Украинская армия

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
37e8b258d914.jpg
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Украина скупает дополнительные бронетранспортеры Saxon

В четвертом номере за 2016 год британского военного журнала "The Royal Armoured Corps Journal" (издание Королевского бронетанкового корпуса - Royal Armoured Corps - армии Великобритании) опубликована статья Joan P. Holloway "Saxon APCs Rehabilitated Himself in the Ukraine After 30 years of Underestimation in British Army", содержащая ряд небезынтересных сведений о приобретенных Украиной известных старых британских колесных бронетранспортерах Saxon AT-105.


2971721_original.jpg


Приобретенный в Великобритании бронетранспортер Saxon AT-105 украинской армии (с) The Royal Armoured Corps Journal


Когда отчаянно нуждающееся в оружии для самозащиты украинское демократическое правительство, ставшее жертвой жестокой гибридной войны со стороны возрождающейся агрессивной России Владимира Путина, в 2014 году за смешные деньги купило через частного британского посредника 75 списанных из состава британской армии колесных бронетранспортеров Saxon выпуска 1980-х годов, это вызвало многочисленные кривые усмешки как в самой Великобритании, так и на Украине. "Старые уродливые тыквы" - такие воспоминания оставили о себе Saxon у многих британских военнослужащих, сравнивавших их в период службы с новейшими БМП Warrior и танками Challenger. Сами украинцы рассматривали эту покупку как очевидно временное решение до получения более современных машин с Запада.

Год спустя после прибытия Saxon на Украину оценки кардинально изменились. Представитель британской консультативной военной миссии на Украине майор Питер Кэмпбелл (Peter Campbell), отвечающий за оказание содействия в освоении украинцами западной автомобильной и бронетанковой техники, говорит, что его украинские подопечные в восторге от Saxon.

"Я тоже первоначально был удивлен покупкой Saxon, и думал, эй, что за металлолом они притащили", - сказал майор Кэмпбелл, - "Но теперь я вижу, как многие в Британии ошибались относительно Saxon".

C лета 2015 года БТР Saxon активно использовались украинскими силами во многих локальных столкновениях с прорусскими сепаратистами и путинскими "прокси-войсками", показав превосходные боевые качества - в первую очередь, высокий уровень защиты.

Украинский солдат Тарас "Воробей" из 95-й пехотной [видимо, аэромобильной - bmpd] бригады, воевавший на одном из Saxon, говорит: "под Мариновкой (украинская деревня, отбитая у сепаратистов в июне прошло года) два сепара выскочили перед нами и поливали мою машину из пулеметов Калашникова с каких-то десяти ярдов в упор. Это было как град по железной крыше, но ни одна пуля не пробила броню".

"Да, теперь все видят, что такое настоящая шеффилдская сталь" - улыбаясь, говорит майор Кэмпбелл. - "По опыту боев здесь, полдюйма брони Saxon равны дюйму брони у русских".

Один Saxon был окружен русскими казаками, которые так и не смогли с ним ничего сделать. "Мы покрошили их всех в "русский салат" - похваляется другой украинский солдат Иванко "Набатко" [так в тексте. - bmpd]. Украинцы оснастили часть полученных Saxon впечатляющим вооружением из смонтированных сверху двух или трех 7,62-мм и одного 12,7-мм пулеметов, превращающих эту машину в "огневого ежа".

По меньшей мере два Saxon пережили попадания из РПГ-7. Украинцы на британский манер оснастили некоторые бронетранспортеры импровизированными решетками, служащими экранами против РПГ-7, еще более усилив их защиту. "Они хорошо учатся" - говорит Кэмпбелл.

Минная стойкость Saxon также поразила украинцев и британцев. Несколько машин подорвались на минах и IED, но при этом ущерб и людские потери были меньше, чем у используемых украинской армией якобы машин MRAP украинского производства или купленных ОАЭ. "Они берут старый грузовик, вешают на него броню, и говорят, что это MRAP. Еще они покупают тоже самое, только хорошо покрашенное, за какие-то бешеные деньги в Эмиратах. Это печально", - говорит Кэмпбелл, имеющий опыт боевых действий на машинах MRAP в Афганистане. - "Наш древний Saxon впечаляет и здесь".

Несмотря на 30-летний возраст, моторы, трансмиссии и подвески старых Saxon работают на Украине очень хорошо. "Многие спрашивали меня: [моторы] Bedford, это что за марка? Где взять для них запчасти? Спустя год боевой работы вопросов уже нет - все видят, что Bedford запчасти практически не нужны, там все как новое". - рассказывает майор Кэмпбелл, - "Я всегда говорю, что это по уровню как Rolls-Royce Phantom 50-летней, или может быть, 80-летней давности. Сейчас такое уже не делают, это то, чем славилась Британия".

Моторы Bedford вполне выдерживают полевую эксплуатацию, спокойно перенося, к примеру, недолив масла и других жидкостей (чем часто грешат украинцы).

"Американцы передали украинцам целую гору своих старых Humvee, на которых нельзя ездить, поскольку у них у всех рассыпаются покрышки на колесах. А слышали-ли вы что-нибудь о каких-нибудь проблемах с покрышками у украинских Saxon?" - с удовлетворением задает вопрос Кэмпбелл.

В результате Saxon сейчас рассматривается одна из наиболее ценных бронированных машин украинской армии. Вдохновленное опытом их использования, министерство обороны Украины в контакте со своими британскими коллегами начало осуществлять программу закупки дополнительных Saxon.

Это весьма нетривиальная задача, с учетом того, что в британской армии БТР Saxon были недальновидно окончательно сняты с вооружения в 2008 году - на фоне убаюкивающих речей политиков о наступлении эры мира в Европе. Теперь из более чем 600 британских машин Saxon на хранении у британского министерства обороны остаются считанные единицы. Остальные разошлись по рукам всевозможных частных посредников в Соединенном Королевстве и даже Соединенных Штатах, а до 100 машин были подарены африканским Сомали и Мозамбику.

Майор Кэмпбелл, возглавляющий с британской стороны проект закупки для Украины БТР Saxon, говорит, что его подчиненные просматривают буквально все места стоянок, где сейчас отстаиваются списанные машины. "Конечно, далеко не все уже годны, но мы нашли до 160 кондиционных машин в Британии и до 50 в Штатах, и сейчас оформляем контракты на их покупку" - говорит майор, - Надеюсь, что уже в 2016 году они начнут прибывать на Украину".

Найденные в разных местах машины необходимо тщательно проверить, испытать, покрасить и доукомплектовать. По словам украинского источника, украинское правительство выделило "десятки миллионов долларов" на эту программу. Британия также осуществляет определенное содействие, хотя и не финансовое.

Еще одним источником БТР Saxon для Украины стала Африка. Если сомалийские, как и поставленные еще в 1980-е годы нигерийские, можно считать "невозвращаемыми" из этих погрязших в гражданских войнах странах, то 25 Saxon, подаренных британским правительством в 2013 году Мозамбику, оказались ценным трофеем для майора Кэмпбелла. При участии украинского посольства в Мозамбике, майор Кэмпбелл смог договориться о выкупе 19 еще остававшихся в более или менее приличном виде Saxon у мозамбикской армии. В феврале 2016 года эти 19 машин были ночью тайно погружены на судно, вышедшее на Украину.

Русские, имеющие сильные позиции в Мозамбике с коммунистических времен, пытались помешать этой сделке. "Я знаю, что они давали кое-кому там деньги. Но, как я понимаю, украинцы дали больше. Так там делаются дела", - смеется Кэмпбелл.

Высказывавшиеся в прошлом году некоторыми на Украине идеи насчет переделки Saxon в небоевые командные или медицинские машины уже давно отставлены (хотя часть машин и успели использовать для эвакуации раненых). Теперь украинская армия намерена оснастить закупаемыми БТР Saxon несколько элитных батальонов - в частности, воздушно-десантных сил.

"Я думаю, что Saxon - это сейчас одна из тех вещей, которых Владу Путину стоит опасаться в украинском арсенале", - говорит майор Кэмпбелл.


2970938_original.jpg



2971441_original.jpg



2971336_original.jpg


Списанные британские бронетранспортеры Saxon AT-105, отобранные для приобретения Украиной (с) The Royal Armoured Corps Journal


2971949_original.jpg


Приобретенные у Мозамбика бывшие британские бронетранспортеры Saxon AT-105 перед погрузкой для отправки на Украину в морском порту Мапуту, февраль 2016 года (с) Peter Campbell / The Royal Armoured Corps Journal


http://bmpd.livejournal.com/1823472.html
оне видимо не знают значение слова сакс - а скс сон - это сын неудачника
suck = сосать - следовательно саксон это сын сосунка
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Разработка на Украине беспилотных систем "Горлица" и "Фантом"

29 августа 2016 года в Киеве на ГП "Киевский бронетанковый завод" состоялись торжественные мероприятия, посвященные пятилетию содания украинского государственного концерна "Укроборонпром". В мероприятиях приняли участие секретать Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов, министр обороны Украины Степан Полторак, командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров, первый заместитель серетаря СНБОУ Михаил Коваль, начальник вооружения ВСУ Николай Шевцов, генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов, директора и представители около 100 заводов Концерна.

В числе прочего во время данных мероприятий ГК "Укроборонпром" впервые представил А. Турчинову образцы двух беспилотных систем, создаваемых предприятиями концерна - среднего беспилотного летательного аппарата "Горлица" АН-БК-1 и безэкипажной колесной платформы "Фантом".


3474498_original.jpg


"Аэродинамически подобная летающая модель" беспилотного летательного аппарата "Горлица" АН-БК-1 разработки ГП "Антонов". Киев, 29.08.2016 (с) ГК "Укроборонпром"

"Многофункциональный беспилотный авиационный комплекс" "Горлица" АН-БК-1 разрабатывается при головной роли ГП "Антонов" и на презентации 29 августа был представлен "аэродинамически подобной летающей моделью" (что бы это ни значило). Заявляется, что данный БЛА будет иметь дальность полета более 1000 км и "сможет нести, в том числе, средства поражения".

"Беспилотное тактическое многоцелевое транспортное средство" «Фантом» было представлено первым опытным образцом, представляющим собой дистанционно управляемую малую полубронированную платформу с колесной формулой 6х6. Прототип оснащен турелью с 12,7-мм пулеметом. Заявляется, что дневной и ночной комплексы прицеливания позволят вести огонь в любое время суток на расстоянии более 1 км. Машина оснащена гибридным приводом (бензогенератор и электродвигатели), запас хода составляет до 20 км. Управление осуществляется по защищенному радиоканалу на дальность до 2,5 км или через волоконно-оптический кабель длиной 5 км. «Фантом» способен транспортировать боекомплект, эвакуировать раненых с поля боя и выполнять боевые задачи.

Также был представлен опытный образец нового дистанционно управляемого боевого модуля «Вий» с двумя 23-мм авиационными пушками ГШ-23Л, установленного на бронетранспортер «Дозор-Б». Работа модуля осуществляется дистанционно на расстоянии до 50 м. Прицельная дальность до 2 км., темп стрельбы - 3400 выстрелов / мин.

Кроме того, были продемонстрированы "новый 60-мм миномет по стандартам НАТО" и "авиационные ракеты Р-27, изготовленные из отечественных комплектующих", стрелковое оружие и бронетехника [БТР-3ДА].





3475160_original.jpg


"Аэродинамически подобная летающая модель" беспилотного летательного аппарата "Горлица" АН-БК-1 разработки ГП "Антонов". Киев, 29.08.2016 (с) ГК "Укроборонпром"


3476124_800.jpg


3476376_800.jpg


3476616_800.jpg


"Аэродинамически подобная летающая модель" беспилотного летательного аппарата "Горлица" АН-БК-1 разработки ГП "Антонов". Киев, 29.08.2016 (с) УНИАН














Опытный образец наземного "беспилотного тактического многоцелевого транспортного средства" «Фантом» разработки украинского ГК "Укроборонпром". Киев, 29.08.2016 (с) УНИАН


3475323_original.jpg




Опытный образец наземного "беспилотного тактического многоцелевого транспортного средства" «Фантом» разработки украинского ГК "Укроборонпром". Киев, 29.08.2016 (с) kp.ua






(с) УНИАН


http://bmpd.livejournal.com/2093610.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
ГОрлица..., Горлица... Китайский Mugin Plus 4500 обыкновенный.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Гендиректор ПХЗ Леонид Шиман: в декабре двигатели ОТРК «Гром» пойдут на стендовые и летные испытания

На Днепропетровщине разработали новый ракетный комплекс «Гром»
149975_900.jpg


Цех по изготовлению нового оперативно-тактического вооружения на «Павлоградском химзаводе»


Государственное предприятие «НПО «Павлоградский химический завод» (г. Павлоград) вместе с государственным конструкторским бюро «Южное» (г. Днепр) разработали новый оперативно-тактический комплекс «Гром». Об этом 3 ноября сообщили на Павлоградском химзаводе со ссылкой на генерального директора завода - главного конструктора Леонида Шимана.

По информации завода, разработчики готовятся к испытаниям.

Как отметил Леонид Шиман, создание «Грома» началось после закрытия проекта по созданию оперативно-тактического комплекса «Сапсан» в 2013 году. На разработку нового комплекса, отметил гендиректор, предприятие не получало средств у государства, а привлекало кредитные ресурсы.

Сейчас у комплекса есть иностранный заказчик, сообщает гендиректор, однако разработчики надеются, что его производство будет заказано и для украинской армии.
«Начиная с 2013 года, мы совместно с КБ «Южное», не беря денег у государства, решили создать оперативно-тактический комплекс «Гром» с дальностью стрельбы больше, чем у «Сапсана», для его дальнейшего экспорта. Украина в свою очередь, могла бы приобрести этот комплекс для нужд ВСУ в 6 раз дешевле. Поскольку проектирование опытных образцов осуществляется за счет средств заказчика и не требует бюджетных средств, то сегодня стоит вопрос о том, чтобы Минобороны Украины рассмотрело необходимость принятия комплекса на вооружение», - сказал Леонид Шиман.
По его словам, события в Крыму и на Донбассе продемонстрировали необходимость наличия в украинской армии высокоточного вооружения.
«В свете последних событий появилась возможность использовать наш научно-технический потенциал для создания новых видов вооружения, связанных с оперативно-тактическим ракетами. Это вооружение позволяет предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе, и на его территории. С сентября мы активно продолжаем работу, снаряжаем двигатели так, чтобы в декабре они пошли на стендовые и летные испытания», - сообщил Шиман.

150211_900.jpg


В августе 2013 года, во времена президентства Виктора Януковича, ГКБ «Южное» и Павлоградский химзавод - ведущие предприятия оборонной и ракетно-космической отраслей Украины - прекратили работу над проектом ракетного комплекса «Сапсан».


http://diana-mihailova.livejournal.com/81631.html
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Украина испытала новую точную ракету

1909891.jpg


Видео испытаний опубликовал советник президента Бирюков.
Украина испытала новую точную ракету. Соответствующее видео на своей страничке в Fаcebook выложил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Все хорошо, мы умеем делать ракеты", - прокомментировал он испытания оружия.




http://korrespondent.net/ukraine/3775074-ukrayna-yspytala-novuui-tochnuui-raketu
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Украина испытала новую точную ракету

1909891.jpg


Видео испытаний опубликовал советник президента Бирюков.
Украина испытала новую точную ракету. Соответствующее видео на своей страничке в Fаcebook выложил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Все хорошо, мы умеем делать ракеты", - прокомментировал он испытания оружия.




http://korrespondent.net/ukraine/3775074-ukrayna-yspytala-novuui-tochnuui-raketu

Внезапно снаряд стал ракетой:Shok:
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
У нас тоже есть корректируемый снаряд, не помню индекс...
Сомневаюсь, что он снаряд стал именно управляемым.
все снаряды смерча изначально корректируемые. Украинцы же заявляют управляемость (многие полагают, что без папы коли не обошлось и ноги растут из полонеза)
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
все снаряды смерча изначально корректируемые. Украинцы же заявляют управляемость (многие полагают, что без папы коли не обошлось и ноги растут из полонеза)

Главное, чтобы швы не лопались и начинку не от домофона напихали. А то колесо генотьбы не дремлет
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Главное, чтобы швы не лопались и начинку не от домофона напихали. А то колесо генотьбы не дремлет
один пан на лостарморе убеждает, что там все не понарошку, а взаправду. Впрочем, видео попаданий (в отличие от того же полонеза) еще не показывали. А крайний пуск и вовсе в море был, что как бы намекает - как минимум идут бросковые испытания ракеты, до наведения еще не добрались. Так что может от домофона и вставят че-нибудь. С аудиовыходом
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
один пан на лостарморе убеждает, что там все не понарошку, а взаправду. Впрочем, видео попаданий (в отличие от того же полонеза) еще не показывали. А крайний пуск и вовсе в море был, что как бы намекает - как минимум идут бросковые испытания ракеты, до наведения еще не добрались. Так что может от домофона и вставят че-нибудь. С аудиовыходом

Собачку ещё надо завести. А то и это сопрут.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
все снаряды смерча изначально корректируемые. Украинцы же заявляют управляемость (многие полагают, что без папы коли не обошлось и ноги растут из полонеза)
Да, но наш новый снаряд имеет коррекцию от GPS/Глоннас, плюсом имеет бОльшую дальность.
Суть в том, что хоть поставь ему РЛ голову, он от этого снарядом быть не перестанет.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.875
Адрес
Одесса
Внезапно снаряд стал ракетой:Shok:
Ракета это аппарат двигающийся за счет реактивной тяги.
Управляемая или нет это роли не играет.


Гендиректор ПХЗ Леонид Шиман: в декабре двигатели ОТРК «Гром» пойдут на стендовые и летные испытания
[/QUOTE]

Во первых ОНО еще не летает. ИМХО и не полетит.
Во вторых если полетит, то это не для ВСУ предназначено.

http://pavlonews.info/news/categ_2/291104.html
Павлоградский химзавод показал цех, в котором изготавливают новый тактический ракетный комплекс
4 ноября 2016
В уникальных цехах государственного предприятия «Научно-техническое объединение «Павлоградский химический завод» и в Конструкторском бюро «Южное» разрабатывают тактический ракетный комплекс «Гром». Это оружие разрабатывается для иностранных заказчиков, однако, все права собственности на технологии разработки этого комплекса остаются в Украине. Об этом рассказал генеральный директор Павлоградского химзавода Леонид Шиман.
 
Сверху