Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Мил чел... тема Сирия.
Не Иран, ни Ирак и даж ни Туречина...

Гы.. Надо быть здесь и сейчас!
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
пояснить мне тему.
.....не дождетесь...
bd6e81361868.gif
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вы правильно объединили в цепочку Ирак, Ливию, Сирию. Кто враг Хусейна, Каддафи, Асада? Шииты, или Суниты?
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Я бы поставил вопрос не так.
Кто или что заставляет простых смертных мосульман рисковать своей жизнью и даж идти на смертьВопрос2.gif
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Я бы поставил вопрос не так.
Кто или что заставляет простых смертных мосульман рисковать своей жизнью и даж идти на смерть
vopros2-gif.6362
И что/кто же их заставляет?
зы..Ну так, что там с ответом на поставленный Вами же вопрос.
Одно дело постоянно задавать вопросы оппоненту, второе дело, отвечать самому. Прошу.
20 минут прошло. )
Ясно. "Ирак бомбил Ирак"(с)) Мало того, они шли в лобовые атаки друг против друга. "Буря в пустыне"(с)) , наминуточку.)

зы. А в Сирии ВКС РФ не дает сирийцам так поступать. Воть.)

*шутка юмора, если чо* для Haker))
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Давайте вот не крутить... кто и когда был в каком исламе.
Щас есть суниты и шииты.... и они противостоят друг другу.
Так вот как-то получается ...
А если серьезно. Оно получается "Не как-то"(с) Сначала ложно обвинили Хусейна в создании оружия массового поражения и свергли его в 2003 году. Оружия не нашли. Кто инициировал этот бред? США. Что было потом известно. Вы сами сложили цепочку стран. Теперь США попытались обвинить Асада в том, чего он не совершал.
Так кто кому тут враг? Опять суниты с шиитами?. Я, разумеется многое упрощаю, но
Так вот как-то получается
совсем не получается.) Да и потом, много выше я подробно излагала по данному вопросу свое мнение.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Даю последнюю подсказку. Специально для "толкователей ислама". Является ли война в Сирии между мосульманами религиозной войной ... иль это все просто бытовуха из-за денег, бензина и сжатого газа?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Даю последнюю подсказку. Специально для "толкователей ислама". Является ли война в Сирии между мосульманами религиозной войной ... иль это все просто бытовуха из-за денег, бензина и сжатого газа?
Хотите я дам вам подсказку?) Первое. О религии мы говорим , так сказать, - "на полях"(с) Второе. Ответ без Ваших "подсказок" мною дан много выше.)И третья подсказка. А поясните, пожалуйста, что лично Вы думаете по данному вопросу, - толкователям ислама..( так и быть)м?
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Является ли война в Сирии между мосульманами религиозной войной ... иль это все просто бытовуха из-за денег, бензина и сжатого газа?

Это все вместе. Для руководителей и тех кто стоят за группировками - конечно профит главное. Или те или иные политические интересы. Полевое же мясо на земле участвует в религиозном, межэтническом и межнациональном сраче. И да, вы думаете XXI век отменил все прелести религиозных войн как 500 лет назад? Да бросьте, право. В "просвещенном" XXI-ом веке местами за сраном шарике рабство как в античности, местами религиозная резня как 500 лет назад. И треть населения жрать нечего. Добро пожаловать в "просвещенный" век.

Вообще надо понимать, что ВСЕ игроки вокруг Сирии имеют диаметрально противоположные интересы. Султан хочет себе прирезать кусочек землишки и не допустить цыганского Курдистана на своих границах. Иранцы свою "шиитскую ось" и шатать потом Израиль и саудитов. Россия отжать себе "полезную Сирию", напихать военных и морских баз и укрепиться в важном регионе. Швятые эльфы из-за океана вообще хотят хер пойми что, у них внятности даже нет пока (одновременно поддерживать курдов и играть на стороне турок де-факто нельзя, на этих двух стульях не усидеть). Саудовские и катарские мартыхи хотят унизить Иран и не допустить его усиления, попутно протягивая свои нефте и газопроводы. Союзы тут могут создаваться и распадаться хоть по 10 раз в месяц. Ах, да. На сирийцев вообще всем наплевать.

На этом фоне одна часть бабахов уже себе создала Халифат с гуриями и щербетом, а другая - джабхат Джовляни и его клоны говорят, что создавшие ослы тупые и поторопились. Взаимно друг другу такфир и голову отрезать хотят. При этом обе стороны режут клятых рафидитов и погрязших в куфре нусейритов.

Раздел Сирии тут только поможет. На 4-5 частей как минимум. И именно это и будет в итоге. Давно уже говорю.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Да. Но я рассматривала этот вопрос, к примеру, с точки зрения России и Сирии. Важно сохранить , если не всю, то бОльшую ее часть. Хотя еще не ясно что будет с западной частью Сирии.
На сирийцев вообще всем наплевать.
ну я бы не была столь пессимистична
Раздел Сирии тут только поможет
Время покажет.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Важно сохранить , если не всю, то бОльшую ее часть

Это невозможно в принципе. Курды имеют здоровенную армию и кучу оружия, они свои земли не отдадут. Они за них воевали все же. Западная часть под Даулей - токсичный актив и там кроме нескольких нефтяных полей нет ничего полезного. Там бабах на бабахе и бабахом погоняет. Идлибский тапочный эмират нет смысла даже трогать, это гнойный рассадник бабахизма был еще до войны. На юге проиорданские в принципе готовы к миру, но на определенных условиях.

В итоге и выходит пять частей, где пятая - земли под Асадом. То что сейчас РФ контролирует. Самого же Асада, конечно, придется убрать. Поедет в Ростов к Вите соседом, лол. Но поставят кого-то из его клана и кто устраивает РФ. Вон хоть Сухейля, он популярен и герой. Ну или Деда, он друз, что удобно даже. Иран метлой надо правда вымести из Сирии, шиитские поехавшие фанатики нам тоже не союзники. И хезбаллонов утихомирить. Но это все в идеале, cколько еще грызня будет я без понятия. Долго, несколько лет еще. Вообще туда нужна нормальная наземочка нас или американцев, но обе стороны этого откровенно не хотят. Потери то не нужны.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Мы выросли в атеистическом обществе.
атеизм -- это тоже религия. СССР-таки был очень религиозной страной -- он не верил в Бога, но верил в Человека и в то, что этому Человеку по плечу любая Задача. в современной России религия во многом есмь лишь атрибутика/мода. конечно, есть Истинные Верующие и их не мало, но очень много людей погрязли в культе златого тельца.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху