В православном храме на юге Москвы убит священник

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Если кому интересно - завтра, в субботу, после новостей в 19-00, по НТВ, будет программа "Спец.корр." посвященная этому событию.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Она просто теоретически не может дать мне абсолютную истину из-за обилия толкователей. За тысячи лет любой источник потеряет своё первоначальное значение и смысл, будучи погребённым под нагромождением искажений.
А что за обилие? И в чем они расходятся принципиально? У католиков и православных есть расхождения, это правда. Но частично католики кое-что домыслили и считают этой истиной и есть пара принципиальных догматических вопросов. Но по толкованию у них почти вообще нет никаких противоречий.
Про любой источник - тоже не ясно. Что конкретно искажено? Где перевран смысл?
Как Одиссею с Илиадой извратили?

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

Лось написал(а):
Я спорю не с Христом, а с проповедником религии. И пытаюсь смотреть на проблему с разных точек зрения.
Нет, вы не обсуждали, как надо проповедовать, а ставили под сомнение само миссионерство. Т.е. вы не соглашаетесь с заповедями Христа.
Мне ваша логика про другие религии понятна, но это не повод отступать от заповедей. Надо все равно стараться. Другое дело - как? И еще раз - насильно человека заставлять слушать миссионер не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Rob написал(а):
Если кому интересно - завтра, в субботу, после новостей в 19-00, по НТВ, будет программа "Спец.корр." посвященная этому событию.
Спасибо.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
FMM написал(а):
Мне ваша логика про другие религии понятна, но это не повод отступать от заповедей.
Заповеди - закон. А закон нужно исполнять, пока он будет иметь смысл.
FMM написал(а):
Нет, вы не обсуждали, как надо проповедовать, а ставили под сомнение само миссионерство. Т.е. вы не соглашаетесь с заповедями Христа.
Мне ваша логика про другие религии понятна, но это не повод отступать от заповедей. Надо все равно стараться. Другое дело - как? И еще раз - насильно человека заставлять слушать миссионер не будет.
То есть если ко мне подойдёт проповедник, а я скажу, что не желаю его слушать, он отстанет?
FMM написал(а):
Как Одиссею с Илиадой извратили?
По-Вашему, она полностью отражает реальные события? Тогда ткните мне в биологические виды "Сцилла" и "Харибда"
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Лось написал(а):
То есть если ко мне подойдёт проповедник, а я скажу, что не желаю его слушать, он отстанет?
Да

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Лось написал(а):
FMM написал(а):
Как Одиссею с Илиадой извратили?
По-Вашему, она полностью отражает реальные события? Тогда ткните мне в биологические виды "Сцилла" и "Харибда"
Не, вы сказали, что любое произведение за тысячи лет потеряет свое первоначальное значение и смысл. Вот я и спросил про Одиссею с Илиадой.
И вообще, как может Библия со временем смысл потерять?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
FMM написал(а):
Не, вы сказали, что любое произведение за тысячи лет потеряет свое первоначальное значение и смысл. Вот я и спросил про Одиссею с Илиадой.
И вообще, как может Библия со временем смысл потерять?
Она может лишиться того смысла, который в неё вкладывали те, кто её писал. Иллиада и Одиссея были созданы на мёртвом ныне древнегреческом по следам реальных событий, в письменном виде появились гораздо позже, а потом их ещё кучу раз переводили с языка на язык. В результате мы имеем героическую поэму, которая не воспринимается как нечто, имевшее место на самом деле из-за чрезмерной мифологичности героев и обстановки. То же и с Библией. Ветхий завет создавался в незапамятные времена, после чего сотни раз копировался и пересказывался людьми, которые зачастую просто не могли осмыслить всей картины. Те же семь дней творения не стоит воспринимать буквально - день есть некий промежуток времени, длина которого может очень сильно варьироваться. Время, ушедшее на создание Вселенной,Земли и жизни на ней, просто не могло уместиться в умах большинства людей того времени. И им требовался упрощённый вариант, без мудрствований, который они смогли бы переварить. Сейчас - другое время, другие нормы, другие знания. И воспринимать всё написанное в Библии буквально - по-моему, глупо.
FMM написал(а):
Лось писал(а):

То есть если ко мне подойдёт проповедник, а я скажу, что не желаю его слушать, он отстанет?

Да
А ведь согласно Вашим словам он должен максимально пытаться вернуть заблудшую душу.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Лось написал(а):
Иллиада и Одиссея были созданы на мёртвом ныне древнегреческом по следам реальных событий,
Одиссея же даже не столько описание реальных событий, сколько описание реальных мест. Просто в иносказательной литературной обработке. Лоция, короче... Конечно сейчас она потеряла смысл.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Лось написал(а):
А ведь согласно Вашим словам он должен максимально пытаться вернуть заблудшую душу.
Надо стараться пообщаться со всеми, т.е. нести Евангелие всем людям. Но если человек слушать не будет, то на это его свободная воля. Конечно, очень важен талант миссионера, чтобы не отпугнуть человека, но если он принципиально слушать не хочет, то не надо продолжать на него давить. В Евангелие про это написано.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Лось написал(а):
То же и с Библией. Ветхий завет создавался в незапамятные времена, после чего сотни раз копировался и пересказывался людьми, которые зачастую просто не могли осмыслить всей картины.
В смысле? Можно поконкретней. Ведь уже в современное время находили очень древние варианты текста и никаких особых искажений перевода не находили.
Язык то известный.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Лось написал(а):
Сейчас - другое время, другие нормы, другие знания. И воспринимать всё написанное в Библии буквально - по-моему, глупо.
Не, время не другое. Новый Завет был дан людям на все оставшееся время. Ветхий Завет важен для понимания, как развивались взаимоотношения Бога и людей, и очень важен в историческом плане. Сейчас время Нового Завета, поэтому все, что там написано, действует и сейчас.
Воспринимать буквально местами сложнейший и глубокий текст невозможно.
Но когда Иисус говорит, что надо проповедовать Веру всем, по другому это не интерпретируешь. В духовном плане, человечество особо и не продвинулись. Люди по своей сути почти не меняются.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Лось написал(а):
Те же семь дней творения не стоит воспринимать буквально - день есть некий промежуток времени, длина которого может очень сильно варьироваться. Время, ушедшее на создание Вселенной,Земли и жизни на ней, просто не могло уместиться в умах большинства людей того времени.
Конечно, не стоит. Здесь как раз мини-проблема с переводом. Но заметьте знание об этом никуда не ушло.
На оригинальном языке было 7 периодов. Так что здесь говорить о днях в обычном понимании невозможно.

Добавлено спустя 2 минуты:

Лось написал(а):
И им требовался упрощённый вариант, без мудрствований, который они смогли бы переварить.
Ветхий Завет - простое чтение, упрощенный вариант? :Shok:
Он пестрит сложнейшими оборотами и мыслями. Там фактически каждое слово написано с глубоким смыслом.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
FMM написал(а):
Не, время не другое. Новый Завет был дан людям на все оставшееся время. Ветхий Завет важен для понимания, как развивались взаимоотношения Бога и людей, и очень важен в историческом плане. Сейчас время Нового Завета, поэтому все, что там написано, действует и сейчас.
Воспринимать буквально местами сложнейший и глубокий текст невозможно.
Но когда Иисус говорит, что надо проповедовать Веру всем, по другому это не интерпретируешь. В духовном плане, человечество особо и не продвинулись. Люди по своей сути почти не меняются.
Меняются системы ценностей, меняется уровень знаний, менталитет. С тех пор они изменились очень сильно. Люди остаются по своей природе жадными глупыми эгоистами - это никуда не деть, это наша природа. Но духовное развитие- не только развитие моральныхи поведенческих качеств, но и развитие уровня образованности, знания о вселенной.
FMM написал(а):
Ветхий Завет - простое чтение, упрощенный вариант? Удивлён
Он пестрит сложнейшими оборотами и мыслями. Там фактически каждое слово написано с глубоким смыслом.
Верно, Завет многогранен и многоуровнев с философской точки зрения.На каждом этапе развития личности его прочтение даёт нечто новое. Только описание событий делалось с поправкой на общий уровень знаний тех времён. Попробуйте объяснить человеку без элементарных знаний физики теорию Большого взрыва. Вместо неё делается описание "Бог создал свет". И всё сразу просто и понятно, без отделения материи от излучения, адронных периодов и тому подобных пояснений. Потом - "Бог создал небо и землю". Опять - древнему человеку всё понятно, так Бог захотел - так стало. Без мудрёных гипотез о происхождении Земли в результате эволюции того протопланетного диска, который ныне зовётся Солнечная система. И так со всеми остальными пунктами - появление воды, жизни и человека. Вся история в Ветхом завете напоминает объяснение ребёнку - с максимальным упрощением, так, чтобы не сломать хрупкое сознание. Сейчас человечество повзрослело, и мир познаёт уже не столько из "родительских рассказов" (прошу простить мне столь вольную аналогию), сколько самостоятельно (убеждаясь, что те наивные с современной точки зрения пояснения были верны в главном). Это другой этап развития, этакая юность, что ли.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Меняются системы ценностей, меняется уровень знаний, менталитет. С тех пор они изменились очень сильно. Люди остаются по своей природе жадными глупыми эгоистами - это никуда не деть, это наша природа. Но духовное развитие- не только развитие моральныхи поведенческих качеств, но и развитие уровня образованности, знания о вселенной.
Только описание событий делалось с поправкой на общий уровень знаний тех времён. Попробуйте объяснить человеку без элементарных знаний физики теорию Большого взрыва. Вместо неё делается описание "Бог создал свет". И всё сразу просто и понятно, без отделения материи от излучения, адронных периодов и тому подобных пояснений. Потом - "Бог создал небо и землю". Опять - древнему человеку всё понятно, так Бог захотел - так стало. Без мудрёных гипотез о происхождении Земли в результате эволюции того протопланетного диска, который ныне зовётся Солнечная система. И так со всеми остальными пунктами - появление воды, жизни и человека. Вся история в Ветхом завете напоминает объяснение ребёнку - с максимальным упрощением, так, чтобы не сломать хрупкое сознание. Сейчас человечество повзрослело, и мир познаёт уже не столько из "родительских рассказов" (прошу простить мне столь вольную аналогию), сколько самостоятельно (убеждаясь, что те наивные с современной точки зрения пояснения были верны в главном). Это другой этап развития, этакая юность, что ли.
Знаний, конечно, прибавилось. Но надо ли, чтобы в Библии была космическая инфляция и темная энергия? Мне кажется, что нет.
Ваша мысль понятна и логика есть, конечно. Люди бы научную часть бы не поняли. Кстати, и сейчас большая часть населения бы не осилила.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Астана бьет в колокола
В идее перевода православного богослужения на казахский язык заподозрили духовную экспансию
В Казахстане разгорается конфликт в связи с озвученным главой митрополичьего округа Русской православной церкви в республике митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром (Могилевым) решением об употреблении при богослужении и произнесении проповедей в храмах республики наряду с привычным церковнославянским казахского языка. Руководство Духовного управления мусульман Казахстана восприняло это решение как подготовку к обращению в православие казахов, традиционно исповедующих ислам.
http://www.ng.ru/cis/2010-12-03/2_astana.html
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Atass вот почему я не хожу в храмы и не принимаю православную веру.
Такого д....зма еще поискать, какие то споры, разборки, идиотские правила.
Архимандрит, архириерей, патриархи всякие. Все в золоте, на дорогих машинах.
Какая это церковь? Это мафия, государство, да что угодно, но только не церковь.
Как я могу им верить, если они сами постоянно своим примером нарушают заповеди и то, что проповедуют? :Fool:
Был в Египте, там копты, первые из христиан. Кто хочет понять, что такое религия, сходите в коптский храм, первоисточник христианства. Чисто, никакого золота, все просто. Общение со священником простое. Люди равны в храме. Съездите в монастырь Святой Екатерины на Синае, посмотрите, как должны жить и трудится настоящие служители Бога. Самая простая пища, самая простая одежда. Во что превратили христианство за 2000 лет?!
Католики разбираются с православными, православные между собой грызутся, как собаки. Зависть, склоки, тщеславие, пренебрежение помощью ближнему. Это не религия 100% давно уже.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Atass вот почему я не хожу в храмы и не принимаю православную веру.

Я бы не стал так однозначно отрицать... Большинство православных святынь создано ведь истинными верующими из самых чистых и лучших побуждений, а не новоявленными святошами-оборотнями, у которых душа определяется в денежных единицах...

К тому же надо понимать, что развращение деятелей православия - еще одна из тем идеологической борьбы и направление экспансии.

Kaa написал(а):
Архимандрит, архириерей, патриархи всякие. Все в золоте, на дорогих машинах.
Kaa написал(а):
Как я могу им верить, если они сами постоянно своим примером нарушают заповеди и то, что проповедуют?

Ну да, если они даже "Отче наш..." игнорируют...
и не введи́ нас во искушение,
но изба́ви нас от лука́ваго.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%B0%D1%88

А зачем ИМ верить?! Они-то кто?! И чем они лучше или умнее нас с Вами?

Верить в себя, и в самые лучшие человеческие побуждения, в любовь, если хотите. Это и есть то вечное, незыблемое, как его не ломай, не подавляй, не уничтожай...
Даже самый конченый преступник внутри себя ВСЕГДА осознает, что хорошо, и что плохо, и что добро, и что зло...

А священнослужителям верить... Я одного знаю и уважаю. Вот иногда и захожу чисто к нему, он 300-летнюю церковь восстановил. Очень хороший человек. Ему могу верить.

Еще в собор свой захожу. Собор Покрова, что на Рву... Нравится он мне... Вот и сегодня схожу...

Kaa написал(а):
Был в Египте, там копты, первые из христиан. Кто хочет понять, что такое религия, сходите в коптский храм, первоисточник христианства.

Я тоже был. Реально от тех коптов ничего почти не осталось. Теперь это донельзя разбавленная арабами смесь... Тем более, копты, начиная с 7 века, до сих пор имеют некие гражданские ограничения, в связи с чем им приходилось поголовно принимать ислам.
Коптам запрещено строительство храмов. Максимум - реконструкция и ремонт старых...
И как они выжили среди 1300 лет среди безнаказанных фанатиков и сохранили культуру - еще себе представить надо...

Kaa написал(а):
Во что превратили христианство за 2000 лет?!
Kaa написал(а):
Это не религия 100% давно уже.
Тут просто надо понимать, что любая религия - это еще одна веревочка, посредством которой можно управлять человеком. А для приближенных к ней - способ получать доход, не утруждая себя...

Это я не в обиду тем священнослужителям, которые искренне служат ради добра для людей. А работа с людьми, с их проблемами - одна из самых тяжелых.
Их мало, таких священников, но они есть. И не ради денег они живут. Потому их и убивают, видно... Потому как не продаются...
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Согласен с Atass. В надевшем рясу обычно видят человека, посвятившего свою жизнь Богу и людям. Однако за оберткой может скрываться что угодно - тут надо быть крайне осторожным.
Можно вспомнить историю, случившуюся в в 1666 году, когда местное московское духовенство никак не могла изгнать черта, докучавшего обитателям богадельни Ивановского монастыря: в ответ на приказы покинуть богоугодное заведение черт обличал священников так, что те бежали... И молитвы их не помогли.
А вот когда пришел действительно боголюбивый человек, то черт ушел...
Тут еще интересен такой момент: на приглашение "богобоязненного" Алексея Михайловича старец Илларион не хотел ехать, так как опасался расправы над собой. Это еще один штрих в портрет царя, прозванного Тишайшим и на описание достоинств которого нынешняя церковь елея не жалеет (как и всех царей, впрочем. Их послушать так каждый царь был святым, белым и пушистым. А думающие иначе враги Православия).
 
Сверху