Вмешательство или Не вмешательство?

Могут ли одни государства вмешивается во внутренние дела других?

  • Суверенитет прежде всего

    Голосов: 0 0,0%
  • Мне всё равно

    Голосов: 0 0,0%
  • За вмешательство

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Вмешательство и Не вмешательство? Вот в чём вопрос. С одной стороны есть суверенитет государств с другой стороны есть мораль которая диктует, что нужно приходить на помощь людям. Что важнее? Защищать права государств или помощь населению чужой страны? Хотелось бы узнать мнение Форумчан и обсудить эту тему.

Сам я поддерживаю вмешательство в чужие дела. В конце концов всеми любимая война 08.08.08 выросла из грубого вмешательства в суверенное право Грузии уничтожить две нации на своей территории.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
MRJING, вмешательство во внутренние дела другой страны -- это или война или почти открытая работа пятой колонны.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Ясно дело.
В Грузии была прямое вторжение военное. Зато две нации спасены от уничтожения.
Тем более не забывайте ещё про политическое давление, и овер 9000 других способов вмешается во внутренние дела.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Зато две нации спасены от уничтожения.
Одна. Абхазы воспользовались ситуацией и напали первыми. :-D
А вмешательство во внутренние дела... :think: Представьте, что к вам подходит некто и требует от вас, чтобы вы покупали хлеб не в этом магазине, а в том и не каравай, а буханку.Или чтобы вы сына отдали не в секцию футбола, а в музыкальную школу. При этом некто грозит вам физической расправой или иным образом угрожает.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Одна. Абхазы воспользовались ситуацией и напали первыми.
Вы считаете, что без нашей помощи у Абхазов были хоть какие то шансы?
А вмешательство во внутренние дела... Представьте, что к вам подходит некто и требует от вас, чтобы вы покупали хлеб не в этом магазине, а в том и не каравай, а буханку.Или чтобы вы сына отдали не в секцию футбола, а в музыкальную школу. При этом некто грозит вам физической расправой или иным образом угрожает.
Ну ну в политике незнакомых мужиков не бывает. Все мужики(страны)известны.
Плюс к тому же где вы видели политическое давление без проблем? Когда оказывают давление как минимум угроза идёт насчёт ухудшения отношений и ,что мы вам ещё припомним согласие или не согласие. Т.е поможем потом или дадим пинка в зависимости от вашего выбора.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Вмешательство и Не вмешательство? Вот в чём вопрос. С одной стороны есть суверенитет государств с другой стороны есть мораль которая диктует, что нужно приходить на помощь людям. Что важнее? Защищать права государств или помощь населению чужой страны?
Как говорят у братского народа: "Кто кого сможе, тот того и гложе". А оправдания (или осуждения) потом пристегиваются к факту.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Вы считаете, что без нашей помощи у Абхазов были хоть какие то шансы?
Не знаю. Вполне возможно, что и были. Грузинам в это время было просто не до Абхазии.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Прежде всего хочу отметить,что в августе 08=это были суверенные дела Грузии,земли ЮО и Абхазии являются землями Грузии,т.е РФ вмешалась во внутрение дела другой страны.
Но все же,я ЗА вмешательство со стороны,прежде всего,потому,что иногда это просто необходимо,для востановления стабильности.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Надо четко дифференцировать "вмешательства", что опять же будет глубоко субъективно, и приведет к двойным стандартам. Вот ввела войска СА в Бахрейн. Вмешательство? -безусловно. Но буча быстро прекратилась, войска вывели, снова тишь да гладь в Бахрейне. А могли "раскачать" ситуацию на всем Заливе до полного непотребства. Сейчас саудиты пытаются контролировать ситуацию в Йемене. Возможно, опять вмешательство потребуется....
Мое мнение, если бы в Ливии "еврокрыша" не встала однозначно на одну сторону, а, введя войска, постаралась бы пострелять как можно больше и тех, и других (по принципу, будете бузить -всем достанется), было бы лучше.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Вот в чём вопрос. С одной стороны есть суверенитет государств с другой стороны есть мораль которая диктует...

Вопрос в том какая у кого мораль и кто как её понимает. Для того и есть понятие суверенитета, чтобы никто не лез со своим уставом в чужой монастырь.

MRJING написал(а):
Сам я поддерживаю вмешательство в чужие дела.

В таком случае вы должны поддерживать вмешательство в ваши. Если вы честный человек конечно.

Я, кстати, категорически против.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
В современном мире все так перемешано, что четкую и однозначную границу между внутренними делами суверенного государства и внешними делами, затрагивающими интересы других государств и "международного сообщества" - не так-то легко обозначить. Зачастую это зависит от точки зрения.

Задача каждого государства - стремиться к обеспечению своих собственных интересов, к минимально возможному вмешательству других в свои дела, и максимально возможному вмешательству своих интересов в дела других. Чтобы это взаимное вмешательство было плодотворным для всех сторон - следует всегда иметь что предложить противной стороне, чтобы вмешательство в ее дела было для нее самой выгодно. Чтобы избежать неприемлимого вмешательства в свои дела - необходимо обладать силой(политической, экономической, военной), чтобы такое вмешательство было для противной стороны невыгодным.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я против вмешательства. Государства не имеют права вмешиваться во внутренние дела других государств. Ибо военные вмешательства в дела других гос-в это есть по сути военная агрессия с подавлением суверенитета.

Прежде всего хочу отметить,что в августе 08=это были суверенные дела Грузии,земли ЮО и Абхазии являются землями Грузии,т.е РФ вмешалась во внутрение дела другой страны.
А я хочу отметить, что землю ЮО и Абхазии грузинскими не являлись с начала 90-х. Во первых после распада СССР в этих автономиях был проведён референдум, на котором население ЮО и Абхазии решили обрести независимость.
Южная Осетия высказалась за статус Юго-Осетинской Советской Демократической Республики (20 сентября 1990 г.) до того, как Грузия объявила о своём выходе из состава СССР (референдум 31 марта 1991 г.). То есть Грузия тем самым нарушила требования закона от 4 апреля 1990 г. о порядке выхода союзных республик из состава СССР, предписывающего то, что каждое автономное формирование самостоятельно решает вопрос о выходе из СССР/сохранении СССР. Иными словами, Грузия не предоставила Южной Осетии (равно как и Абхазии) права решить свою дальнейшую судьбу

А во вторых, в августе 2008 года имело место быть умышленная атака грузинских войск на штаб Российских миротворцев (что по сути можно принять за объявление войны), массовые убийства российских граждан и т.п.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Journeyman
Наличие Российских миротворцев это как раз вмешательство в дела Грузии.
Грузия была признана, а Южная Осетия и Абхазия нет.
Тем более по референдуму и Чечня независима только вот наша война в Чечне была внутренним делом ,а не вторжением.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
В современном мире все так перемешано, что четкую и однозначную границу между внутренними делами суверенного государства и внешними делами, затрагивающими интересы других государств и "международного сообщества" - не так-то легко обозначить. Зачастую это зависит от точки зрения.
Ну, некоторые аспекты всё-таки можно однозначно отнести к внутренним. Например, уголовное право. Или семейное право. Или отношение ко всевозможным нетрадиционным для данной страны явлениям.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну, некоторые аспекты всё-таки можно однозначно отнести к внутренним. Например, уголовное право. Или семейное право. Или отношение ко всевозможным нетрадиционным для данной страны явлениям.
Турист случайно нарушил местный запрет и теперь за этого его собираются казнить через забрасыванием камнями.
К какому аспекту вы отнесёте?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Наличие Российских миротворцев это как раз вмешательство в дела Грузии.
Наличие Российских миротворцев было согласовано с ООН, ОБСЕ, с Грузией и с Юго-Осетинской стороной.

Грузия была признана, а Южная Осетия и Абхазия нет.
В 1990 году как бы правильно выразиться, Грузии не было и признавать было нечего. Это была одна из Советских республик. Она провела референдум и стала суверенным, независимым государством лишь в 1991 году. А автономии ЮО и Абхазия решили отчалить от Грузии ещё в 1990-м году. Путём всенародного референдума, который Грузия не признала, хоть на то право не имела (почему - смотрите выше)

Тем более по референдуму и Чечня независима только вот наша война в Чечне была внутренним делом ,а не вторжением.
Во первых референдума в Чечне никакого не было. Мятежный генерал-ультранационалист создаёт Общенациональный конгресс чеченского народа, который ставит вне закона официальные власти Чечено-Ингушской АССР, и в республике устанавливается двоевластие. Далее под давлением боевиков официальные власти объявляют о само роспуске. Вслед за этим Ельцин объявляет чрезвычайное положение на территории республики, а в ответ на это новая власть начинает геноцид русского народа и прочие плохие, очень плохие дела.
Вот так вот рождалась "независимая" Чечня. Между ЮО и Чечней - нет абсолютно никаких сходств, за исключением разве что военных действий.
Референдум в Чечне состоялся позже, где более 90% населения республики заявили что Чечня должна входить в состав РФ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Турист случайно нарушил местный запрет и теперь за этого его собираются казнить через забрасыванием камнями.
К какому аспекту вы отнесёте?
Местное уголовное право. А туристу, прежде чем впустить его в страну, должны были разъяснить что к чему.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Тут такого пункта нету, но я попробую описать свою позицию:
У каждого государства есть границы, и то что к ним примыкает, напрямую может воздействовать на разные аспекты и затрагивать непосредственные интересы страны.
Потому я считаю нормальным если Россия защищает свои интересы на своих границах, и считаю ненормальным вмешательство америки в Ирак к примеру.

Т.е. ради бога пусть сша воюет и делает что хочет у себя дома, мочит мексику, карибские острова и т.д. но она не имеет права лезть в страны которые ни каким боком непосредственно не угрожают безопасности США.
Если бы Россия или Китай полезли с войной в Бразилию или в Португалию, я бы этого тоже не понял.
 
Сверху