В Индийском океане захвачен корабль с 23 российскими моряками - Каков будет исход?

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Barbudos написал(а):
Боятся, что возможен "неадекватный ответ"? В виде АУГ у берегов Сомали с последующим "применением демократии" на месте...
Штаты уже это делали? Напомнить, чем это закончилось? :grin:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Невский а я и не голосую, да и подавляющее количество народа, но результат известен заранее!
Barbudos американцы в этом молодцы! Они оберегают своих граждан! И об этом знают все... С судами СССР такое тоже крайне редко происходило...
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
РС-24 написал(а):
Barbudos написал(а):
Боятся, что возможен "неадекватный ответ"? В виде АУГ у берегов Сомали с последующим "применением демократии" на месте...
Штаты уже это делали? Напомнить, чем это закончилось? :grin:

Да США периодически бомбят Сомали и сейчас...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
MegAres написал(а):
Да США периодически бомбят Сомали и сейчас...
Угу. Вон, недавно, беспилотник США сбили.А уж как США там наелись в 1992-1995 году и говорить не хочу :grin:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Михаил Александрович 1 написал(а):
С судами СССР такое тоже крайне редко происходило...
А напомните когда такое произошло последний раз с судном России? (Повторюсь, не с судном, на котором плавают в том числе и россияне, а с судном России)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Михаил Александрович 1 написал(а):
ddd а при СССР советские граждане работали на иностранных судах, кроме как по приказу руководства?
Думаю что нет, а вы это к чему?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
РС-24 хорошо что нет вопросов... :grin: :good:
ddd это я к тому, что поинтересуйтесь во сколько раз торговый флот СССР был больше чем флот России, а значит вероятность таких случаев... Что делает? Правильно возрастает! И хотелось бы иметь информацию о количестве иностранных судов, на которых сейчас работают граждане РФ. Что-то мне говорит, что их очень не много, в сравнении с количеством того же тогрового флота СССР... А ещё интересно посмотреть на количество торгового флота США... Понимаете к чему это я?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Михаил Александрович 1 написал(а):
Понимаете к чему это я?
Тогда уж проанализируйте, скока того флота имеет маршруты у берегов Сомали, скока из них плавают по амерским флагом, Ну и все таки Когда последний раз захватывалось судно под флагом России (СССР)?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ddd написал(а):
Ну и все таки Когда последний раз захватывалось судно под флагом России (СССР)?

Тут , видите ли , какая тонкость . Суда торгового флота СССР и плавали под флагом СССР . А сейчас , в связи с коммерцелизацией торгового флота , большинство из них ходят под "дешёвым" флагом
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/3461 , это попросту выгодно судовладельцам . А кого может впечатлить флаг , скажем , Монголии на судне ?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
SHITZ написал(а):
Тут , видите ли , какая тонкость . Суда торгового флота СССР и плавали под флагом СССР . А сейчас , в связи с коммерцелизацией торгового флота , большинство из них ходят под "дешёвым" флагом
стал быть это и не Российские суда. А тех , чей флаг поднимают. Со всеми вытекающими..
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ddd написал(а):
стал быть это и не Российские суда. А тех , чей флаг поднимают. Со всеми вытекающими..

Это как прописка : вы можете быть прописаны в одном месте , а проживать совсем в другом
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Российский капитан отстреливался от сомалийских пиратов и был ранен

Капитана Сергей ХарланКапитан тунцелова «Тай Юнион-3», захваченного сомалийскими пиратами, ранен в перестрелке с морскими разбойниками
Никита КРАСНИКОВ — 07.11.2009
Напомним, рыболовецкое судно под флагом Таиланда подверглось нападению пиратов 29 октября в Индийском океане. Из 27 членов экипажа 23 - россияне, жители Калининграда.

У капитана, 41-летнего Сергея Харлана, который в этой должности всего второй раз (до этого он ходил старшим помощником), оказался при себе пистолет, из которого он пытался отстреливаться во время захвата. Но пираты ранили моряка. Его переправили на берег, в больницу города Харадхера. Ранение у капитана, если верить пиратам, неопасное - ему прострелили руку. Как уверяют сами разбойники, зла на него они не держат. Однако освобождать экипаж пока не намерены.

ЗВОНОК ЖЕНЕ

«Сереже попали в руку, когда он уводил корабль от пиратов»

«Комсомолка» дозвонилась Елене, супруге Сергея Харлана. Она не может сдержать слез:

- О ранении я узнала только что. Я начала подозревать нехорошее, когда на этой неделе на связь со штабом вышел помощник капитана. Ведь обычно связывается капитан!

Мне рассказали, что Сережа получил сквозное ранение в руку, когда сорок минут пытался увести корабль от пиратов. Он не отстреливался. Чем он будет отстреливаться? У него не было оружия...

Сережа, как говорят, в больнице. Боже! Я надеюсь, что ему окажут хоть какую-то помощь... Тяжело, когда это все узнаешь и ничем не можешь помочь!

www.kp.ru/daily/24390/568636/
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
В среду 10 февраля, на площади Василевского было оживлённо. Женщины организовали митинг, более напоминавший мольбу о помощи. Осенью прошлого года, сейнер-тунцелов Thai Union-3, с командой из 23 россиян на борту, у побережья Сомали захватили пираты. Кроме двух граждан Ганы и двух филиппинцев в составе плененного экипажа, находятся жители Калининградской области.

Со времени захвата пиратами судна, прошло уже несколько месяцев, но информации о том, как обстоят дела у экипажа, практически нет. Жены рыбаков находятся в отчаянии и, по их словам, готовы сами поехать на переговоры к пиратам, лишь бы добиться освобождения мужей. Они периодически связываются с крюинговой компанией, набиравшей экипаж на сейнер, но им отвечают, что пираты на связь не выходят.
Родственники рыбаков тунцелова ждут помощи или новой информации об экипаже от любых инстанций, но пока хотя бы импровизированным митингом стараются привлечь внимание к судьбам своих родных.

Судно Thai Union-3 принадлежит таиландской группе компаний Thai Union, поставляющей на рынок мороженую рыбу и морепродукты. Оно было захвачено сомалийскими пиратами 29 октября и с тех пор находится на одной из пиратских баз у побережья Сомали. Во время захвата сейнера капитан Сергей Харлан был ранен в руку - пираты выстрелили в мужчину, приняв фонарь в его руке за пистолет. Капитану была своевременно оказана медицинская помощь на берегу, после чего он вернулся на сейнер, где в компании своей команды пребывает до сих пор.

Накануне стало известно, что переговоры об освобождении из пиратского плена судна зашли в тупик. Одной из причин этого называют слишком большое количество сторон, вовлеченных в переговорный процесс.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Бомбить эту Самали надо. Вон Россия придумала вакумную бобу(подчеркиваю не ядерную) Вот парачку на Самали шоб притихли
 
Сверху