там ейропеец ?
 
Сверху