Высказывания, цитаты и афоризмы

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
1497445725153561612.jpg
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Как украсить свою речь русскими словами))



Фразеологизмы, украшающие речь современного и продвинутого человека:

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хрена!" стало старомодно.

Есть другое нужное слово: "Внемлю!".


Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа вроде такого "Тебя это ....?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать" и "ну ни фига себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебе сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно... Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: "Ну ты, грязный урод" должно произносить, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!";

"Баран, за базар ответишь!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";

"Тормозила ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!";

"Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7. Обращение к товарищу во время неинтересного мероприятия: "А не пора ли нам свалить?", находит отражение во фразе: "Как ты находишь эту буффонаду?"

8. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её внешностью".

9. Если с чем-то несогласны, то вместо банального "Нет, это не так" нужно говорить "Отнюдь!"

http://oppps.ru/ob-ukrashenii-rechi-russkoj.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Элегантное оправдание для му"аков, которые ни с кем не могут наладить нормальных отношений.
фигня полная). Я волк-одиночка по жизни, ибо мне нафиг ни кто не нужен. Однак, со всеми у меня ровные отношения. )
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
У меня для вас плохие новости.
Меня это не интересует)

зы. ибо пофиг)))

зы. зы. Реально. Меня невозможно оскорбить, ибо мне пофиг, унизить, по той же причине. Могу дать в морду ( причина та же), ибо знаю, что могу. И далее по списку. Может быть это плохо. Но, и это мне пофиг.)

зы зы.. зы. Даж скобочки эти))) пофиг. :Dance:
 
Последнее редактирование:
Сверху