Умер основатель Apple Стив Джобс

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
http://izvestia.ru/news/503074
"Основатель, идеолог и бывший исполнительный директор Apple Стив Джобс скончался минувшей ночью в возрасте 56 лет. С 2004 года он болел раком поджелудочной железы...

В 2005 году, выступая перед студентами на церемонии вручения диплома Стэнфордского университета, Джобс произнес одну из самых известных своих фраз:

- Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят на небеса не хотят умирать. Но всё равно смерть конечный пункт для нас всех. Пока никто никогда не смог избежать её. Так должно быть, потому что смерть, вероятно, самое лучше изобретение жизни. Смерть это агент жизни. Она убирает старое, чтобы дать дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но придет день когда вы станете старыми и вас уберут."

Он из тех, кого очень мало. Он умел менять мир, при этом не в худшую сторону.
R.I.P.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ожидаемо было. Неспроста он оставил свой пост. Уже тогда я знал что скоро его не станет. Однако не думал что так быстро. С раком поджелудочной железы люди можно сказать смертники.

Он человек легенда, человека эпоха. Согласен с нашим президентом: Такие люди, как С.Джобс, меняют мир (с)
Земля ему пухом.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.875
Адрес
ирл
И справедливости ради нужно отметить, что не все так радужно с этим сабжем. Про его манеру управлять людьми ходили легенды. Например, Джобс уволил сотрудника, который посмел войти с ним в лифт, а еще ассистента, который принес ему минералку не той марки. И именно благодаря тому, что подчиненные боялись Стива как огня, Apple превратилась в настоящую секту. Компания окружена такой атмосферой таинственности, что сотрудники не то что журналистам - родным боятся рассказывать, чем они там занимаются! Потому каждая презентация продукции действительно является ее первым явлением народу. Еще не стерт из памяти кошмар: сотрудник китайской фабрики, на которой собирали новые айфоны, потерял один из образцов и от страха покончил с собой.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
serega написал(а):
Про его манеру управлять людьми ходили легенды. Например, Джобс уволил сотрудника, который посмел войти с ним в лифт, а еще ассистента, который принес ему минералку не той марки. И именно благодаря тому, что подчиненные боялись Стива как огня
Часто бывает, что сверхталантливые люди в простом бытовом общении оказываются, мягко говоря, весьма специфическими...

Всегда жаль, когда человек уходит в рассвете лет и сил...
Джобс был отличным примером того, как нужно мыслить, творить и созидать. Чтобы привести свой бизнес к успеху. Даже тогда, когда тебя уже давно все конкуренты списали со счетов...

Сам я эппловской продукцией вообще не пользуюсь. Наверное, поэтому мне трудно прочувствовать то, что я живу в мире, "измененном" Стивом Джобсом.
Хотя, пожалуй, я все же благодарен ушедшему гению за изобретенный им оконный компьютерный интерфейс (Майкрософт лишь подхватил и продолжил)...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Экономист :good:
Могу лишь добавить, что Джобс прОжил дольше, чем отведено людям с таким диагнозом.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
От рака поджелудочной железы скончались Патрик Суэйзи, Олег Янковский, вот теперь Джобс...
 

SKEY

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Москва
Персональный компьютер, использующий графический интерфейс пользователя - вот что на самом деле сделал Джобс. Айфоны и прочее - на втором плане.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Каково время - таковы пророки...

Вот интересное мнение "на смерть поэта":
Смерть величайшего инноватора современности Стивена Джобса, без чьих инноваций можно запросто жить вполне полноценной интеллектуальной, общественной и информационной жизнью -- заставляет всерьёз задуматься о любопытном свойстве текущей эпохи. Его в определённом аспекте можно смело назвать «Псевдобудущим». То есть таким будущим, которое делает вид, что оно наступило.

Об истоках и сути этого явления следует рассказать отдельно. Есть все основания думать, что причина появления Псевдобудущего – в глобальной попытке смухлевать и оправдать неоправданные ожидания великого XX столетия.

Те, кто достиг в нём зрелости, наверняка помнят, как люди того времени были загипнотизированы словосочетанием «Двадцать Первый Век». Это словосочетание не просто обещало – оно гарантировало наступление реального, взаправдашнего, истинного будущего.

Этим истинным будущим считалась, говоря просто, эпоха, в которой человек станет хозяином и повелителем куда большей энергии и мощи, чем прежде.

Этоот признак будущего был одинаков – что в пафосной философской футурологии, что в непритязательных комедиях. Учёный ли негр Мвен Мас скачет с горы на гору с реактивным баллоном за плечами, думая о скорой связи с Эпсилоном Тукана; школьница ли Алиса пролетает на персональном флаере над Москвою, болтая с подругой на сатурнианском о высшей математике; студент ли Марти МакФлай, выпрыгнув из летающей машины друга-профессора, парит на бесколёсном скейтборде – все они властелины великой силы, неслыханной энергии, мощи, прежде недоступной человеку, но вдруг ставшей покорной ему.

Это именно то будущее, которое не наступило в двадцать первом столетии. Фундаментальные прорывы, которые дадут в руки Человечеству мощь нового уровня – и сегодня достаточно далеки: возможно, до них годы, а возможно, и десятилетия. Подростки не получили парящих досок, флаеров и гипнопедических лекций на сатурнианском, их родители – личных космокатеров, нуль-кабинок и роботов-ассистентов, Человечество – космопортов и солнечных яхт. До них ещё ждать и ждать.

Однако в ожидании этого, истинного будущего бурным дурным цветом расцвела эпоха, всячески кривляющаяся и маскирующаяся под него с помощью шутих, трюков и фейерверков. Именно её мы и называем Псевдобудущим.
...
http://www.odnako.org/blogs/show_13312/
Что касается собственно Джобса - человек явно талантливый и потому ему можно только посочувствовать.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Экономист написал(а):
Сам я эппловской продукцией вообще не пользуюсь.
Я тоже. Был у меня iPhone. Через неделю продал. Не проникся, но сам аппарат отличный. Отлично продуман, сделан и т.д., но ,видимо, продукция Apple просто не для меня.
Джобс у нас на глазах делал Новое.

Добавлено спустя 17 минут:

Теодоре написал(а):
http://www.odnako.org/blogs/show_13312/
Что касается собственно Джобса - человек явно талантливый и потому ему можно только посочувствовать.
Прочел. Автор знает много разных слов. Однако, ему можно не сочувствовать.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Теодоре написал(а):
Смерть величайшего инноватора современности Стивена Джобса, без чьих инноваций можно запросто жить вполне полноценной интеллектуальной, общественной и информационной жизнью -- заставляет всерьёз задуматься о любопытном свойстве текущей эпохи. Его в определённом аспекте можно смело назвать «Псевдобудущим». То есть таким будущим, которое делает вид, что оно наступило.

Об истоках и сути этого явления следует рассказать отдельно. Есть все основания думать, что причина появления Псевдобудущего – в глобальной попытке смухлевать и оправдать неоправданные ожидания великого XX столетия.

Те, кто достиг в нём зрелости, наверняка помнят, как люди того времени были загипнотизированы словосочетанием «Двадцать Первый Век». Это словосочетание не просто обещало – оно гарантировало наступление реального, взаправдашнего, истинного будущего.

Этим истинным будущим считалась, говоря просто, эпоха, в которой человек станет хозяином и повелителем куда большей энергии и мощи, чем прежде.

Этоот признак будущего был одинаков – что в пафосной философской футурологии, что в непритязательных комедиях. Учёный ли негр Мвен Мас скачет с горы на гору с реактивным баллоном за плечами, думая о скорой связи с Эпсилоном Тукана; школьница ли Алиса пролетает на персональном флаере над Москвою, болтая с подругой на сатурнианском о высшей математике; студент ли Марти МакФлай, выпрыгнув из летающей машины друга-профессора, парит на бесколёсном скейтборде – все они властелины великой силы, неслыханной энергии, мощи, прежде недоступной человеку, но вдруг ставшей покорной ему.

Это именно то будущее, которое не наступило в двадцать первом столетии. Фундаментальные прорывы, которые дадут в руки Человечеству мощь нового уровня – и сегодня достаточно далеки: возможно, до них годы, а возможно, и десятилетия. Подростки не получили парящих досок, флаеров и гипнопедических лекций на сатурнианском, их родители – личных космокатеров, нуль-кабинок и роботов-ассистентов, Человечество – космопортов и солнечных яхт. До них ещё ждать и ждать.

Однако в ожидании этого, истинного будущего бурным дурным цветом расцвела эпоха, всячески кривляющаяся и маскирующаяся под него с помощью шутих, трюков и фейерверков. Именно её мы и называем Псевдобудущим.
...

Во многом согласен с этим. Лично меня до сих пор дрожь пробирает, стоит мне представить, ЧТОБЫ о нас сказали, люди строившие будущее лет 50 назад. Как они мечтали о том, что хотя бы их внуки будут жить в нормальном, добром Мире. А мы...
Но Джобс действительно очень многое сделал для достижения этого. Как никак персональный компьютер, большой прорыв в деле создания такого будущего, о котором мечтали. Жаль только что позволить его себе может лишь 1/10 населения Земли. Или даже меньше. Да и в правду говорится. Не такого двадцать первого века ожидали наши предки. И лично я, как бы это пафосно ни звучало, сделаю всё, чтобы 21 век стал таким, как его представляли. Добрым. Просвещённым. И самое главное Мирным.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
plant15 написал(а):
Джобс у нас на глазах делал Новое.
Не согласен. Джобс продавал новое. Ничего действительно нового он не делал. Все его "идеи" лежали на поверхности и были бы воплощены не им - так другим. Просто другие не видели в них практического смысла. А он умел убедить потребителя в том, что смысл этот имеется. Если по персоналкам еще можно спорить, то вещи вроде планшетников - абсолютно ненужные. А он убедил, что без них - ну никак...
Джобс - хороший организатор и продавец, но он ничего НОВОГО не создал.
plant15 написал(а):
Прочел. Автор знает много разных слов. Однако, ему можно не сочувствовать.
Мало того, он умеет приставлять слова друг к дружке так - что появляется смысл. Так что в этом ему можно позавидовать.
Emger Var Emreiss написал(а):
Как никак персональный компьютер, большой прорыв в деле создания такого будущего, о котором мечтали.
Не согласен. Ни в одной модели будущего, предложенного фантастами, научными и не очень, персонального компьютера нет. Есть некие "терминалы" и "браслеты" - но не более. При том что до вещей равных по сложности додумывались и их обрисовывали вполне достоверно. Думаю, это неспроста...
Да и потом, каждый не только не до конца понимает, что ему дает ПК, но и совсем не понимает, какие в нем скрываются минусы. Однако, они простые:
Итогом деятельности тех, кто построил вокруг Человечества шапито псевдобудущего, стало то, что современник запутался в простых понятиях. И теперь искренне считает своими «возможностями» не умение делать как можно больше – а умение делать как можно меньше
и два:
Кстати, мутацию, которую Псевдобудущее произвело со своими жертвами, уже сегодня неплохо иллюстрирует разница между старыми инженерами советской школы и их юными коллегами. Последние, как правило, способны с помощью специальных прог в сто раз быстрее обсчитать полусферический элемент конструкции. Первые же, как правило, способны понять с помощью своей головы, что этой конструкции нафиг не нужен полусферический элемент, который только всё обрушит.
Так что ПК "всё обрушит". Может быть даже всю цивилизацию. И это естественно: насколько велики плюсы - также должны быть велики и минусы.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Теодоре написал(а):
Ничего действительно нового он не делал. Все его "идеи" лежали на поверхности и были бы воплощены не им - так другим.
Почему не Вы и не "другие"?
Теодоре написал(а):
А он умел убедить потребителя в том, что смысл этот имеется. Если по персоналкам еще можно спорить, то вещи вроде планшетников - абсолютно ненужные.
Это Вы решаете что нужно, а что нет?
Теодоре написал(а):
Джобс - хороший организатор и продавец, но он ничего НОВОГО не создал.
Что в Вашем понимании создать НОВОЕ?
Теодоре написал(а):
Мало того, он умеет приставлять слова друг к дружке так - что появляется смысл. Так что в этом ему можно позавидовать.
Старперскому брюзжанию про "Все не так, ребята"? Ну, ок. Завидуйте. Выбор Ваш.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Теодоре написал(а):
Просто другие не видели в них практического смысла.
В этом, видимо и разница между ним и другими.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
plant15 написал(а):
Почему не Вы и не "другие"?
Мне слишком мало лет и мне создавать пустышки не интересно. А насчет "других" - в теме про рисунки и картинки есть вырезка из ТМ от 80-х годов. Там планшетник описан как он есть. Но не создавали потому что он не нужен.
plant15 написал(а):
Это Вы решаете что нужно, а что нет?
Какая Вам разница кто - я или Джобс? Факт тот, что за Вас решает другой.
Понять, нужна ли вещь или нет - довольно просто. Нужно только задать вопрос - "могу ли я без нее обойтись?". Также и со отдельными свойствами - необходимы ли они или нет? Если Вы зададите себе этот вопрос честно, то увидите что планшетник не нужен. Единственное что - чтобы задать этот вопрос честно, Вам будет нужно выйти за плоскость навязанных(в том числе и Джобсом) представлений. Или хотя бы осознать факт "навязанности", для начала. А вот это уже сложнее...
plant15 написал(а):
Что в Вашем понимании создать НОВОЕ?
То, чего до этого не было. Причем надо иметь ввиду, что действительно новое содержит в себе массу "скрытых" возможностей, не реализуемых без него. Идея планшетов, тач-скринов и т.п. сама по себе существовала задолго до Джобса. И сделал возможным их вовсе не Джобс, а инженеры, придумавшие как сделать жидкие кристаллы "технически рентабельными". Т. е. действительно новое здесь - технология жидких кристаллов и ПЗС-матриц. Из нее вырастает все остальное. И те, кто её реализовывал вполне себе представляли все её применения. Джобс только облек их в "продаваемую" форму. Что есть труд - но не гениальность и не НОВОЕ.
plant15 написал(а):
Старперскому брюзжанию про "Все не так, ребята"?
Ну что поделать, если действительно "всё не так"? Вот Вы не понимаете разницу между открытием и обычной(пусть и хорошей) инженерной работой. Ну и маркетингом - куда без него...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

plant15 написал(а):
В этом, видимо и разница между ним и другими.
Ну да, я же сказал - он убедил потребителя, что практический смысл есть.
 

Observer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Будапешт
Теодоре
Понять, нужна ли вещь или нет - довольно просто. Нужно только задать вопрос - "могу ли я без нее обойтись?"

20 лет назад без сотового телефона тоже можно было обойтись.......
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Теодоре написал(а):
Если по персоналкам еще можно спорить, то вещи вроде планшетников - абсолютно ненужные.

Вот многие западные авиакомпании с вами не согласны и их летчики используют айпады вместо огромных бумажных талмудов.
В мед.учреждениях (опять же не наших) тоже используют пады в своей работе.
Так же их используют в качестве мобильных кассовых аппаратов и терминалов.
Так что не все так однозначно - то, что у нас айфоны и айпады всегда ассоциируются с чем-то дорогим и пафосным, не значит, что в остальном мире так же.

По теме - жаль, что Джобс ушел из жизни достаточно молодым.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Observer написал(а):
20 лет назад без сотового телефона тоже можно было обойтись.......
И сейчас можно. Сколько раз вы говорите - "я перезвоню попозже"? Это оно и есть - вы пользуетесь сотовым, не пользуясь им. А сколько раз Вы говорите про себя - "вот блин, позвонил - а я не хочу поднимать трубку"? Опять оно. А сколько у Вас бывает пропущенных звонков? Опять оно. (Бредбери на эту тему писал много интересного.)
Все просто: те, кому Вы нужны - так или иначе Вас найдут, те, кто нужен Вам - тех ровно так же найдете Вы. Без всего остального вполне можно обойтись.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Minevra написал(а):
Вот многие западные авиакомпании с вами не согласны и их летчики используют айпады вместо огромных бумажных талмудов.
Летчик должен знать что написано в "талмудах", а не листать их во время ЧП.Так что тут все не так однозначно.
Minevra написал(а):
В мед.учреждениях (опять же не наших) тоже используют пады в своей работе.
Обратно, врач должен знать некоторые базовые вещи, а не базовые все равно где находить - в книгах или в ПК. Время тратится примерно одно и то же.
Minevra написал(а):
Так же их используют в качестве мобильных кассовых аппаратов и терминалов.
У нас в качестве мобильных кассовых аппаратов используют мобильные кассовые аппараты.
Minevra написал(а):
то, что у нас айфоны и айпады всегда ассоциируются с чем-то дорогим и пафосным, не значит, что в остальном мире так же.
Для меня ненужные вещи остаются ненужными, независимо от того, сколько они стоя и сколько прибавляют к пафосу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще-то говорить сейчас нужно ли то, что делал (выпускал) Джобс очень легко. Особенно если не заморачиваться ближайшей перспективой. Тогда можно со спокойной совестью говорить, что "планшетники" никому не нужны. Но ведь абсолютно правильно заметил Observer. Для того, чтобы понять, нужная это вещь или нет должно пройти время и только тогда можно сказать - нужная вещь или нет. Действительно, когда в конце 90-х пошли сотовые - это было некой экзотической игрушкой, не более. Хорошо помню, как у нас в отделе был товарищ, который первый имел сотовый. Звонок. Он с таким неприступным видом снимает с пояса телефон, говорит:"Алло. Хорошо, сейчас перезвоню", выключает сотовый и идет к проводному телефону, чтобы позвонить абоненту (уж не помню, на сотовый или на проводной). Лет через 5 - сотовых стало в разы больше, они были очень простые, грубо говоря "Просто труба". А сейчас? И те, кто имел простые - поменял их на более современные.
То же самое и с электронными книгами. Если 5 лет назад рни были экзотикой, то сейчас уже почти насущная необходимость. То же самое произойдет и с планшетниками. Пройдет год-два и ИМХО любое, более менее серьезное совещание, где придется оперировать базой данных, выхоодом в Инет и т.п. не будет обходиться без планшетников, итбо пользование им более удобно и мобильно, чем с ноут- и нетбуками.
Прогресс однако. И джобс был не последним в этом прогрессе. А что умел хорошо продавать - так это только плюс ему и его фирме.

Что же касается того, что в фантастических романах не было конкретно ПК - так это недоработки писателей, которые не имея возможности прогнозировать, брали сразу "максимум" - "браслет" или "терминал". Кстати, все наши компы в структуре инета по сути и являются терминалами. А "Браслеты" - пока их нет. Есть "наладонники"
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Теодоре написал(а):
Minevra написал(а):
Вот многие западные авиакомпании с вами не согласны и их летчики используют айпады вместо огромных бумажных талмудов.
Летчик должен знать что написано в "талмудах", а не листать их во время ЧП.Так что тут все не так однозначно.

http://www.ato.ru/content/planshetnyi-k ... v-aviatsii

Схемы заходов на посадку и т.п. вещи никто не учит, а открывают талмуд и ищут их. Найти что-либо в планшете легче и быстрее в разы, чем на бумаге.

http://ww1.jeppesen.com/main/corporate/ ... mobile-tc/ - сама программа

Теодоре написал(а):
Minevra написал(а):
В мед.учреждениях (опять же не наших) тоже используют пады в своей работе.
Обратно, врач должен знать некоторые базовые вещи, а не базовые все равно где находить - в книгах или в ПК. Время тратится примерно одно и то же.

http://itunes.apple.com/us/app/synthes/id394817085?mt=8 - вот програмка для мед.персонала с доками, видео и интерактивными примерами


Так что никакого пафоса - серьезная работа.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Теодоре написал(а):
И сейчас можно. Сколько раз вы говорите - "я перезвоню попозже"? Это оно и есть - вы пользуетесь сотовым, не пользуясь им. А сколько раз Вы говорите про себя - "вот блин, позвонил - а я не хочу поднимать трубку"? Опять оно.
Что-то уж очень мудрено. Если я сижу на планерке или совещании, то разумеется скажу "Перезвоню позже". И это не значит, что сотовый не нужен. Разумеется есть люди, которые без него могут обходиться. Пример - мой отец. Но когда в этом году лежал в больнице мнение о нужности изменил, как и о многом другом, хотя и не является ретроградом. Вот вы говорите, "сколько раз позвонили, а мне не хочется поднимать трубку". Точно, бывает и такое. Есть у меня один товарищ, который может позвонить часов в 9-10 вечера и спросить:ты дома? Получив утвердительный ответ обычно говорит, "а я только с работы иду". Далее несколько, совершенно ничего не значущих фраз и в конце:"ну пока". Вот увидев на экране сотового его телефон, действительно не хочется поднимать трубку. Но причем здесь сотовый. Я вечером не поднимаю и обычный проводной, если на экране высвечивается его телефон. Так что, сказать, что и проводной не нужен и без него можно обойтись?

Теодоре написал(а):
Летчик должен знать что написано в "талмудах"

Теодоре написал(а):
Обратно, врач должен знать некоторые базовые вещи, а не базовые все равно где находить - в книгах или в ПК.
Но одно дело знать, а другое, таскать с собой книги, записи или истории болезней, когда можно обойтись именно планшетником. И пилоты, и врачи ЗНАЮТ, но при этом если есть возможность упростить работу, сделав ее более эффективной - зачем отказываться?

Теодоре написал(а):
Minevra писал(а):
то, что у нас айфоны и айпады всегда ассоциируются с чем-то дорогим и пафосным, не значит, что в остальном мире так же.

Для меня ненужные вещи остаются ненужными, независимо от того, сколько они стоя и сколько прибавляют к пафосу.
У меня к этому несколько другой подход. Я смотрю, нужен ли мне этот дивайс в КОНКРЕТНО ЭТО ВРЕМЯ. Если нет - я разумеется его не покупаю, но через год, эта же вещь может стать для меня нужной.
И благодаря таким как Джобс мы (я не имею в виду только жителей бывшего СССР)совершили рывок в средствах коммуникации. Возможно это один из немногих плюсов за последние 20 лет.
Если сравнивать, что представляли из себя ПЭВМ в начале 80-х (причем о домашних речи и не шло, не в каждом отделе были) - то это было такое.... Оперативка в 2-4 кб, винт на 15-20 мегабайт, монохромный экран и крайне редко что-то более серьезное. И что сейчас?
 
Сверху