Вооруженные силы Эстонии.

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
связи с принятием на вооружение эстонской армии новых пистолетов USP немецкой фирмы Heckler&Koch во вторник было уничтожено шесть тысяч снятых с вооружения пистолетов преимущественно марки "Макаров" (ПМ), а также ТТ и Colt.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного штаба Сил обороны прибалтийской республики, пистолеты USP соответствуют стандартам НАТО (патрон 9x19 миллиметров). В то же время ПМ, по мнению эстонских экспертов, технически и морально устарели. Кроме того, их патроны (9x18 миллиметров) не подходят под стандарты альянса.

Новые пистолеты поступят на вооружение в течение нынешнего года. Уже сейчас ими вооружены участвующие в международных миротворческих миссиях эстонские военнослужащие и военные полицейские.

За процессом уничтожения снятых с вооружения пистолетов вместе с эстонскими военными наблюдали сотрудники посольства Германии в Эстонии и представители фирмы Heckler&Koch.

Конкурс на поставку новых пистолетов Министерство обороны республики объявило прошлым летом. После сравнительного технического анализа военные эксперты остановили свой выбор на пистолетах USP. В связи с оговоренным в контракте обязательством по уничтожению старых пистолетов Эстония смогла получить
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А что эстония то смогла получить? По моему не вся статья...
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Эстонская армия снимает с вооружения пистолеты Макарова. Министерство обороны Эстонии заключило договор с фирмой Heckler&Koch о закупке новых 9-миллиметровых пистолетов USP, которые заменят использующиеся в настоящее время российские ПМ. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу военного ведомства республики.

Замена стрелкового оружия происходит в соответствии с "Программой развития и структурных изменений Вооруженных Сил Эстонии до 2010 года". Новые пистолеты призваны удовлетворить потребность силовых структур и подразделений в личном стрелковом оружии, отвечающем стандартам НАТО.

Летом 2004 года Минобороны Эстонии объявило конкурс на поставку новых пистолетов. В конкурсе участвовало три предложения. После технического анализа и сравнения победил пистолет USP фирмы Heckler & Koch. По условиям контракта, фирма также возьмет на себя уничтожение старых ПМ, уменьшив количество находящегося в обращении огнестрельного оружия.

Рабочая группа из чиновников Министерства обороны, Генштаба Сил обороны и офицеров Штаба наземных сил Эстонии подготовила договор о поставках летом 2005 года.

По мнению эстонских экспертов, пистолеты Макарова технически и морально устарели. Кроме того, их патроны (9x18 миллиметров) не подходят под стандарты НАТО. Пистолеты H&K USP соответствуют стандартам НАТО (патрон 9x19 миллиметров).

Глава отдела по поставкам Министерства обороны Ингвар Пярнамяэ отметил, что "в данных поставках самое важное то, что они были проведены целостно. Мы покупали не только пистолеты, но и необходимое снаряжение: глушители, тактические лампы, лазерные прицелы. Кроме того, договор о поставках предполагает долгосрочные гарантии и рассматривает темы, связанные со сроком пользования, до того, как пистолеты износятся".

В Советской Армии пистолет Макарова был принят на вооружение в 1951 году. До последнего времени он выпускался без существенных изменений. Пистолет прост в обращении, обладает небольшими для данного калибра размерами и весом, высокой надежностью. В то же время ПМ не получил такого широкого распространения, как ТТ: он состоит на вооружении в 12 странах, в то время как ТТ - в более, чем в 25 странах.

В 2000 году тульские оружейники разработали пистолет нового поколения П-96, который может быть принят на вооружение российских силовых структур вместо пистолета Макарова.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Министерство обороны Эстонии заключило с Нидерландами контракт на поставку 44 бронемашин и 6 танков. Как сообщает Defense News, контракт был подписан в ходе визита в Нидерланды эстонского министра обороны Свена Миксера. Сумма сделки оценивается в 100 миллионов долларов.
По условиям подписанного контракта, Министерство обороны Нидерландов должно будет передать Эстонии 44 боевых машины пехоты CV90 и 6 основных боевых танков Leopard.

http://lenta.ru/news/2014/12/10/ifv/
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.370
Адрес
Липецк
Rand0m написал(а):
6 танков , страшно стало
Шесть машин на базе танков.
В поставку войдут также шесть бронированных машин на шасси танка Leopard 1 (два танковых мостоукладчика Biber, два саперных танка Pionirpanzer и две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Standard) из наличия голландской армии
http://bmpd.livejournal.com/1090513.html
Rand0m, так страшно? :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
Да мы уже давно сдаемся, вот только комиссаров перестреляем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Самое забавное, это цены. Продали за 2, а покупали за 5! Голландские налогоплательщики - лохи! :grin:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.370
Адрес
Липецк
Считаю покупку мостоукладчиков Эстонией прямым доказательством агрессивных планов в отношении России. :-read: Это угроза национальной безопасности! Нужно немедленно выразить озабоченность. Глубокую озабоченность!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

студент написал(а):
Оно понятно. Интересно, кто?
А почему вы спрашиваете? Вы что, коммунист? Не верите в либеральные и демократические ценности?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.370
Адрес
Липецк
студент написал(а):
Я к тому, что может это диверсия Газпрома и лично Путина, направленная на разжигание и дестабилизацию?
Вы ещё имеете наглость в этом сомневаться?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
Supremum написал(а):
студент писал(а):
Я к тому, что может это диверсия Газпрома и лично Путина, направленная на разжигание и дестабилизацию?

Вы ещё имеете наглость в этом сомневаться?
Я уверен, что за это на Россию должны быть наложены дополнительные санкции! Напрмер, просто необходимо конфисковать Мономаха при заходе в первый же цивилизоваенный порт. Который не так жалко.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.370
Адрес
Липецк
студент написал(а):
Я уверен, что за это на Россию должны быть наложены дополнительные санкции! Напрмер, просто необходимо конфисковать Мономаха при заходе в первый же цивилизоваенный порт. Который не так жалко.
Я думаю что в этом самом первом цивилизованном порту случится экологическая катастрофа в тот самый момент когда туда зайдёт Мономах. Для надёжности можно ещё крышки пусковых поднять.
 

warlam311

Активный участник
Сообщения
235
Адрес
Санкт-Петербург
Я пошел звонить Псаки по этому поводу, также я доложу ей о всех отписавшихся в этой теме, на Вас наложат персональные санкции!
 
Сверху