Вертолетоносцы ВМФ России

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Foxhound написал(а):
КС писал(а):
Цену озвучте серийного и для нас, в противном случае "ура патриотизм" не более.

Говорили про 400 - 500 $.
Все таки покупают Мистраль? Вроде специальную правительственную комиссию, которая должна заняться покупкой, возглавил Сечин, который считается противником сделки?

Да я немного не про это.
Вот я о чём.
Теодоре написал(а):
Ха. Кто кого нагнул... Теперь французы по цене серийного корабля сваяют нам новый.
Мне кажется, что будет как с Внуково за в два раза большие деньги построили аэропорт в четыре раза меньшей пропускной способности.
Или как у нас в Коломне(по слухам) построили ледовый дворец, лёд делали голландцы, когда они узнали цену вопроса, сказали, что за такие деньги в Голландии можно построить три таких дворца.
Вот и "Ветерком" есть подозрения, что будет стоить раза в три дороже, коль об изменении пректа заговорили.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну да
1\3 В карман
1\3 За мистрали
1\3 Чтобы Европейцы молчали
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Вот и "Ветерком" есть подозрения, что будет стоить раза в три дороже, коль об изменении пректа заговорили.[/quote]

Полностью согласен! Нас уже сегодня начинают готовить к тому, что стоимость "Мистраля" возрастет в разы, от первоначально озвученной в СМИ стоимости ( 500 млн.евро, а с учетом покупки лицензии 1,5 млрд.евро) :-read:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
КС написал(а):
Вот и "Ветерком" есть подозрения, что будет стоить раза в три дороже, коль об изменении пректа заговорили.
MRJING написал(а):
Ну да
1\3 В карман
1\3 За мистрали
1\3 Чтобы Европейцы молчали
А Вы думаете, за не измененный проект была бы не такая же пропорция? Очень может быть - еще большая.
Цены назывались от 1 млрд. евро вниз(а он падает, между прочим).
КС написал(а):
Или как у нас в Коломне(по слухам) построили ледовый дворец, лёд делали голландцы, когда они узнали цену вопроса, сказали, что за такие деньги в Голландии можно построить три таких дворца.
С паршивой овцы хоть шерсти клок. Было бы лучше, если бы в Коломне вообще не было бы ледового дворца? Деньги и так и так потырят -а так будет хотя бы дворец.
Кстати, в Голландии очень может быть что и можно три - тогда стырили примерно 20% от суммы. У нас климат немного другой - и фундамент "немного другой" получается. Фундамент("нулевой цикл") - это 40% от общих затрат. А в спортивных сооружениях - и все 2/3 может стоить.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Мне кажется, что будет как с Внуково за в два раза большие деньги построили аэропорт в четыре раза меньшей пропускной способности.
А это все согласуется с нашим современным общегосударственным "новорусским" менталитетом:
"Колян, ты почем такой галстук купил? -Тысячу баксов! -Ну ты лоханулся... я точно такой же за полторы видел...."(с). :-D

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Теодоре написал(а):
Деньги и так и так потырят -а так будет хотя бы дворец.
Хорошенькое утешение.... :-(
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Исходя из сообщения ИА "АРМС- ТАСС" (от 08.07.2010г) - Россия закупит у Франции 2 "Мистраля" и 2 построит на одной из верфей С-Петербурга. Однако! :think:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
турбинист написал(а):
и 2 построит на одной из верфей С-Петербурга. Однако!
как то не вяжется с плами переноса питерских верфей, по срокам как раз пересекаются)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
турбинист написал(а):
Переносятся только "Адмиралтейские верфи" (на "КМЗ"), по планам к 2020 г.
На Канонерку? :Shok: А где там место? Уже сейчас половина стенок, если не больше, барыгами арендовано....Бананы разгружают. Я понимаю, если еще на Северную Верфь, особенно если ей отдать территории бесконечно агонизирующего ( и никак не помирающего окончательно) Кирзавода (они рядом). Там места много.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Противники покупки "Мистраля" пожаловались в ФАС
http://lenta.ru/news/2010/07/09/mistral/

"Руководство судостроительных заводов "Янтарь" и "Адмиралтейские верфи", входящих в Объединенную судостроительную компанию, попросили ФАС проверить, соответствует ли сделка по закупке у Франции вертолетоносцев "Мистраль" российскому законодательству. Об этом 9 июля пишет газета "Ведомости".
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Дошли до ручки. ФАС скоро будет заниматься поддержкой монополий. И так уже одного недавно ребята из ФАС создали.
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Интересно будет, чем это (обращение в ФАС) закончится, какой будет конечный результат.Однако, начинается противостояние (власти и бизнеса) между ОСК и МО РФ, если конечно, это не очередной "пиар-ход" (дымовая завеса) власти и СМИ. На кону стоят "большие деньги"!!!!! :think:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Наличие конкуренции это очень хорошо. ИМХО очень логичный ход со стороны государства как заказчика, который платит большие деньги.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
турбинист написал(а):
Интересно будет, чем это (обращение в ФАС) закончится, какой будет конечный результат.
Юридических последствий это обращение иметь не может. Ведь ни конкурс, ни сама покупка ещё не состоялись. Обвинять, пока ещё не в чем. ИМХО, цель этого обращения - не допустить того, чтобы конкурс объявили и провели "втихаря" - без участия отечественных претендентов. Т.е. - грубо говоря - "поднять волну". В этой ситуации есть три варианта развития событий:
- проводить конкурс;
- доказывать, что "Мистраль" является уникальным продуктом;
- изменять законодательство.
Технически, самый лёгкий - третий вариант. Но он невыгоден политически.
Второй вариант реализовать без вранья (а значит и без политических потерь) невозможно.
Остаётся так организовать "конкурс", чтобы в нём победил тот, кому положено. Осложнить это можно только привлечением внимания к теме всеми возможными способами. Один из способов - обращение в ФАС. Следует ожидать и другие.
 

xscout

Активный участник
Сообщения
175
Адрес
Зеленоград
Думается мне что в случае успеха этого иска это лишь приведет к ухудшению и без того ахового состояния флота.

То есть вероятно, что конкурс выиграют наши. Тогда мы будем ждать первого "Русскава мистраля" лет 10, при этом встанет он МО далеко не в 500кк евро.

Потому что я не вижу, как при постройке корвета на 2к тонн за 5 лет можно построить за хотябы теже 5 лет вертолетоносец в 20к тонн. Даже если не учитывать тот факт, что готового проекта нету.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
xscout
Сколько можно нести про крветы в 2000 тонн за 5 лет??? Если деньги шли бы нормально, то и построили бы нормально...
 

xscout

Активный участник
Сообщения
175
Адрес
Зеленоград
pasha229, вы это говорите как человек имеющий хорошее представление о процессе? То есть вы точно осведомлены, что вот для ускорения процесса верфи просто не хватает денег? Или вам там кажется? Если государство вдруг резко переведт верфи поллимона евро, верфь сможет родить 3-4 корвета за пару лет? Я вот чето не уверен. Зато уверен что средства успешно "освоят".

Поймите, я не считаю что наши не могут сконструировать/построить чето типо "Мистраля". Уверен что могут. Вопрос вот в том будет ли это дешевле/быстрее, чем купить за бугром, или нет.

Мы уже не СССР, к черту ымперские настроения, нам нет необходимости жить в изоляции. Если мы не можем построить что-то сами, и это что-то нам готовы продать - надо покупать, а не ждать десятилетку, пока ВПК наступит на все грабли и родит нечто с неясными перспективами. В идеале, при этом добиваться реинвестирования части средств в нашу экономику, добиваться сборки на нашей территории, когда это возможно.

Тем более что в случае с Мистралем, условия выглядят очень приятными. Мы получаем 4 корабля, 2 строим своими силами (тренируем скиллы рабочих и инженеров). Франция закупает у нас кучу РН на сравнимую сумму... Все шикарно. Недовольно только представители ОСК, которые не попилят такой большой лакомый кусок...
 
Сверху