Учебный самолет Як-130. Новости.

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Не знал, что Улан-Уде для них хвосты клепает, думал, все в Иркутске...

Очередной комплект хвостового оперения для Як-130 выпущен в Улан-Удэ

419120e94618a2b1cc9acd1765b7c7b2.jpg

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в состав холдинга «Вертолеты России») изготовил очередной комплект хвостового оперения учебно-боевого самолета Як-130.

Хвостовое оперение, в состав которого входят киль, руль направления и цельноповоротный стабилизатор, предприятие производит с 2009 года.
http://www.arms-expo.ru/news/vooruz...opereniya_dlya_yak_130_vypushchen_v_ulan_ude/
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Так... А что это у него под брюхом?

5b6eb36e083b.png
Специальный подвесной контейнер с ГШ-23л.
ЕМНИП это облегченная версия УПК-23-250, стволы статичные, боекомплект уменьшен до смешного количества...
177126.jpg

На последнем что-то про Сирию подумалось...
ПТБ немного смешно выглядят:Pardon:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Так... А что это у него под брюхом?

5b6eb36e083b.png
На самолете Як-130 имеется также девять точек подвески: две - на законцовках крыла, шесть - на крыле и одна - под фюзеляжем. Самолет способен нести широкий спектр вооружения и другого подвесного оборудования, включая топливные баки, авиабомбы массой до 500 кг, корректируемые авиабомбы с телевизионной головкой самонаведения, неуправляемые ракеты, контейнер со спаренной 23-мм автоматической пушкой, ракеты Р-73 класса "воздух-воздух" с инфракрасной головкой самонаведения, контейнеры радиоэлектронного противодействия и устройства выброса дипольных отражателей и инфракрасных ловушек. Максимальная боевая нагрузка составляет 3000 кг.
http://pravoslav-voin.info/publikacii/2522-specialisty-o-yak-130-prakticheski-idealnyj.html
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Когда нибудь эти пятнистые баки попадут в музей. Они по сути - вездесущи
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Atass, коммент к видео от bmpd:

4 и 5 февраля 2016 года в Белоруссии на участке местности, включающем территорию бывшего авиационного полигона «Полесский», летчики 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы ВВС и ПВО Белоруссии на новых учебно-боевых самолетах Як-130 впервые произвели практические пуски управляемых ракет Р-73 класса «воздух-воздух» малой дальности по светящимся авиационным бомбам (САБ), имитирующим воздушные цели.

Пуски ракет Р-73 класса «воздух-воздух» были выполнены на строевых самолетах Як-130 впервые в Белоруссии и России. Данное мероприятие имело целью подготовить летный состав самолетов Як-130 ВВС и ПВО Белоруссии к выполнению задач боевого дежурства по ПВО.

Напомним, что ВВС и ПВО Белоруссии получили четыре первых учебно-боевых самолета Як-130 производства Иркутского авиационного завода ПАО "Корпорация"Иркут" в апреле 2015 года. Данные самолеты Як-130 (красные бортовые номера с "71" по "74") вошли в состав отдельной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы ВВС и ПВО Белоруссии на аэродроме Лида.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Российские Яки с украинскими двигателями в белорусском небе... В общем, все дома. :)
Когда с Украиной мы еще "дружили", мне один хлопец с моторсича заливал, что салют не умеет делать двигатели. Якобы с российскими движками на 130 всегда была вилка в 10-15%.
Белорусские Яки поздней постройки, стало быть могли быть укомплектованы нашими движками. Вот и интересно стало:)
 
Последнее редактирование:

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Корпорация «Иркут» наращивает боевые возможности самолетов Як-130
Боевые возможности самолетов Як-130 продолжают наращиваться за счет применения в их составе лазерных дальномеров и бортового комплекса обороны, сообщил глава департамента регионального маркетинга корпорации «Иркут» Виктор Личаев на авиакосмическом салоне FIDAE-2016, проходящем в столице Чили Сантьяго.


433229410.jpg


«Многие потенциальные заказчики Як-130, в том числе, и в странах Латинской Америки, интересуются перспективой наращивания его боевых возможностей. «Иркут» в настоящее время в инициативном порядке проводит работы в этом направлении», – цитирует В. Личаева РИА Новости.

По его словам, еще на авиасалоне МАКС-2015 был впервые продемонстрирован опытный образец Як-130, оснащенный лазерным дальномером.

«Он позволяет обеспечить боевое применение в горных условиях, повысить точность определения координат цели и применения оружия. Так вот, эти новые возможности могут быть востребованы целым рядом стран Латинской Америки», – отметил представитель «Иркута».

Кроме того, в составе Як-130 в качестве опции устанавливается бортовой комплекс обороны «Талисман-НТ», призванный существенно повысить выживаемость самолета при выполнении ударных миссий.

«Контейнер разработан конструкторами из Белоруссии и уже сейчас предлагается на экспорт в составе самолетов Як-130», – уточнил собеседник агентства.

Як-130 (по классификации НАТО - Mitten) предназначен для обучения и боевой подготовки летчиков, также может применяться против воздушных и наземных целей. Он позволяет готовить пилотов для боевых самолетов поколений «4+» и «5». Впервые Як-130 поднялся в воздух в 1996 году, а в 2002-м он был выбран основным самолетом для подготовки российских военных летчиков.

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/30032
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Минобороны России и "Иркут" заключили новый контракт на поставку самолетов Як-130
tr.gif
18 апреля, AEX.RU – В рамках реализации государственного оборонного заказа ГОЗ 2016-2018 Министерство обороны Российской Федерации и ПАО «Корпорация «Иркут», входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации, заключили контракт на поставку Воздушно-космическим силам России учебно-тренировочных самолетов Як-130. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«Государственный контракт на поставку подписали заместитель министра обороны Юрий Борисов и президент ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко. В соответствии с условиями контракта до конца 2018 года в ВКС будут переданы 30 самолетов Як-130», - рассказали в Минобороны.
 
Сверху