Войска РЭБ будни ...

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
Радиосвязь и ее подавление довольно интересная штука, слышал про тропосферную связи и связь даже через луну, от чего не слабо так удивился.
По этому думаю есть возможность работать по конкретным районам.
Имхо.
 
  • Like
Реакции: Rav

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
Радиосвязь и ее подавление довольно интересная штука, слышал про тропосферную связи и связь даже через луну, от чего не слабо так удивился.
По этому думаю есть возможность работать по конкретным районам.
Имхо.

Даже есть - Метеорная связь )))
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12282752@egNews
В Воронежской области на полигоне «Погоново» прошли первые совместные учения войск радиоэлектронной борьбы и комплексов С-300ПМ2
Расчеты комплекса с радиоэлектронной борьбы «Палантин-К» отработали совместные действия по противовоздушной обороне военных объектов. Станции выполнили задачи по обнаружению, блокированию и подавлению каналов связи беспилотной авиации противника, определили местонахождение оператора БПЛА на дистанциях более 150 километров, а также «прикрыли» объекты от крылатых ракет условного противника. Расчеты комплексов ПВО С-300ПМ2 выполнили захват и электронные пуски по скоростным высотным целям,
«Палантин-К» создаёт прицельные выборочные и сплошные помехи, а также позволяет «ослепить» врага в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, блокировать сотовую и транкинговую связь.
Всего в учении было привлечено свыше 500 военнослужащих, а также более 50 ед. вооружения и военной техники.
Ролик о комплексе «Палантин-К» … куцый канеш но иного не нашел
 
  • Like
Реакции: NX_

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285234@egNews
В Московской области на полигоне «Головеньки» военнослужащие подразделений РЭБ Кантемировской танковой дивизии защитили оборонительные позиции мотострелковых подразделений при условном артобстреле, производимом боеприпасами с радиовзрывателями.
По замыслу учения военнослужащим РЭБ необходимо было определить огневые позиции артиллерии условного противника. После обнаружения батареи гаубиц условного противника специалисты создали мощный заслон радиопомех, который не позволил сработать боеприпасам с радиоэлектронным взрывателем, тем самым минимизировав потери среди личного состава мотострелковых подразделений в ходе «артобстрела».
На втором этапе учения расчеты Р-330Ж и Р-330М1П «Диабазол» выполнили задачи по обнаружению и анализу сигналов источников радиоизлучений, исходящими от БПЛА условного противника, корректирующих огонь артиллерии.
Всего в специальном учении было задействовано свыше 60 единиц вооружения, военной и специальной техники гвардейской танковой армии ЗВО.
Р-330М1П «Диабазол»
Р-330М1П «Диабазол».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285325@egNews
С военнослужащими подразделений радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения, дислоцируемого в Республике Бурятия, состоялось тактико-специальное учение с применением автоматизированных станций помех современного комплекса «Борисоглебск-2».
По прибытию экипажей в заданный район, специалисты РЭБ выполнили ряд задач и нормативов по развертыванию современных автоматизированных станций помех, в частности, «Леер - 3», «Житель», «Ртуть-БМ», включению специальной аппаратуры, ввод исходных данных и обнаружению наиболее важных источников радиоизлучения.
Специалисты РЭБ выполнили комплекс задач по борьбе с беспилотными летательными аппаратами, прикрытию позиций артиллерии и командного пункта от точечного ракетного удара, блокированию работы узла связи, нарушению системы управления условного противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285446@egNews
В ходе плановых занятий военнослужащие подразделения РЭБ мотострелкового соединения, дислоцированного в Еврейской автономной области, отработали вопросы подавления радиосетей условного противника при помощи комплекса РЭБ «Борисоглебск-2».
Военнослужащие развернули станции радиопомех, провели сбор и анализ разведывательной информации. После вскрытия радиосети условного противника, расчеты передали выявленные координаты командных пунктов и узлов связи для дальнейшего уничтожения, постановками радиопомех нарушили систему связи условного противника. Блокированием радиосетей были выведены из строя более 50 бронеобъектов.
все военнослужащие данного подразделения прошли курс переобучения в Межвидовом учебном центре подготовки и боевого применения частей РЭБ в Тамбове.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12286484@egNews
На вооружение подразделений РЭБ со штабом дислокации в Амурской области поступила первая партия новейших комплексов «Поле-21М».
Комплекс предназначен для защиты стратегически важных объектов от крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры привязки к глобальным спутниковым и радионавигационным системам.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12286790@egNews
В Тверской области прошел сбор с начальниками служб радиоэлектронной борьбы Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.
Основная цель мероприятия — определение подходов к организации работы специалистов службы РЭБ, обучение начальников служб объединений, соединений и воинских частей непосредственного подчинения новым подходам работы, обмен накопленным опытом работы начальниками службы РЭБ.
В ходе практической части мероприятия офицеры изучили особенности работы новейших средств РЭБ на примере комплекса «Красуха-4», а также применения поступающих в войска современных тренажеров и обучающих систем.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
всех причастных и просто интересующихся .. с днем специалиста РЭБ
song-drunks.gif

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12286849@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ танкового соединения, дислоцированного в Республике Бурятия, нанесли комплексный радиоэлектронный удар по пунктам управления и узлам связи условного противника в ходе проведения ротных тактических учений. Для этого были задействованы средства комплекса «Борисоглебск-2».
Учения совпали с профессиональным праздником «Дня специалиста радиоэлектронной борьбы».
Всего к учениям привлечено около 100 военнослужащих, задействовано более 10 единиц специальной техники.
РЭБ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12288632@egNews#txt
в Самарской области на Рощинском полигоне подразделения РЭБ выполнили ряд специальных задач по развертыванию систем радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи.
Используя беспилотные летательные аппараты «Леер-3», военнослужащие создали сложную помеховую обстановку и подавили радиоканалы связи условного противника. Кроме того, личный состав выполнил специальные задачи по радиомаскировке своих войск. Используя автоматизированные станции помех, они подавили сигнал сотовой связи в указанном районе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12292839@egNews#txt
Специалисты подразделения радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения дислоцированного в Республике Бурятия, в ходе тренировки по выполнению учебно-боевых задач осуществили прикрытие площадных объектов военной инфраструктуры от несанкционированного действия беспилотных летательных аппаратов, а также самолетов условного противника.
Расчеты комплексов РЭБ «Житель» и «Борисоглебск» выполнили временные нормативы по пеленгованию и анализу сигналов источников радиоизлучений, передаваемых по каналам связи воздушных объектов противника.
В общей сложности в тактико-специальном занятии приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц специализированной техники и малогабаритных комплексов РЭБ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://russian.rt.com/russia/article/752417-kompleksy-reb-borisoglebsk-samarkand
на подмосковном полигоне Алабино военнослужащие Таманской мотострелковой дивизии в ходе специальных занятий применили новые мобильные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РБ-301Б «Борисоглебск-2», РБ-531Б ‹Инфауна» и «Самарканд-У».
« специалисты выполнили нормативы развёртывания комплексов РЭБ и их маскировки, организовали охрану и оборону, осуществили подавление сигналов радиоуправляемых фугасов и мин»
По информации Минобороны, в число самых современных отечественных средств радиоэлектронной борьбы входит комплекс «Борисоглебск-2». Он был разработан концерном «Созвездие» (Воронеж) совместно с АО «Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники «Эфир». Вся аппаратура устанавливается на усовершенствованные многофункциональные бронетранспортёры МТ-ЛБу.
«По сравнению со своим предшественниками «Борисоглебск-2» имеет расширенный частотный диапазон средств радиоразведки и радиоэлектронного подавления. Более мощные станции позволяют эффективнее воздействовать на различные типы радиоуправляемых объектов. «Борисоглебск-2» выполняет радиоподавление каналов управления беспилотных летательных аппаратов, радиоуправляемых фугасов».
Также «Борисоглебск-2» способен подавлять радио-, радиорелейные и спутниковые каналы связи, управления, а также передачи данных беспилотной разведывательной и ударной авиации. Особенность комплекса заключается в том, что он может воздействовать на источники радиоэлектронного излучения во всех диапазонах частот, в том числе и запасных, полностью нарушая тем самым систему управления войсками противника.
Дальность действия «Борисоглебска-2» по объектам неприятеля не раскрывается. Однако известно, что сотовую связь и сигналы управления БПЛА он глушит в радиусе 30 км.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12296788@egNews#txt
В Московской области военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы Кантемировской танковой дивизии отработали задачи по защите объектов военной инфраструктуры и полевых командных пунктов от несанкционированных действий БПЛА условного противника методом перехвата управления и принудительной посадки помощью комплексов Р-330Ж и Р-330М1П «Диабазол».
Всего в специальном учении приняло участие более 120 военнослужащих и свыше 30 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12297357@egNews
На одном из полигонов Балтийского флота в Калининградской области проходит лагерный сбор подразделений РЭБ, в ходе которого специалисты отрабатывают задачи подавления радиосвязи различных диапазонов.
В практической части полевого выхода расчеты отработают подавление средств сотовой связи и прикрытие боевых позиций войск от поражения крылатыми ракетами условного противника, а также специальные задачи по подавлению аппаратуры GPS навигации. Кроме того, будут проведены тренировки по борьбе с беспилотными летательными аппаратами условного противника, а Также комплекс мероприятий по сбору и анализу разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения КВ и УКВ диапазонов.
В плановом мероприятии боевой подготовки задействовано около 200 военнослужащих и порядка 20 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12297531@egNews
Военнослужащие подразделения РЭБ мотострелкового соединения, дислоцированного в Алтайском крае, в ходе учения дезорганизовали систему управления условного противника при помощи комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-301Б «Борисоглебск-2».
специалисты РЭБ выявили каналы связи и управления, а затем осуществили их подавление.
В учении было задействовано более 500 военнослужащих и свыше 40 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12298295@egNews
в Воздушно-десантные войска продолжает поступать современные образцы портативных радиолокационных станций. До конца 2020 года в соединения ВДВ поступит около десяти комплектов переносной твердотельной станции разведки наземных целей 1Л277 «Соболятник».
«Соболятник» является многофункциональным средством артиллерийской разведки и позволяет обнаруживать малогабаритные объекты на расстоянии до 30 км. Несмотря на предельно малые габаритные и весовые характеристики, станция может применяться для обнаружения и одновременного автоматического сопровождения до 20 целей, в том числе для корректировки огня артиллерии по траектории снарядов и их разрывам.
В 2020 году «Соболятник» поступит в отдельные гвардейские десантно-штурмовые соединения из Улан-Удэ, Ульяновска, Камышина и Уссурийска.
«Соболятник».jpeg
 
  • Like
Реакции: NX_

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12298937@egNews#txt
Расчеты РЭБ танкового соединения в Республике Бурятия провели тактико-специальное учение с применением современных комплексов «Ртуть», «Борисоглебск-2» и «Лесочек».
расчеты РЭБ совместно с подразделениями связи совершили марш на штатной технике в назначенный район. На маршруте для защиты личного состава и техники от радиоуправляемых фугасов специалисты РЭБ применили малогабаритные комплексы «Лесочек», установленные на автомобильную технику.
Прибыв в район выполнения задач расчетом станции «Ртуть-БМ» на площади несколько десятков гектар были установлены радиопомехи для защиты от огня артиллерийских боеприпасов, начиненных электронными взрывателями. В свою очередь, экипажи комплексов «Борисоглебск-2» провели радиоразведку с определением координат узла связи, пунктов управления, диапазонов основных и запасных частот радиосети условного противника, с дальнейшим подавлением и установкой устойчивых радиопомех.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12299145@egNews
подразделения РЭБ мотострелкового соединения, дислоцированного в Кемеровской области провели учения.
В ходе учений был совершен марш в назначенный район на штатной технике, где с помощью комплексов «Борисоглебск-2» и «Житель» личный состав отработал задачи по обнаружению и противодействию ударной и разведывательной беспилотной авиации условного противника. При выявлении источника радиосигнала специалисты РЭБ проводили его анализ и ставили помехи. Для защиты личного состава и техники от управляемого оружия и боеприпасов, оборудованных радиовзрывателями, были развернуты машины РЭБ «Ртуть-БМ».
В учении было задействовано около 500 военнослужащих и более 30 единиц военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12299196@egNews
в артиллерийские подразделения Кантемировской танковой дивизии поступили переносные радиолокационные комплексы разведки и контроля стрельбы «Аистёнок», специальные машины технической разведки на базе бронированных автомобилей «Рысь».
комплексы позволят артиллеристам обнаруживать минометные позиции условного противника в 3 километрах от огневого рубежа. Также «Аистёнок» позволит вести контроль полета мин с помощью антенн с электронным переключением лучей по азимуту и углу места.
Применение «Аистенка» позволит существенно повысить точность ракетно-артиллерийских ударов и снизить расход боеприпасов.
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12298295@egNews
...До конца 2020 года в соединения ВДВ поступит около десяти комплектов переносной твердотельной станции разведки наземных целей 1Л277 «Соболятник».
Посмотреть вложение 15338
Твердотельные...а есть еще и не твердотельные до сих пор?
 
Сверху