ВМС Индии направили "Боингу" запрос о возможности использования истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет"

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
ВМС Индии направили "Боингу" запрос о возможности использования истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет" на ТАКР "Адмирал Горшков"

МОСКВА, 20 мая. (АРМС-ТАСС). ВМС Индии направили "Боингу" запрос о возможности использования многоцелевого истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет" на ТАКР "Адмирал Горшков" (авианосец "Викрамадитья") в случае победы американской компании в тендере на поставку ВВС Индии 126 самолетов по программе MMRCA, сообщает "Индиа дифенс".

Как сообщил Майкл Ритц, представляющий интересы "Боинга" в индийском тендере, после детального моделирования, проведенного в испытательных центрах компании, предлагаемая Индии версия F/A-18E/F фактически признана годной к эксплуатации на модернизированном ТАКР "Адмирал Горшков".

По мнению индийских экспертов, американский представитель преувеличивает возможности тяжелого истребителя "Супер Хорнет", который изначально разрабатывался для запуска при помощи паровой катапульты. На российском ТАКР "Адмирал Горшков" и индийском INS "Вираат" для взлета используется пусковой механизм с трамплином. Однако, по мнению Ритца, моделирование показало, что "Супер Хорнет" сможет взлететь с трамплина даже с полным боекомплектом.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в январе 2004 года, ТАКР "Адмирал Горшков" был передан индийской стороне с условием его модернизации на "Севмашпредприятии" и оснащения самолетами российского производства общей стоимостью около 1,5 млрд дол. Данная сумма включала 970 млн дол на восстановление и модернизацию судна и 530 млн дол на поставку 16 истребителей МиГ-29 (12 палубных истребителей МиГ-29К и 4 МиГ-29КУБ), а также морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-28.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

ВМС Индии получат первые четыре истребителя МиГ-29К/КУБ для оснащения ТАКР "Адмирал Горшков" в сентябре текущего года

МОСКВА, 21 мая. (АРМС-ТАСС). ВМС Индии получат первые четыре палубных истребителя МиГ-29К/КУБ, предназначенных для оснащения ТАКР "Адмирал Горшков", в сентябре текущего года, сообщило агентство IANS со ссылкой на должностное лицо в индийском оборонном ведомстве.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в январе 2004 года, ТАКР "Адмирал Горшков" был передан индийской стороне с условием его модернизации на "Севмашпредприятии" и оснащения самолетами российского производства общей стоимостью около 1,5 млрд дол. Данная сумма включала 970 млн дол на восстановление и модернизацию судна, которое частично пострадало от пожара в 1995 году, и 530 млн дол на поставку 16 истребителей МиГ-29 (12 палубных истребителей МиГ-29К и 4 МиГ-29КУБ), а также морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-28.

Первоначально планировалось, что авианосец, который получил индийское обозначение "Викрамадитья", войдет в боевой состав ВМС Индии к августу 2008 года, однако из-за различных технических проблем сроки были перенесены. В конце 2007 года российская сторона подняла вопрос о серьезной недооценке модернизации крейсера и выдвинула требование об увеличении стоимости контракта на 1,2 млрд дол. Индийское правительство согласилось рассмотреть поднятый российской стороной вопрос. В настоящее время созданная для проведения анализа российского предложения техническая комиссия ведет работу по оценке необходимого объема работ и их стоимости. В середине текущего месяца Индия попросила, чтобы Россия внесла авансовый платеж в размере 250 млн дол судостроительному предприятию "Севмашпредприятие".

Как планируется, 26 мая делегация Министерства обороны Индия прибудет в Москву, где будут проведены заключительные пятидневные переговоры с "Рособоронэкспортом" по вопросу увеличения стоимости модернизации.

Согласно новому графику, переоборудованный авианосец может быть принят на вооружение в конце 2011 - начале 2012 гг. после завершения 18- месячных испытаний. Полученные истребители МиГ-29К/КУБ до передачи авианосца будут временно эксплуатироваться на авиабазе в Гоа. Пилоты самолетов прибудут в Россию для переподготовки летом этого года.

На самолеты, предназначенные для ВМС Индии, будут установлены все новейшие разработки РСК "МиГ". В частности, новая БРЛС, дополнительное вооружение и усовершенствованное бортовое электронное оборудование. Также самолеты получат специальное антикоррозийное покрытие для защиты от морской воды. Наряду с российскими системами, на самолете будет установлено 13 наименований изделий, изготовленных в Индии.

Ни хрена не поимёш,эти Индусы из кожи вон лезут чтоб добиться как можно хороших условии контракта.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Вот это новость,вот это да!
По моему,Ф-35 на палубу Горшкова просится.Хорнет не выход.
 
Сверху