Военная обстановка в Афганистане

nickname

Активный участник
Сообщения
10.210
Адрес
Сербия
https://www.logicno.com/politika/kina-blokira-americke-baze-u-sredisnjoj-aziji.html
...американские войска покинули большую авиабазу Кандагар под покровом темноты в ночь с 11 на 12 мая, и они даже не уведомили афганских официальных лиц.
:Lol:..... Как это сказать по-русски?:Mocking:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.210
Адрес
Сербия

nickname

Активный участник
Сообщения
10.210
Адрес
Сербия
https://ria.ru/20210623/taliiby-1738072911.html
"Американцы уходят, мир скоро вздрогнет": что началось в Афганистане
....Напрашивается простой вывод: американцы больше не хотят играть роль миротворцев в регионе и умывают руки, демонстративно не желая брать на себя ответственность за последствия.
.....:Nea:
Во-первых, американцы никогда не хотели играть роль миротворцев. Их цели были исключительно геополитическими. Их руки настолько кровавые, что их нельзя мыть даже в течение следующих 100 лет. Ответственность? Когда у них это было?:Nea:
Теперь они призывают других азиатских игроков принять участие в этой истории и помочь афганскому правительству, которое они создали, никого не спрашивая. При этом они хотят купить себе время и остаться в игре в Центральной Азии. Итак, старый подход, но с несколькими игроками одновременно...:Nea:
Поскольку они потратили пару тысяч миллиардов долларов на эту пустоту, теперь они хотели бы, чтобы их "партнеры" тоже это сделали...:Lol: Неужели они думают, что другие настолько глупы?:Mocking:
Все это приключение было обречено с самого начала, к сценарию, который уже был замечен во Вьетнаме. Конечно, с некоторыми местными особенностями.:Pardon: Я искренне надеюсь, что за эти 20 лет кому-то удалось придумать что-то лучшее... Принимая во внимание и собственный опыт...:Hi:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
"Талибан" заявил о захвате 80% территории Афганистана.

Несмотря на то что боевики явно преувеличивают свои успехи, ситуация в стране действительно тяжелая - на севере жестокие бои идут почти в каждой провинции.

22 июня талибы захватили (https://t.me/SputnikTj/3781) погранпост "Шерхан-Бандар" в Кундузе, а пять дней спустя террористы атаковали (https://t.me/SputnikTj/3823) заставу "Шахритус-1" в Балхе, вынудив 17 военнослужащих армии ИРА перейти границу с Таджикистаном.

Неспокойно и на узбекско-афганской границе, там экстремисты могут захватить Хайратон, главный и единственный транспортно-логистический переход между двумя странами, угрожая парализовать региональную торговлю.

Вот такая ситуация складывается на 28 июня.
https://t.me/sputniklive
er13.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
"Талибан" продолжает свою экспансию в афганских провинциях. В захваченных населенных пунктах боевики радикального движения проводят митинги, на которые они в добровольно-принудительном порядке приводят сотни жителей окрестных кишлаков.

На видео одного из таких мероприятий в провинции Баглан.
видео
https://t.me/rybar
Также талибы взяли под контроль еще одну военную базу в округе Кара-Баг провинции Газни.

Местные источники сообщают, что в плен к боевикам сдалось около 300 военнослужащих афганской армии.
https://t.me/rybar
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
ОДКБ окажет Таджикистану всю необходимую помощь в связи с ситуацией на афганской границе.

Уже в ближайшие дни в республику вылетит генсек ОДКБ, сообщили @rian_ru в пресс-службе организации.

Ранее боевики террористического "Талибан" заявили (https://t.me/sputniklive/21050) о захвате уже 80% территории Афганистана. Бойцы афганской армии уже дважды при отступлении переходили через границу Таджикистана (https://t.me/sputniklive/21039), чтобы спасти свою жизнь.
https://t.me/sputniklive
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
er14.jpg
Дополнение к видео двухдневной давности. Флаг Талибана на мосту погранперехода Шар Хан Бандар. На той стороне Таджикистан.
То есть у нас все меньше времени для ответа на вопрос: что именно делать, готовиться к боевым действиям в Таджикистане и помогать укреплять границу там, или укреплять границу в Казахстане? С моей точки зрения ответ очевиден. Укреплять казахскую границу с опорными точками в Оренбурге, Кургане и Омске. Открывать спецуправление ФСБ по пограничному региону, которое которое координировало бы действия трех областных управлений в сфере сбора информации, разведки, антитеррора и охраны госграницы. Нечто вроде Оренбургской пограничной комиссии при губернаторе Василии Перовском.

Да, это в некоторой степени отбрасывает нас к примерно середине 19 века. Но так есть четкое понимаем, что защищаем. В Таджикистане же вести возможные боевые действия, при невысокой лояльности местного населения, даже властям, внутреннем расколе (гражданская война дело недавнее), весьма затруднительно.
https://t.me/MedvedevVesti
Какое-то паническое настроение.. ИМХО

❗️Военная активность движения "Талибан" не несёт угрозы безопасности России — спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов
https://t.me/bbbreaking
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
er15.jpg
На улицах узбекских городов стали появляться беженцы из Афганистана, где талибы подобрались к границе двух стран.
В Ташкенте неожиданно введён карантин по коронавирусу, а дороги перекрывают бетонными блоками.
В вооруженных силах объявлена внезапная проверка боевой готовности войск.
по информации местных СМИ, беженцы были остановлены на границе
#Узбекистан
https://t.me/new_militarycolumnist
В руках талибов оказался очередной город на границе с Таджикистаном. Видео.
https://t.me/new_militarycolumnist
Таджикская сторона проинформировал руководство ОДКБ о складывающейся на границе с Афганистаном ситуации.
/пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов/
#Таджикистан
https://t.me/new_militarycolumnist
Граждане Афганистана - военные и гражданские лица - за последние дни несколько раз пытались проникнуть на территорию Узбекистана, все они были возвращены обратно.
/пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов/
#Узбекистан
https://t.me/new_militarycolumnist
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Любопытный поворот в афганской ситуации: делегации Афганистана, находящейся сейчас в Вашингтоне, было заявлено, что США намерены передать Кабулу 37 вертолетов UH-60 Black Hawk и два легких штурмовика A-29 Super Tucano.

Полный косплей ситуации 1989-1992 гг., только масштабы помощи пока сильно меньше советской
https://t.me/infantmilitario
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Советник президента Афганистана встретится в Москве с секретарем Совбеза Патрушевым
Стороны планируют обсудить ситуацию в исламской республике, сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов
https://tass.ru/politika/11795367
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
За последние 24 часа "Талибан" захватил три уезда в провинциях Пактия, Каписа и Кандагар. Судя по сдающимся в плен афганским солдатам, все пока складывается не лучшим образом для Кабула.

Но находятся и те (https://t.me/vysokygovorit/2571), кто считает сказанное выше пургой от "экспертов". Оказывается, афганская армия и силовая корпорация перешли в наступление, мочат талибскую сволочь и успешно отражают пакистанскую агрессию. Жители не спокойно наблюдают за приходом боевиков в их районы, а массово вступают в ополчение с полицией.

Но самое главное прозвучавшее откровение (https://t.me/anserenko/1864) состоит в том, что для населения многолетняя война вдруг сразу резко стала отечественной.
(Интересно, а сами афганцы об этом вообще в курсе?)

Мы полностью согласны с тем, что успехи правительственных войск необходимо освещать. Вот только делать это нужно с помощью грамотной аналитики и сопровождением в виде фото-видеоматериалов в качестве доказательств. Именно так осуществляется информационное противодействие и разрушается созданный победоносный образ врага.

Но если в ответ на многочисленные видео талибов публиковать неверифицируемые бравурные заявления вперемешку с дворовым сленгом, то это приведет только к обратному эффекту.

Мы как раз недавно писали (https://t.me/rybar/19526) о печальных последствиях такого подхода. Потому что в долгосрочной перспективе незамысловатая ура-патриотичная пропаганда несет только вред.
https://t.me/rybar
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Охренеть новостной агрегатор!

что именно делать, готовиться к боевым действиям в Таджикистане и помогать укреплять границу там, или укреплять границу в Казахстане?
Китаецы разберутся, им этот геморрой в Средней Азии нафиг не нужен.

Кстати, в целом, история повторяется, сколько там режим Наджибуллы продержался?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Администрация Байдена готовит экстренную эвакуацию американского посольства в Кабуле после вывода основной части войск.

Процедура будет инициирована в случае угрозы безопасности диппредставительству. (https://t.me/new_militarycolumnist/58072)
/The Wall Street Journal/
#Афганистан
https://t.me/new_militarycolumnist
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
s640x480
 
Сверху