Война и общая ситуация в Сирии

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2021152152-yFzYC.html
В Идлибской зоне деэскалации в Сирии за прошедшие сутки было зарегистрировано 36 обстрелов со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вячеслав Сытник в ходе брифинга.
Также Сытник отметил, что российская военная полиция продолжает патрулирование в провинциях Алеппо, Ракка, Хасеке и Дейр-Эз-Зор по различным маршрутам.
**************
стреляют однако .... в общем ситуация стабильно хреновая
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.216
Адрес
Воронеж
Север Сирии
NOv8NPJhI6A.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/202118237-uqsXC.html/player
Российские и турецкие военнослужащие провели первое в 2021-м году совместное патрулирование возле сирийско-турецкой границы в провинции Эль-Хасеке. Таким образом, Москва и Анкара в новом 2021 году продолжили выполнение пунктов подписанного 22 октября 2019 года в Сочи совместного меморандума.
Подготовкой к новому патрулированию занимался совместный координационный центр.
составлением маршрутов проведения патрулирования и согласованием с противоположной стороной занимались российские военные. Для преодоления языкового барьера с турецкими коллегами в штате координационного центра находятся российские военные переводчики.
машины российской военной полиции и вооруженных сил Турции встретились на погранпереходе Дейруна-Ага в десятках километров от города Камышлия.
Сводная колонна техники состояла из девяти машин. Военнослужащие прошли маршрут протяженностью 50 километров, а также провели мониторинг пяти населенных пунктов.
Всего в патрулировании приняли участие около 80 военнослужащих обеих стран. Бронеколонна совместных сил состояла из автомобилей «Тигр», «Рысь», «Тайфун» и Kirpi II. Безопасность движения совместной российско-турецкой колонны с воздуха обеспечивали вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-35 ВКС России.
Помимо населенных пунктов мониторингу подлежали нефтяные поля, поскольку ранее провинция Эль-Хасеке была одним из перспективнейших промышленных районов страны. В результате войны вышки стоят без движения, а объем добычи нефти упал более чем в 20 раз.
Задачей российских и турецких военных в ходе первого в новом году патрулирования было убедиться в том, что на территории вдоль границы с Турцией нет курдских отрядов самообороны, так как совместным меморандумом определена 30-километровая свободная от вооруженных подразделений зона.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2021191529-9ISnl.html
Отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета «Стойкий», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Яков Гребельский» зашел в Тартус, где кораблям проведут плановый осмотр, а также пополнят запасы топлива, воды и продовольствия.
После стоянки отряд примет участие в учениях в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2021112724-5f6nt.html/player/
Российские военнослужащие провели патрулирование стратегической трассы М-4 в сирийской провинции Хасеке. Колонна при прошла больше сотни километров по маршруту до границы с Турцией и осмотрела прилегающие населенные пункты.
С воздуха колонну прикрывали многоцелевой Ми-8 и ударный Ми-35. Другая поддержка не потребовалась – патрулирование прошло без происшествий.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Бойцы спецназа прикрывают снайперским огнём наступление сирийской армии (пара бэх, танк и пехота).

Ребята очень ругались, что садыки бегут в полный рост и часто останавливались на месте без залегания.

Осень 2015 года, направление на Пальмиру.
pcMQ-klQucA.jpg
 
Сверху