Война в Абхазии 1992 - 1993 г.г.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Эпическое повествование...
А расскажите, как абхазы сбивали пассажирские самолеты! Ой, нет, самолеты, доверху набитые грузинскими карателями!(переодетых в журналистов, в т.ч. и российских):)
Помнится, по российскому ТВ про это рассказывали, но интересны подробности сего героического подвига!
 
Последнее редактирование:

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Эпическое повествование...
А расскажите, как абхазы сбивали пассажирские самолеты! Ой, нет, самолеты, доверху набитые грузинскими карателями!(переодетых в журналистов, в т.ч. и российских):)
Помнится, по российскому ТВ про это рассказывали, но интересны подробности сего героического подвига!
Как, как… В биноклю смотрят: если летит пассажирский самолёт – берданки в небо и огонь на поражение. Потом собирали пассажиров и ели. Без соли и перца. После чего плясали лезгинку.
Вы именно это хотели услышать? Вы это услышали! Надеюсь, что я Вас не разочаровал…
Всегда рад помочь Вам в удовлетворении ваших желаний и мечт.

( Доктор Геббельс)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
А в этой войне были нейтральные грузины ?
И что было с нейтральными ?
Злости то много ведь было у всех сторон.
Сколько процентно грузин осталось в Абхазии ?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Эпическое повествование...
А расскажите, как абхазы сбивали пассажирские самолеты! Ой, нет, самолеты, доверху набитые грузинскими карателями!(переодетых в журналистов, в т.ч. и российских):)
Помнится, по российскому ТВ про это рассказывали, но интересны подробности сего героического подвига!

Если вы так хорошо информированы, то не можете не знать, что сбито было ТРИ пассажирских самолета, заходивших на посадку аэропорта Бабушара.
В двух из них летело подкрепление из Тбилиси в окруженный нашей армией город и только в одном журналисты.
А теперь скажите, как добровольцы из Приднестровья (группа "Дельфин"), которые на катерах караулили глиссаду аэропорта, должны были определить кто летит в самолете, заходящем на посадку в блокированном городке?
Ответ - НИКАК!

Барбудос, а вот вы весь такой правдолюбклеймаставитьнегде.
Вот скажите мне, а в первые дни войны грузинский МИ-24 (командир полковник Джимми Майсурадзе) атаковал российский теплоход на подводных крыльях "Комета" рейсом Батуми-Сочи. Он как определил что идущая далеко в море "Комета" под российским флагом угрожает единству Грузии?

Поэтому в следующий раз когда захотите задать вопрос, именно что задавайте, а не умничайте.
Умничать у вас не получается.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Как, как… В биноклю смотрят: если летит пассажирский самолёт – берданки в небо и огонь на поражение. Потом собирали пассажиров и ели. Без соли и перца. После чего плясали лезгинку.
Вы именно это хотели услышать? Вы это услышали! Надеюсь, что я Вас не разочаровал…
Всегда рад помочь Вам в удовлетворении ваших желаний и мечт.

( Доктор Геббельс)
На траверзе аэропорта Бабушера был выставлен катер ВМС Абхазии.
На катере были бойцы группы "Дельфин" (ПМР) со "Стрелами".

Первым был сбит ТУ-134 рейсом из Сочи с журналистами и еще кем-то там.

Вторым ЕМНИП ТУ-154 рейсом из Тбилиси с подкреплением. Он упал на полосу, взорвался и сгорел.

Третьим был сбит еще один ТУ-134 рейсом ЕМНИП из Поти (или тоже из Тбилиси) также забитый войсками. Пилоты дотянули до полосы, но самолет развалился и загорелся. 60% военнослужащих погибли. Спаслись экипаж и небольшое число тех, кто смог выбраться.

Четвертым был сбит взлетающий с этой же полосы СУ-25 ВВС Грузии, который должен был атаковать катер с системами ПВО.

Еще один самолет ЕМНИП ТУ-134 получил ракету в двигатель, но пилоты смогли его посадить.

При этом НИ ОДИН взлетавший из аэропорта гражданский борт с беженцами сбит не был.
Так что Барбудосу тут ничего не обломится. Может даже не стараться.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А в этой войне были нейтральные грузины ?
И что было с нейтральными ?
Злости то много ведь было у всех сторон.
Сколько процентно грузин осталось в Абхазии ?

Ну как нейтральные?
Были те, кто по разным причинам не воевал. Как и абхазы, армяне и русские.

После войны грузинам было очень тяжело. Многие выехали в Грузию.

Сейчас в Абхазии по итогам переписи что-то до 50 000 грузин. Тотальное большинство из них проживает в Гальском районе (район на границе с Грузией). При численности собственно абхазов в 120 000 и армян в 40 000 это вторая по численности национальность страны.

Я цифры по памяти беру. Точнее скажу позже.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Поэтому в следующий раз когда захотите задать вопрос, именно что задавайте, а не умничайте.
Умничать у вас не получается.
:) Умничать я здесь и не собираюсь, т.к. вопрос, если вы не поняли, был задан в ёрническом ключе. Поскольку и к абхазам, и к грузинам, и даже к приднесровским добровольцам (эти-то за каким хреном туда приперлись? Платили много?) я отношусь совершенно одинаково....Т.е. "до лампочки".;)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
:) Умничать я здесь и не собираюсь, т.к. вопрос, если вы не поняли, был задан в ёрническом ключе. Поскольку и к абхазам, и к грузинам, и даже к приднесровским добровольцам (эти-то за каким хреном туда приперлись? Платили много?) я отношусь совершенно одинаково....Т.е. "до лампочки".;)
Устроил ответ?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
вопрос, если вы не поняли, был задан в ёрническом ключе.
2. к приднесровским добровольцам (эти-то за каким хреном туда приперлись? Платили много?)
3. я отношусь совершенно одинаково....Т.е. "до лампочки".;)
1. Люди погибли – а у Вас ёрнический ключ… однако…
2. Добровольцы поехали помогать тем, кому их помощь требовалась по их мнению. «За каким хреном туда попёрлись, платили много?» - этот вопрос, по идее, надо задать журналистам и другим пассажирам гражданского самолёта. Ибо, лететь в зону боевых действий в разгар боёв – высшая степень идиотизма!
3. Смею предположить, что то, как Вы к ним относитесь им абсолютно «до лампочки». Задаю себе только один вопрос: Если Вам «до лампочки», то зачем Вы «икру мечете» в этой теме?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
«За каким хреном туда попёрлись, платили много?» - этот вопрос, по идее, надо задать журналистам
Вы правы, я тоже этот вопрос задаю, когда слышу о погибших в т.н. ДНР журналистах. "Высшая степень идиотизма". (С)
Если Вам «до лампочки», то зачем Вы «икру мечете» в этой теме?
Кто мечет?:)
Почему бы и не потрындеть на отвлеченные темы, на то и форум.:)
Просто было интересно, как житель Абхазии относится к их допущенным косякам. Понял -зря спрашивал.:)
 
Последнее редактирование:

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1. Вы правы, я тоже этот вопрос задаю, когда слышу о погибших в т.н. ДНР журналистах. "Высшая степень идиотизма". (С)

2. Кто мечет?:)
3. Почему бы и не потрындеть на отвлеченные темы, на то и форум.:)
1. Они что, тоже на самолёте в ДНР летели, когда были бои за Донецк и аэропорт??? Если «ДА», то, конечно же! Вопросов нет.
2. Есть кое-кто у нас…
3. Давайте этим займёмся в теме про нефть. А здесь будем придерживаться темы и дела! ОК?

P.S. Модераторы, просьба удалить посты не по теме. Я тут об Абхазии читаю… флуд малёхо мешает.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Фрагмент моего рассказа
Абхазский излом. Гагрский эпизод 2

Женщины повалились в обморок разом и тихо.

- Пришли… - тихо прошептала мама, растеряно глядя на меня.

Я сразу не понял что происходит.

- Кто пришел? -

- Чеченцы пришли… -


Надо сказать, что понятие «абхазы» и «абхазцы» в оккупированной части Абхазии по отношению к воюющему противнику грузины не использовали. Противник, стрелявший в грузинских солдат и боевиков «мхедриони» именовался не иначе как «чечены». Этому противнику приписывались самые бесчеловечные людоедские черты. По версии грузинской пропаганды, заходившие в дома мирных жителей «чечены» отличались самым варварским поведением, мужчин и женщин убивали только после долгих жестоких пыток и насилия, детей убивали даже не применяя огнестрельного оружия.

Страх перед мифом о «чеченах» был таким, что это слово быстро стало понятием, полностью вытеснившим образ врага-абхаза. Чеченцев боялись и мирные жители и грузинские военные. После памятного расстрела в окрестностях Гагры автобуса с боевиками «мхедриони», когда четыре абхазских бойца уничтожили полнокровную, вооруженную до зубов роту, страх и ненависть к мифическим «чеченам» только усилились. Ходили рассказы о том, как обвешанные отрезанными грузинскими ушами «чечены» входили на грузинские позиции с одними ножами, резали спящих грузинских солдат, собирали оружие и уходили.

Таким образом, к октябрю 1992 года мы – мирные жители - были в полной мере информированы о потенциальных результатах встречи с этими зверями в человеческом обличии.


Я выглянул в окно. В проеме калитки стоял высокий коренастый мужик в камуфляжных штанах, грязном толстом теплом свитере. На его ногах были надеты резиновые полусапоги, из которых торчали толстые вязанные носки. На голове боевика была надета камуфляжная кепка, к околышу которой пришита широкая зеленая лента. Из под кепки торчала копна черных волос. Лицо боевика было полностью закрыто густой бородой, которая опускалась на грудь. В довершение этой страшной картины в руках «чечен» держал черный автомат, в котором я сразу опознал мощный и безотказный АКМ калибра 7,62 мм. Рожки автомата были сдвоены синей изолентой.

Зачем я так подробно описал боевика?

Дело все в том, что для каждого человека понятие «смерть» - разные. Когда закончилась счастливая и сытная советская жизнь, началась война, тут же унесшая жизни десятков знакомых мне людей, я – «зеленый» юнец, начал частенько задумываться над тем, каким может быть эта «смерть». Для любого парня моего возраста, жившего в то лихое время, была приемлема только одна «смерть» - в бою за Родину. Мы еще не знали точно границы нашей Родины, мы еще не разбирались в том, на чьей стороне в этой войне мы стоим, но «конец», если бы он наступил, должен был быть героическим.


Когда я смотрел в окно на боевика, который стоял у калитки, внимательно разглядывая двор и дом, я тут же понял – это та самая «смерть» - совсем не героическая и вообще какая-то совсем простая. Это был конец, в наступлении которого в этот момент я ни секунды не сомневался. Меня удивило то, что в такой пронзительный момент, когда нервы натянуты как струна, когда от «есть», до «был» один удар сердца, человек не вспоминает свою жизнь, не бьется в истерике – «хочу жить!». В сторону ушли все посторонние мысли, голова была чистая, а ум четко, как в замедленно кино, фиксировал каждое изменение вокруг. Все постороннее и ненужное было как в тумане…

В долю секунды, растянувшейся как жевательная резинка, я проанализировал ситуацию, осознал, что сделать ничего не смогу. Бежать, бросив женщин, среди которых моя хрупкая мама. Оставить на растерзание лежачую бабушку и любимого деда.

Вместе с тем, видеть как негодяй зверски убивает моих родных я не желал.

Это только в голливудских фильмах герои бегут на кухню за ножами, которыми потом героически пытаются проткнуть вооруженного до зубов врага. В реальности все гораздо проще…


Оглядевшись вокруг, я спокойно встал и пошел к двери. Мозг спокойно без истерик сказал, что надо выйти и встретить «смерть» первым.

Тихо открыл дверь, вышел во двор и медленно пошел навстречу бородатому боевику.

Где-то в середине двора включилась первая защитная система организма и ноги отказались идти дальше.


Боевик продолжал стоять в проеме калитки, только сделал пол шага назад. Автомат он поднял к плечу, черный зрачок ствола, казалось, смотрел мне прямо в лицо. Я ни когда в жизни не забуду этого скошенного среза на конце ствола с черно-коричневым пороховым нагаром, который уперся прямо мне в голову.

Все.

Время шло ужасно медленно, оно спрессовалось так, что между ударами сердца проходила целая вечность.

Автомат. Нагар на компенсаторе. Грязный ноготь большого пальца.

Я не моргая смотрел «ей» в лицо и мысли были простыми и односложными.

Автомат. Нагар. Ноготь.


Когда я моргнул, ствол автомата уже смотрел вниз.

На моем плече лежала рука деда.


Боевик шагнул во двор.

В этот момент я впервые всерьез испугался. Именно в этот момент, когда я увидел бодро шагавшего навстречу бородача с автоматом в руках, появилось сильное желание бежать. Но ноги все еще отказывались подчиниться.


Боевик подошел не сводя с меня взгляда.

- Добрый день! – по-русски с легким акцентом сказал «чечен».

Какая-то знакомая искра мелькнула среди густых черных бровей. И тембр голоса… Этот тембр был мне хорошо знаком.

- Добрый день, дед! Как вы тут?


Я опомнился, когда цепляясь пальцами за грязный, прожженный свитер лез по боевику, как лезет обезьяна по пальме.

- Дядя, Жора! Ты????

Слезы брызнули у меня из глаз. Я висел на плече у дяди Жоры Тарнава, мешая ему двигаться.

- Пусти меня! Как я буду воевать, если ты на мне висишь? – дядя Жора пытался стряхнуть меня с себя. На его ресницах тоже блестели слезы.

- Дядя Жора! Я тебя ни куда не отпущу, тут полная комната женщин. Нас убьют всех… там бабушка Надя и дедушка Адгур в комнате. Я вас не отпущу!


Вот так со мной на одном плече и автоматом, закинутым на другое плечо, дядя Жора вошел в дом, где столкнулся со своим отцом. Дядя Адгур сидел на табуретке в коридоре и плакал.

- Зачем вы пришли? – тихо шептал дедушка Адгур, всхлипывая как маленький ребенок.

- Здравствуй, папа, я пришел домой! –

Дядя Жора стряхнул меня с плеча и обнял своего старого отца.

Из комнаты выбежала бабушка Надя и тоже бросилась на шею сыну.
Сегодня трагический вечер!
От рака умер "дядя Жора", спасший меня и всю мою семью в далеком 1992 году мой сосед, прекрасный человек, настоящий Абхаз, очень порядочный и очень скромный человек Сичинава Юрий Аксентьевич.
Вечная память!
 
  • Like
Реакции: Tigr

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Блин, даже темы для этой новости нет!
СУХУМ, 18 мая – Sputnik. Заместитель Министра обороны Абхазии Владимир Ануа представил Раулю Хаджимба нового начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Абхазия Анатолия Хрулева, сообщает официальный сайт президента Республики Абхазия.

Sputnik Абхазия
http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20150518/1014708204.html#ixzz3aUSzNzSG
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Новость.gif 15 декабря 2016 года в городе Сухум Блок оппозиционных сил готовит митинг своих сторонников с требованием отставки действующего президента Абхазии. Служба Госбезопасности располагает информацией о том, что отдельные радикально настроенные сторонники оппозиции намереваются силовым путем захватить власть и физически устранить законно избранного народом Абхазии действующего президента.
/СГБ Абхазии/
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Посмотреть вложение 5347 15 декабря 2016 года в городе Сухум Блок оппозиционных сил готовит митинг своих сторонников с требованием отставки действующего президента Абхазии. Служба Госбезопасности располагает информацией о том, что отдельные радикально настроенные сторонники оппозиции намереваются силовым путем захватить власть и физически устранить законно избранного народом Абхазии действующего президента.
/СГБ Абхазии/
А как он хотел?
Свергнуть законно избранного президента Александра Анкваб и сделать вид что все нормально?
Посеяв ветер пожинает бурю
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
:Stop:Вот тока без фэнтази... и всяких сказок о светлом прошлом!
Есе таки справедливые, то почему эт началось через стока времени?
Почему "возмущённый" электорат не решил эту проблему сразу?
 
Сверху