Вопрос для опытных РВСНщиков.. Помогите определить девайс!

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
http://newsru.com/russia/26apr2010/clubk.html
Че за система club-k ?Если она помещаеться в 12 метровый контейнер.То 12 метров не маленький ли размер для ракет ?И куда помещаеться оборудование раз контейнер можно разместить хоть на грузовик ?
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
Контейнерный комплекс ракетного оружия «Club-K» предназначен для поражения надводных и наземных целей крылатыми ракетами 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ.
Комплексом «Club-K» могут оснащаться береговые позиции, надводные корабли и суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы.
Комплекс «Club-K» размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере.
Функционально комплекс «Club-K» состоит из Универсального стартового модуля (УСМ), Модуля боевого управления (МоБУ) и Модуля энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ).
В Универсальном стартовом модуле размещается подъемная пусковая установка на 4 ракеты. УСМ предназначен для подготовки и старта ракет из транспортно-пусковых контейнеров.

МоБУ обеспечивает:
- повседневное обслуживание и регламентные проверки ракет;
- прием ЦУ и команд на выполнение стрельбы;
- расчет исходных данных стрельбы;
- проведение предстартовой подготовки;
- выработку полетного задания и пуск крылатых ракет.

МоБУ и МЭЖ могут быть конструктивно оформлены и изготовлены в виде отдельных стандартных морских контейнеров.

ОСОБЕННОСТИ:
- Возможность применения с любых наземных и морских платформ
- Оперативность доставки и установки на носитель или береговую позицию
- Поражение надводных и наземных целей
- Возможность наращивания боекомплекта

 

deletant

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
СССР
Alesandro написал(а):
Так что за шахта изображена на фото? Что в ней было? Название может кто-нить сказать или нет?
Комплекс состоит из сооружения «Гранит» предназначеного для размещения и укрытия специальной крупногабаритной техники от средств поражения противника. С обратной стороны "Панцирь"
Вот еще более удачный ракурс изнутри огневой точки:

0_7aa0e_770707ab_XXL.jpg


правда этот снимок сделан на погран заставе, но сути дела не меняет.
если интересно есть и видео обзор глазами дилетанта на комплекс укрытий в Козельске.
 

deletant

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
СССР
Видео по укрытиям доступно по адресу:
http://www.youtube.com/watch?v=EgFnZyeP-wQ
В описании к нему есть ссылка на полный обзор этого комплекса.
Правда к данной теме про огневую точку не относится.
Лично мне бы тоже хотелось получить грамотный ответ, что на фотографии.
Места внутри на самом деле очень мало. Там могут находится воины только с определенной компактной комплекцией.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
deletant

Спасибо! Но посмотреть смогу только вечером.

Добавлено спустя 6 часов 59 минут 50 секунд:

Да, посмотрел видео... На ваш вопрос, к сожалению, ответить не могу - не знаю. Но у нас есть хорошо осведомленные по теме форумчане. Может быть, кто-нибудь из них знает.

P.S. Судя по титрам, вы сами снимали?
 

fishpot

Участник
Сообщения
10
Адрес
Belorussia
Прошу определить тип ракеты. Смущает складывающийся обтекатель во время старта.

По моим предположениям это все таки р-36м но с некоей особой ГЧ.

Спасибо.

Видео прилагаю , размер 600 кБ

http://zalil.ru/33913992
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
РТ-23УТТХ шахтного базирования. Р-36 имеет другую форму, плюс обратите внимание на двигатель. Такое горение имеют только твердотопливные двигатели.
 

fishpot

Участник
Сообщения
10
Адрес
Belorussia
ну вид пламени может быть просто искажен кинокамерой , съемка древняя.

там не попал в кадр сброс ПАД
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
fishpot
В любом случае это РТ-23УТТХ. Р-36М имеет несколько иную конфигурацию. Некой особой БЧ на Р-36М просто не существует. Известно с какими она проходила испытание и с какими была принята на вооружение
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
vlad2654 прав на все 100%. Можно даже не сомневаться. Про Р-36М можно было бы ничего и не говорить ибо сами про себе понятия "тип ГЧ" и "складывающийся обтекатель" - это невзаимосвязанные между собой вещи. На Р-36 и модификациях этой ракеты - складывающийся обтекатель никогда не применялся. Но сама идея складывающегося обтекателя (как и наддувного на БЖРК) принадлежит КБ Южное. Идея эта появилась после того, как возникла потребность загрузить ракету 15А15/16 или МР-УР-100 с ПАДом в шахты из под ракеты УР-100 в Выползово и Костроме - при минимально возможных доработках по изменению глубины ШПУ. Вот на этой ракете и применили впервые идею складывающегося обтекателя, а потом уже отработанный вариант такого обтекателя применили и на Р-23УТТХ.
Но на видео - это конечно Р-23УТТХ. Кроме вышеперечисленных внешних особенностей вида корпуса ракеты и шлейфа пламени РДТТ, могу ещё добавить, что хотя чисто внешне РТ-23УТТХ и МР-УР-100 схожи, но если приглядеться, то у МР-УР-100 имеется некоторое сужение корпуса в районе перехода к приборному отсеку. Это не не очень сильно видно внешне, но если приглядеться, то можно увидеть. Ну и кроме того есть ещё ряд "местных" особенностей места этого старта, что на видео. Это плесецкая площадка "Южная". На первом кадре видны "вентиляционные грибки" системы ТВР ШПУ. Эта система на шахтах (если не считать ракеты РТ-2) впервые была применена КБ Южное для ракет РТ-23УТТХ с учетом особенностей хранения в шахтах - ракет с РДТТ. Всё это хозяйство в Плесецке позже пригодилось при испытаниях твердотопливного Тополя-М. Его и позже и запускали с этих же площадок.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Всё складное изобретается обычно только с одной целью - уменьшить общие габариты предмета или изделия по длине при сохранении прежних свойств и возможностей.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Да не стоит благодарности, вопрос сам по себе интересный. На БЖРК ведь так же было. Габариты вагона стандартные, все в рамках ГОСТа, а ракету впихнуть нужно было целиком. С одной стороны возникает мысль, что может быть лучше было бы сделать её вообще без обтекателя, но для ГЧ на начальном участке полета ракеты - это не полезно. Вот и сделали обтекатель наддувным, хотя наверняка были идеи сделать его тоже складным. Но я думаю, что размер контейнера не позволил этого сделать.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Да, это она и кадры эти, судя по всему, сделаны в "том же месте и в тот же час", просто ракурсы разные. Вот на этом видео хорошо видны обводы корпуса ракеты до головной части без каких либо "рельефных" изгибов.
 

fishpot

Участник
Сообщения
10
Адрес
Belorussia
Извиняюсь . Не думаю целесообразным создавать тему под небольшой вопрос.

При старте Р-36м где в районе головной части происходит сброс некоторого количества АТ(судя по цвету) , с чем это связано ? Дренаж некоей системы ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
fishpot написал(а):
При старте Р-36м где в районе головной части происходит сброс некоторого количества АТ(судя по цвету) , с чем это связано ? Дренаж некоей системы ?
В конструкции Р-36М реализован так называемый химический наддув баков ЕМНИП. То есть в бак с НДМГ впрыскивается некоторое количество АТ, в бак с АТ - некоторое количество НДМГ. Вероятнее всего выброс АТ при старте - это сброс излишков АТ из системы наддува баков
 
Сверху