В России разрабатывается новая тяжелая МБР подобная РС-20 + продлены сроки эксплуатации до 30 лет МБ

andre

Активный участник
Сообщения
568
В России разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета, подобная "Сатане"
19 декабря 2008 г.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что специалисты разрабатывают новую тяжелую стратегическую ракету, которая по своим характеристикам будет похожа на ракету РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО такая ракета называется "Сатана" (Satan).
Как сказал "Интерфаксу" Соловцов, задача стратегических ракетчиков не только сохранить эту ракету, но и создать новый тип, подобный этой ракете, чем сейчас и занимаются специалисты.

Кроме того, Соловцов сообщил, что сроки эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 "Воевода" увеличиваются до 30 лет. Соответствующее решение было принято президентом России, отметил генерал-полковник.

Весь текст:
http://www.newsru.com/russia/19dec2008/raketa.html
 

HathorRa

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Хорошая новость ! СНВ 1 вроде истекает 5 декабря 2009 года, значит можем снова начать производство тяжелых ракет класса РC-20.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Хорошо бы сделать аналог "Воеводы" но только твёрдотопливную.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
andre написал(а):
Хорошо бы сделать аналог "Воеводы" но только твёрдотопливную.
ихмо твердотопливную такую же сделать на данный момент не возможно, т.к. она не сможет поднять такую нагрузку, твердотопливная примерно в 2 раза меньший вес может поднять.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vladimir-57
104-тонная твердотопливная РТ-23УТТТХ поднимала 4,05 т. Но никто не планирует делать 200-тонную, как "Воевода". Во-1, так как нет опыта создания такой тяжелой МБР с РДТТ ("Молодец" делали на Южмаше). МИТ - только легкие с РДТТ. Единственной фирмой, способной делать тяжелые - Челомеевская фирма. Но они никогда не делали твердотопливных.
Вот такие "пирожки с котятами" :-(
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Мы неможем возобновить производство Сатаны, т.к. на основные узлы и агрегаты делали на Украине.

То что продлили на 30 лет это хорошо, главное чтобы при пуске эти же ракеты на нашу же территорию не упали.

А то что Россия сейчас может сделать современный аналог РС-20,
тяжёлую, качественно новую МБР - я сомневаюсь.
Мы тепловизоры то на танки за границей покупаем...

А баллистические ракеты кроме МИТа и Вотк. Завода у нас вообще никто не делает теперь.
Кб Макеева в ступоре. Заказов нет - работы нет.
Остальные я думаю также.
 

андрей дронов

Участник
Сообщения
10
Адрес
Санкт-Петербург
Ну насчёт "Сатаны" не знаю, а вот сухопутную МБР на базе морской "Синевы" сделать можно. При стартовой массе около 45 тонн (почти как "Тополь-М) "Синева" забрасывает 2,4 т. нагрузки. На последних испытаниях улетела аж на 11,5 т.км. Каково? И производят её уже серийно в Красноярске. А из шахт АПКСН пр.667бдрм может стартовать прямо от пирса в надводном положении. Бред? Нисколько! Только в России могут сделать из сухопутной ракеты морскую, а из морской - сухопутную.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
андрей дронов
Придется менять всю инфраструктуру, модернизировать или точнее капитально переделывать шахты. И неизвестно, что будет дешевле: создать новую ракету класса РТ-23 или модернизировать под "Синеву" шахты. Тем более, что МБР обычно, начиная по крайней мере с конца 80-х стараются делать универсальными, для различного типа базирования:шахтные, ПГРК или шахтные, ПГРК, БЖРК. А "Синева" останется только ракетой для ШПУ.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Сначала взяли и распили БЖРК абсолютно просто так, уже после выхода договора США о ПРО и прекращения действия СНВ-2, а теперь ногти грызть начали - чтоже делать, чтоже делать...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Саша
Вообще-то БЖРК "распилили" в рамках выполения Договора СНВ-1. При этом впрямую Договора ОСВ-СНВ не связаны с договором во ПРО.
К тому же ситуация сложилась такая же, как и с ракетами для "Тайфунов". Изготовитель ракет для БЖРК - "Южмаш", а он увы, за границей

андрей дронов
Согласно Ст.5 п.6 Договора СНВ-1 запрещено переоборудовать БРПЛ в МБР. Завершится в декабре следующего года срок действия СНВ-1 - тогда ради бога. И РГЧ на "Тополя" и "Тополя-М", и БРПЛ в шахтах.
 
Сверху