Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
За 13 часов даже знатные слоупоки успеют пост удалить.
Вспомните, как амеры так же привели картинки из какой-то игры.
Ну стёб же - 146% стёб. :-D:-D:-D
А то что у эль-мюрида в блоге - это правда?
Со времени ливийской войны в приличном обществе за него бьют канделябрами ....:):):)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
В понедельник министр обороны Джим Маттис заявил журналистам в Пентагоне, что США готовятся к долгосрочным военным действиям в Сирии по борьбе с ИСИС «пока те хотят сражаться».

Маттис сказал, что даже если ISIS потеряет всю свою территорию, все равно возможен опасный мятеж, который может превратиться в «ISIS 2.0», который, по его словам, США будут пытаться предотвратить.
Между тем, Турция еще раз подтвердила, что США имеют 13 баз в Сирии, хотя поддерживаемый США сирийский YPG, говорил о семи базах.
По данным Пентагона число амер. военнослужащих в сирии «около 500 ». Туреция утверждает, что тысячи военнослужащих.
http://www.mintpressnews.com/bombsh...-us-coalition-struck-a-deal-with-isis/234465/
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Минобороны России обвинило США в том, что они только иммитируют, что ведут борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, заявляя, что у него есть «убедительные доказательства», что Вашингтон предоставляет воздушную защиту для Даэш в Сирии.

В заявлении во вторник министерство заявило, что американские военно-воздушные силы пытались помешать российским ударам по террористам Daesh Takfiri возле сирийского города Альбу Камаль.

«Эти факты являются неопровержимым доказательством того, что Соединенные Штаты, одновременно говоря о бескомпромиссной борьбе с международным терроризмом для мирового сообщества, на самом деле обеспечивают прикрытие исламских антигосударственных сил», - говорится в заявлении.

Москва и Вашингтон поддерживают противоборствующие стороны в сирийском конфликте. Россия помогает сирийскому правительству и проводит воздушную кампанию по бомбардировке террористических позиций в Сирии.

Коалиция, возглавляемая США, проводит авиаудары против целей Даэш в Сирии с сентября 2014 года без какого-либо разрешения правительства Дамаска или мандата ООН.

Военный альянс неоднократно обвинялся в нападении и убийстве гражданских лиц. Он также был в значительной степени неспособен достичь объявленной цели уничтожить Даэш.

В начале октября российское министерство обороны России обвинило американские силы в предоставлении разведывательных данных террористам Daesh Takfiri в восточной Сирии, заявив, что «флирт» Вашингтона с террористами является «главным препятствием» для искоренения Даэш в Сирии.

Обвинения наступили после того, как группа сирийских войск подверглась серии нападений Даэш в провинции Дейр-эль-Заур, где Сирия пытается вывести террористов из последних опорных пунктов в регионе.

Министерство обороны России сообщило, что нападения на сирийские правительственные войска произошли из района, расположенного недалеко от границы с Иорданией, где США поддерживают военную миссию.

Министерство отметило, что у Даэш были четкие координаты сирийских сил до нападения и что такая информация могла быть получена только при проведении воздушной разведки.
https://dninews.com/article/russia-us-provides-air-cover-isis-syria?_utl_t=tw
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Турция обвиняет сирийских курдов в заговоре о выходе ISIL из Raqqa.

Свободный вывод террористов Daesh из сирийского города Ракка является результатом соглашения, достигнутого между Даэш и курдскими сирийскими демократическими силами (SDF), заявил во вторник турецкий МИД.

Телеведущая Би-би-си сообщила, что водители, нанятые SDF, эвакуировали около 250 джайхастов Даэш и около 3500 членов их семей из Ракки в конвое, состоящем из примерно 50 грузовиков, 13 автобусов и более 100 автомобилей самого Даэш в октябре. Джихадисты, в том числе иностранные наемники из Азербайджана, Китая, Египта, Франции, Пакистана, Саудовской Аравии, Туниса, Турции и Йемена, взяли у Ракки все, что могли, включая оружие и боеприпасы.

«Это чрезвычайно серьезное и открытое откровение о том, что так называемые« сирийские демократические силы », в которых доминирует PYD / YPG, сирийское распространение террористической организации PKK, заключили сделку с террористической организацией Daesh, чтобы эвакуировать большое количество Daesh террористов из Raqqa, в то время как операция по очистке Daesh от Raqqa уже началась », - говорится в заявлении.

По словам министерства, сделка доказывает то, что «борьба с одной террористической организацией с другой в конечном итоге приведет к тому, что эти террористические организации будут сговариваться друг с другом».

Анкара считает, что курдские народные защитники (YPG) являются аффилированными с Рабочей партией Курдистана (PKK), которая указана в качестве террористической группы в Турции, Соединенных Штатах и Европейском союзе. Однако Сирийская партия курдского демократического союза (PYD) и YPG, а также SDF получили поддержку со стороны Соединенных Штатов в борьбе с Даэш.
https://www.almasdarnews.com/article/turkey-accuses-syrian-kurds-plotting-isils-withdraw-raqqa/
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Сирия хочет, чтобы американские войска ушли

Присутствие американских войск или любого иностранного военного присутствия в Сирии без согласия сирийского правительства представляет собой акт агрессии и нападение на суверенитет Сирийской Арабской Республики», - говорится в заявлении государственного агентства новостей Сирии о неназванном источнике говорится в заявлении МИД во вторник.

В опубликованном SANA докладе говорится о наличии «грубых нарушений Устава и принципов Организации Объединенных Наций».

Войска морской пехоты США, армии и других отделений «консультируют и помогают» проверенным местным партнерам, входящим в Сирийские демократические силы (SDF). Они работали, чтобы помочь очистить ИСИС от примерно 50 442 квадратных километров сирийских земель, согласно статистике коалиции, предоставленной Рудавскому английскому языку 6 ноября.

«Их присутствие только ведет к продлению кризиса и еще более усложняет его, и именно здесь стоит настоящая цель присутствия США в Сирии», - добавила Сирийское министерство.

Коалиция под руководством США привела резолюцию Совета Безопасности ООН 2254, чтобы оправдать свое присутствие в Сирии. Резолюция была принята единогласно в 2015 году и призывает «государства-члены предотвращать и пресекать террористические акты», конкретно совершенные ISIS, аль-Нусрой, «Аль-Каидой» и другими.

В резолюции также содержится призыв к «политическому решению» для сирийской гражданской войны, которая бушевала с 2011 года.
http://www.rudaw.net/english/middleeast/syria/14112017
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вчера Асад атаковал города Восточной Гуты. Сейчас (с утра) атака продолжается как наземными силами, так и силами ВКС.
DOpkVWcXUAUA-U0.jpg
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
А пусть следят за чушью которую сотрудники выдают. Может вскрытие подобных ляпов им как раз и поможет очиститься от случайно затесавшихся некомпетентных идиотов, а то и сознательных вредителей.
Пусть следят, я разве спорю? Пусть чистят ряды и карают проштрафившихся балбесов. Но я повторюсь - с такой реакцией нашим конкурентам не надо тратиться на контрпропаганду, сами разоблачим, сами обольем.
 

Цезарь

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Екатеринбург
Как сообщают сирийские СМИ, на текущий момент проходит активная зачистка от оставшихся разрозненных формирований террористов Абу Кемаля – последнего оплота небезызвестной экстремисткой организации ИГ (запрещена в России). Известно, что правительственные войска САР при поддержке российских бойцов из ЧВК Вагнера планомерно ликвидируют обособленные группы боевиков и подпольные ячейки террористов.

Однако необходимо понимать, что несмотря на то что зачистка Абу Кемаля уже практически подошла к концу, лидеры ИГИЛ не оставляют попыток взять под контроль приграничный населенный пункт. Есть сведения, что экстремисты намерены перебросить в регион дополнительные силы, чтобы сформировать новые отряды смертников и нанести удары по войскам правительственной армии Сирии и бойцам из ЧВК Вагнера. Разумеется, парни уже готовы к намеченным атакам джихадистов…

Хотя пока угроза в Дейр-эз-Зоре сохраняется, провинция, которая ещё пару месяцев назад была подконтрольна боевикам, уже практически полностью зачищена. Успех операции по освобождению региона обусловлен слаженной работой правительственных отрядов армии САР и бойцов ЧВК Вагнера, которые оказали сирийским братьям по оружию неоценимую помощь в планировании спецопераций, проведении разведывательных миссий и непосредственном уничтожении джихадистов на поле боя.

Однако война есть война, и тут без потерь, к сожалению, не обойтись. По известным данным, в конце октября в арабской республике героически погиб наш соотечественник Юрий Эбель, проходивший службу в рядах ЧВК Вагнера. 20 октября Юрий попал под обстрел, в результате которого получил ранения несопоставимые с жизнью. Родился и прожил всю жизнь этот отважный боец в селе Оборочном Ичаловского района (Республика Мордовия). У Юрия осталась жена и меленький сын.

Земляки вспоминают о погибшем с большой гордостью, отмечают, что парень был очень храбрым и мужественным. Вскоре после гибели бойца его тело доставили на родину, и в начале ноября он был похоронен на местном кладбище в своем родном селе.

Не без сожаления приходится признавать, что борьба с международным терроризмом не обходится без жертв. Оставшиеся разрозненные отряды боевиков, которые прекрасно осознают, что осталось им совсем немного, в отчаянии встречают атаки превосходящих их сил неприятеля, отбиваясь с особой жесткостью.

Однако эксперты дружно сходятся во мнении, что в ближайшем будущем группировка «Исламское государство» будет полностью побеждена на территории Сирии. И данная заслуга принадлежит, конечно же, бойцам ЧВК Вагнера и военным сирийской правительственной армии, которые зарекомендовали себя в боях с экстремистами как настоящие профессионалы.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Сирия новости 15 ноября 22.30: часть отрядов SDF перешла на сторону САА в Хасаке, силы САР продвинулись в Хаме
22:30 15 Ноября 2017



Часть отрядов SDF перешла на сторону САА в Хасаке facebook.com / @raqqaliberation
Сирия, 15 ноября. В результате обстрелов со стороны боевиков в Гуте приостановилось обучение в школах. САА при поддержке ВКС РФ заняла два населенных пункта в северной части Хамы. Многие курдские отряды перешли на сторону САА в Хасаке, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: проводят боевые вылеты в предместьях города Абу Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: возобновили обстрелы позиций радикалов на юго-западе провинции Дамаск; начали разминирование деревни Арфа в Хаме.

«Исламское государство»: противостоит САА и ее союзникам в окрестностях Абу Кемаля.

Сирийская свободная армия**: при поддержке «Ахрар Аш-Шам» возобновила перестрелки с курдами в районе города Айн-Дакна на севере Алеппо.

«Тахрир Аш-Шам»: продолжает столкновения с САА в районе Восточной Гуты Дамаска; утратила населенные пункты Арфа и Аль-Рабда к северо-востоку от Хамы.

Курды: начали штурм населенного пункта Абу Хаммам на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор; лишились многих своих отрядов, перешедших на сторону армии САР, в провинции Хасака.



Карта военных действий в Сирии openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей
Провинция Дамаск


Военный источник в социальной сети Twitter (IvanSidorenko1) сообщает о том, что Сирийская арабская армия (САА) наносит артиллерийские и ракетные удары по позициям террористического альянса «Хайят Тахрир Аш-Шам» в районе вершин Бердая, Аль-Духур Аль-Асвад, находящихся в окрестностях города Бейт Джинн на юго-западе региона.

Тем временем на северо-востоке Дамаска не утихает вооруженное противостояние между радикалами различных антиправительственных группировок и войсками САР. Артиллерийские дивизионы правительственных подразделений ведут огонь по укрепрайонам исламистов недалеко от деревни Бейт Наим, передает Twitter-канал (hadi_tatin). Из-за продолжающихся военных действий на территории Восточной Гуты и постоянных обстрелов со стороны радикалов сирийское правительство приняло решение приостановить обучение в школах. Занятия возобновятся после того, как уровень напряженности в районе снизится.

Провинция Алеппо


Между тем в южной части провинции возобновились вооруженные стычки между правительственными силами и отрядами «Джебхат Ан-Нусры»1***. Согласно информации оппозиционного новостного портала SMART News Agency, поддержку Сирийской арабской армии (САА) оказывают ВКС РФ. Сведений о потерях со стороны исламистов пока не поступало.

Информационное агентство Al Masdar News сообщает о том, что недалеко от границы между Турцией и Сирией в районе города Айн-Дакна возобновились перестрелки между действующими совместно боевиками формирования «Ахрар Аш-Шам» и протурецкими радикалами Сирийской свободной армии (ССА) с одной стороны и курдскими войсками с другой. Однако противники не понесли значительных потерь. Несколькими часами ранее на территории, подконтрольные ССА, прибыл конвой турецких солдат и военной техники. Напомним, турецкая сторона не раз заявляла о готовящемся наступлении на позиции курдов и о планах выбить «демократическую армию» из кантона Африн.

Провинция Хомс


Оппозиционный военный источник в сети Telegram (GMaherAlassad) заявляет о новых столкновениях между боевиками «Исламского государства»1 и правительственными силами, которые якобы отмечаются в районе города Хамима, расположенного на юго-востоке провинции. Тем не менее правительственные СМИ не подтверждают данную информацию.

Напомним, территории в районе сирийско-иракской границы в Хомсе были защищены сирийскими войсками и проасадовскими ополченческими отрядами при поддержке со стороны российских ВКС.

Провинция Дейр-эз-Зор


Сирийские демократические силы**** (SDF) начали штурм района Шайтат в населенном пункте Абу Хаммам на юго-востоке провинции, передает на своей странице в сети Twitter военный источник (IvanSidorenko1). Сообщается, что далее курды намереваются наступать в сторону стратегического города Абу Кемаль, находящегося под контролем правительственной армии. Несмотря на то, что город был взят войсками САР, в окрестностях Абу Кемаля все еще присутствуют отряды «Исламского государства», наибольшую опасность представляют формирования смертников. Как сообщает Twitter-канал (khadim355441123), на восточных окраинах населенного пункта отмечаются столкновения между силами САА и ее союзников с одной стороны и радикалами террористической группировки с другой. По неподтвержденным данным, в результате последних боев погибли несколько бойцов ливанской организации «Хезболла». Тем не менее официальные СМИ не публиковали подобные сведения.

Чтобы не допустить возможных контратак террористов, боевые вылеты в предместьях ключевого города проводят российские военные самолеты, также передает агентство новостей Al Masdar News.

Провинция Хама


Как передает информагентство Al Masdar News и Twitter-каналы (IvanSidorenko1) и (watanisy), под контроль армии Башара Асада при помощи ВКС РФ перешли населенные пункты Арфа и Аль-Рабда, вокруг которых разворачивались ожесточенные бои в течение всего дня. В деревне Арфа уже начались работы по разминированию. В результате противостояния был ликвидирован один из самых опытных операторов американской ракетной установки TOW Ахмад Аль-Хаммуд, передает Al Masdar News. О потерях со стороны исламистов «Ан-Нусры» в военной технике не сообщалось. Таким образом, военнослужащими Сирийской арабской армии (САА) и ополченцами-шиитами за последние три дня были освобождены шесть населенных пунктов.

Провинция Хасака


Стало известно о том, что многие бригады, ранее входившие в состав Сирийской демократической армии**** (SDF), а также сотрудники курдской полиции «Асайиш» объявили о присоединении к частям Сирийской арабской армии (САА). Согласно данным военного источника в сети Facebook (Alhskaaa), рядовые курдские бойцы больше не желают быть инструментом в руках Соединенных Штатов Америки и реализовывать захватнические амбиции Вашингтона. Напомним, США поддерживают курдов с воздуха, а также осуществляют постоянные поставки военной техники прежде всего для того, чтобы установить контроль над крупнейшими сирийскими месторождениями нефти и газа, а также превратить часть САР в зону своего влияния.

1 Организация запрещена на территории РФ.
ФАН
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) уничтожили танк Т-90 сирийской армии и более десяти военнослужащих в ходе боев под Абу-Камалем.
Telegram-канал Directorate 4 https://lenta.ru/news/2017/11/16/t90/
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.627
Адрес
Литва
ddd, до абу кемаля там и озабоченному псу за сутки не добежать.
танк может быть и ВКС примирила, что САА недели три назад оставила игилоидам.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.627
Адрес
Литва
думаю надо подождать пока не схлопнится вся тертория, если не всплывет потерянный, то на фото он, а не СААшный
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху