Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
За минувшие выходные ситуация в Сирии несколько нормализовалась. От боевиков полностью очищен город Хомс. На востоке Алеппо подразделения ВС САР продолжают наступление на ИГИЛ. В Сувейде правительственные войска, оттесняют формирования «умеренных» повстанцев к границе, заняв практически всю территорию провинции. Заканчивается эвакуация боевиков в пригородах Дамаска. В Дейр-эз-Зоре сирийская армия отражает атаки террористов, а на востоке Пальмиры ведет наступление в направлении осажденного города. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
44East-Aleppo-battlefield-21_05_2017.jpg

Карта последний успехов ВС САР на востоке Алеппо 22 05 2017

Подразделения «Tiger Forces», при поддержке крупнокалиберной артиллерии, ведут наступление на востоке Алеппо, приближаясь к городу Маскана, занятому боевиками «Исламского государства». В ходе последних боев правительственные войска освободили деревню Аль-Самладжия, уничтожив не менее 20 террористов. Кроме того под контроль ВС САР перешла заправочная станция Аль-Хузаим, расположенная на автомагистрали Алеппо – Ракка.
55ewrefefr.jpg

Карта юго-восточного Алеппо

После этого «Тигры» продвинулись южнее и в ходе ожесточенного столкновения овладели высотой Таль-Фидда, которая господствует над четырьмя ближайшими населенными пунктами. В результате этой операции подразделения ВС САР закрепились в 10 км к северу от города Маскана.

Провинция Дамаск:
Южный Дамаск
Похоже, что боевики «Исламского государства», удерживающие лагерь беженцев Ярмук и район Аль-Хаджар аль-Асваде, готовятся покинуть названный регион. Согласно утверждению активистов оппозиции в Ярмуке распространилась информация о том, что в течение текущей недели террористы собираются провести эвакуацию и планируют направиться в Дейр-эз-Зор. Об этом косвенно свидетельствует то, что «черные» начали срочно, за бесценок, распродавать свое имущество местным жителям. Вчера боевики «Джейш аль-Ислам» провели рейд на север лагеря Ярмук, где совершили нападение на форпост ИГИЛ. В результате вылазки было убито три джихадиста и один террорист, оказавшийся гражданином Израиля, захвачен в плен.

Восточная Гута
Из города Барзе и его окрестностей в субботу в Идлиб отбыла третья партия повстанцев. Всего позавчера на более чем 30 автобусах было эвакуировано 2672 человек, из которых 1076 являются боевиками различных исламистских группировок, а остальные их семьи и приверженцы.

Провинция Сувейда: Командование ВС САР проигнорировало воздушные атаки США на свои подразделения, продвигающиеся на юг и восток провинции. В составе правительственных войск находится много иракских добровольцев и бойцы «Хезболлы», которые приняли участие в освобождении Сувейды. На данный момент почти весь регион освобожден от боевиков, поддерживаемой США, «Новой Свободной Сирийской армии».

22AYTO0lXkAE8ieH.jpg

Военный исследовательский центр на карте

Проправительственные силы взяли под контроль большие участки трассы Багдад – Дамаск и вошли в центральные районы сирийской Бадии. Кроме того освобожден военный исследовательский центр вблизи н.п. Заза, Зулуфская дамба и деревня Зулуф.

33YZNlUXUAA3hnF.jpg

Направления ударов ВС САР в Сувейде

Между тем «умеренные» повстанцы, объединившись с террористами «Хайят Тахрир аш-Шам», предприняли нападение на линии Сувейда – Даръа. Атакам мятежников подвергся город Бусра-эш-Шам. Впрочем, подразделения 5-й бронетанковой дивизии ВС САР с легкостью отразили все вылазки исламистов, нанеся им серьезный урон.

Провинция Хомс:
Северный Хомс
Вчера последняя партия повстанцев в составе 300 боевиков и членов их семей, которые отказались принять соглашение о примирении, были погружены в автобусы и направлены в Идлиб и Джараблус. Эвакуация проводилась из района Аль-Ваер под наблюдением бойцов российского батальона военной полиции. Практически на всем пути, до подконтрольных джихадистам территорий, транспорт повстанцев сопровождали российские военные. Одним из условий пропуска мятежников являлось сохранение им личного оружия. Таким образом, город Хомс теперь полностью находится под контролем правительства.

Восточный Хомс
Правительственные войска сегодня продолжили наступление к востоку от Пальмиры. При поддержке ВКС РФ, подразделения 5-го Легиона, штурмовые группы «Tiger Forces», а также бойцы «Ливаа аль-Кудс» атаковали позиции ИГИЛ на высотах Аль-Хикмат, расположенных западнее газовых месторождений Араке. После российских авиаударов и проведенной артподготовки, проправительственные силы смогли продвинуться на 3 км, подступив к крупному опорному пункту противника.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В субботу боевики «Исламского государства», рассчитывая на пылевую бурю, что затрудняло действия авиации, предприняли штурм позиций ВС САР в восточных районах города, а также на его западных окраинах. Однако, сирийские военные были готовы к такому развитию событий, поэтому наступающих террористов встретил шквал ракет и снарядов тяжелых орудий.
На следующий день сирийская артиллерия и РСЗО нанесли превентивный удар по позициям Халифата в районе военного аэродрома, на местном кладбище и вокруг городской свалки. В результате нескольких прямых попаданий была уничтожена техника джихадистов, готовившихся к новым атакам. Таким образом, командование ВС САР сорвало новое наступление ИГИЛ на осажденный город.

Провинция Идлиб:
В регионе продолжается борьба между собой различных джихадистских сил. В воскресенье утром два террориста-смертника проникли в район, контролируемый группировкой «Харакат Ахрара аш-Шам», в восточной части Идлиба и взорвали около тонны взрывчатки. Инцидент произошел на военной базе в Талль-Аль-Тукан, где проходили подготовку около 200 новобранцев этой организации. В результате теракта погибло около 25 боевиков. Еще несколько десятков получили ранения. Пока никакая группировка ответственность за содеянное на себя не взяла.

Провинция Ракка:
«Сирийские демократические силы» (SDF) пока приостановили активные действия, проводя пополнение и перегруппировку своих формирований. Также курды заняты обследованием и очисткой освобожденных территорий. В ходе тщательной проверки подозрительных мест в западной Ракке обнаружен крупный туннель, который использовался террористами для различных целей, так как здесь находились склады, госпиталь, штаб и другие важные объекты ИГИЛ.

Между тем США, несмотря на возмущение Анкары, продолжают материальную поддержку курдов, направляя им большие партии оружия и другого военного снаряжения. Кроме того американские военные начали обучение из представителей SDF новых административных кадров для освобожденных территорий и сотрудников служб безопасности.

Провинция Деръа: В Деръа продолжается так называемая «дорожная война». В этот раз ее жертвами стали боевики «Свободной сирийской армии» (FSA).
11cGgXsAADQBN.jpg

Красной чертой обозначены позиции и оборонительные линии ВС САР в Деръа

В воскресенье, на дороге, соединяющей Аль-Хару и Замрин, колонна «умеренных» повстанцев из состава 42-й бригады FSA, попала в засаду. В результате взрыва получили ранения полевой командир и его водитель. Когда к месту инцидента приблизились другие машины боевиков, прогремел новый взрыв, в результате чего погибло трое и ранено пятеро повстанцев. На данный момент ответственность за эту диверсию никто на себя не взял, хотя в этом районе, в последнее время, активно действовали разведгруппы сирийских военных.

В Сирии во время отражения атаки боевиков погибли два российских офицера

1386-fotor-1-700x300.jpg

Участие российских военных в контртеррористической операции в Сирии не обходится без потерь. Сегодня пришла еще одна трагическая новость о гибели двух российских военных. Во время отражения атаки джихадистов 3 мая был убит российский военный советник Евгений Константинов из Биробиджана. Об этом сообщило издание «Город на Бире», ссылаясь на информацию предоставленную Советом отделения организации ветеранов «Боевое братство» по Еврейской автономной области.

«3 мая 2017 года, находясь на боевых позициях, в ходе ожесточенного сражения капитан Евгений Константинов увидел, что его боевой товарищ военный советник, майор российских вооруженных сил, получил ранение и не сможет отбиться от наседавших террористов. Он бросился на помощь. Но силы были не равны. Евгений получил шесть пулевых ранений», — говорится в сообщении.


Раны были смертельными, поэтому помочь российским офицерам медики не смогли. Данные о месте боестолкновения неизвестны. Капитану Константинову было 32 года. Похороны состоялись 7 мая в Новосибирске. Имеется сведения, что он представлен к награждению «Орденом мужества». Фамилия второго российского советника в настоящее время неизвестна. Официального подтверждения о смерти этих двух офицеров Минобороны РФ пока не опубликовало. Ранее, 3 мая в городе Братск был похоронен 24-летний контрактник Богдан Деревицкий, который также пал смертью храбрых в Сирийской арабской республике. С момента ввода воинского контингента в Сирию в этой стране погибло 32 российских военнослужащих.
http://free-news.su/voennye-konflikty/20413-svodka-siriya-22maya17
Сирийские военные сбили три американских беспилотника на севере Латакии

Отношения между официальным Дамаскоми Вашингтоном все больше обостряется. Этому способствовали удары крылатыми ракетами по авиабазе Шайрат, расположенной на востоке Хомса. Кроме того недавний авианалет истребителей «международной коалиции» на колонну проправительственных сил в провинции Кунейтра также еще больше накалил обстановку между обеими странами. Несмотря на то, что непосредственно сирийские военные и не пострадали, а жертвы имелись в числе шиитского формирования иракских добровольцев, участвующих в борьбе с «Исламским государством» власти Сирии назвали данный инцидент преднамеренной агрессией. В этих условиях ВС САР не может позволить США проводить разведку над своей территорией. Поэтому в воскресенье бойцы 144-й бригады, несущие пограничную службу в провинции Латакия, сбили в районе города Кессаб три американских беспилотника «Switchblade».
http://free-news.su/proisshestviya/20425-sirijskie-voennye-sbili-tri-amerikanskih-bespilotnika

Спецназ ИГИЛ разгромил иракскую военную базу: уничтожено 13 бронетранспортеров – «Аль-Амак»

Пока коалиционные силы завязли в боях на западе Мосула, «Исламское государство» сосредоточилось на проведении диверсионных вылазок и террористических актов на уже освобожденных территориях Ирака, пытаясь посеять растерянность среди населения и вызвать панику в рядах правительственной армии. В основном для этого используются боевики-смертники, организованного террористами, подразделения спецназа «Ингимаси». Вчера четверо джихадистов провели дерзкую операцию в провинции Дияла. Они сумели проникнуть на военную базу Каркуша, которую используют, как иракские, так и американские военные, после чего, застав врасплох охрану, открыли автоматный огонь по солдатам правительственной армии.

Вызывает удивление, что террористы смогли закрепиться в ангаре с военной техникой и оборонялись в этом импровизированном опорном пункте на протяжении семи часов. Только, когда было задействовано антитеррористическое подразделение, пошедшее на штурм склада, смертники взорвали, имеющуюся у них взрывчатку, в результате чего было уничтожено 13 бронетранспортеров. Кроме того, по сообщению подконтрольного ИГИЛ агентства «Аль-Амак», в результате этого теракта погибло несколько десятков военнослужащих, которые были заблокированы в прилегающей казарме, при чем добавляется, что они были сожжены заживо. Пока нет информации, имеются ли пострадавшие среди военных США. Капитан ВС Ирака Хабиб еш-Шемри подтвердил данные о произошедшем нападении, однако, утверждает, что двое смертников были ликвидированы за пределами военного объекта, а остальным удалось взорвать «пояса-шахида» у емкостей с топливом. Для справки: Дияла – провинция, расположенная на востоке Ирака, населяемая жителями нескольких религиозных конфессий. Несмотря на то, что «Исламское государство» не имеет в ней подконтрольной территории, оно сохраняет в этом регионе сильное влияние за счет многочисленных подпольных ячеек ИГИЛ.
http://free-news.su/voennye-konflikty/20422-specnaz-igil-razgromil-irakskuyu-bazu
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия

"Война" с Евгением Поддубным от 22.05.17

зы.. Я думала он редко дает репортажи. Но нет. Стабильно почти каждую неделю смотрю.:ScratchOneSHead:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
А мне не верили, ЁКЛМН, про Дейр-эз-Зор. Я давала прогноз, его игнорировали. Ну и фиг с ним, собственно)
Эт первое.
Вот когда обозначится второе, про что я тоже писала, тогда поговорим .
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Йемен вкуда? Оставлю тут : Йемен- Хуситы заманили в засаду группу наемников-коалиций под руководством саудовцев вблизи пограничной зоны. Многие из них были также уничтожены""

https://twitter.com/NatDefFor/status/866733257144111105/photo/1?ref_src=twsrc^tfw&ref_url=http://lostarmour.info/offtopic/east/


Ну вот же тема на три строчки ниже в этом же разделе ....

http://www.rusarmy.com/forum/threads/saudovskaja-aravija-poshla-vojnoj-na-jemen.7512/page-48
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Ну вот же тема на три строчки ниже в этом же разделе ....

http://www.rusarmy.com/forum/threads/saudovskaja-aravija-poshla-vojnoj-na-jemen.7512/page-48
Так она иначе называется " Саудовская Аравия пошла войной на Йемен". Моя новость выбивается из общего контекста темы, вроде бы. Она более подходит к общей теме военных новостей на БВ. А их нет. Может быть открыть? Ну что-то типо, - "Военно-политическая ситуация на БВ" . Скидывать туда новости БВ выбивающиеся из общего контекста, названных тем?! Как думаете? Тогда темы будут чище, и новости видны. Куда вот деть новость про визит Трампа в СА ? Открыть может быть мне?:Blush:
зы. Хотя нет. ЭТА не выбивается, да. Однако, таких новостей много. Как например, визит Трампа в СА.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Да.
зы. Читала где-то сегодня. В новых сводках.
Щас гляну.)

НАШ !!! Зы.. Последние боевики покинули Хомс. тчк. Евгений Поддубный, обычно правду говорит.)
Это я его слушала.) Не поспи ка три ночи))) "Что? Где? Когда?" получится) Как у меня.)
Седня 4я была) Пойду ко я кофе ядерный заварю.)))
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Eто можно и в забавной секции поставит, но и сюда по мое мнение не будет ошибка.
Забавнъй клип в которъй ест много правда, но надо смотрется внимателно.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Eто можно и в забавной секции поставит, но и сюда по мое мнение не будет ошибка.
Забавнъй клип в которъй ест много правда, но надо смотрется внимателно.

клип обрезан на самом интересном месте
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Тут это, Халифат открыл новый фронт. На Филиппинах. Причем все серьезно, по заявлениям самих игишат им там присягнуло куча ячеек исламистов. Город Марави заняли практически полностью. Вырезают полицию и властные органы. Собираются захватить весь остров Минданао. Прокоммунистические сепаратисты, а там кроме исламистов еще и они есть - пока в нейтралитете. Положение реально серьёзное, Дутерте сокращает визит в РФ, вводит военное положение.

https://twitter.com/MFerraglioni/status/867010752447746048

Немного фото ниже. Пока темы отдельной нет заброшу сюда. Все одно война с бабахами.
 

Вложения

  • 14955468469390.jpg
    14955468469390.jpg
    22,3 КБ · Просмотры: 25
  • 14955470902700.jpg
    14955470902700.jpg
    250,6 КБ · Просмотры: 23
  • 14955470902761.jpg
    14955470902761.jpg
    72,8 КБ · Просмотры: 24
  • 14955470902772.jpg
    14955470902772.jpg
    163,9 КБ · Просмотры: 25

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Да там давно бабахи на Минданао, в том числе и ИГ. Другое дело, что их заливные кураторы могли сейчас активизироваться и залить туда денег. В том числе и по просьбе США (ну или чтобы им лизнуть). Не исключаю. Хотя, cкорей всего, это просто сами игишата. Им сейчас нужно расползаться по миру ибо в Сирии и Ираке их дни сочтены. Может год еще, может чуть больше. Потом всплывут в Ливии, вон на Филиппинах. Самое главное чтобы у нас до задницей не всплыли в Средней Азии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху