Знамя России!?

Какое из знамен по Вашему мнению должно являться государственным и национальным знаменем России?

  • Черно-Золотое-Белое

    Голосов: 0 0,0%
  • Бело-Голубое-Алое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Серп и молот обязательно должны быть! Это символ трудового народа, который создаёт величие страны.

Вопрос в двуглавой птице
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Zed_7 написал(а):
Серп и молот обязательно должны быть! Это символ трудового народа, который создаёт величие страны.

Вопрос в двуглавой птице
почему нет 3го варианта ??? алый стяг с серпом и молотом ???
кстати знаете почему отношения и когда с китаем у СССР испортились ??? ответ когда хрущ начал лить грязь на Сталина, счас тоже попортятся отношения с Китаем из за катыни и пр. ереси что несут про Сталинское время

кстати когда наших ветеран помойму то ли в этом то и в прошлом году встерчали вьетнамцы в честь помощи СССР Вьетнаму то вся делегация красовалась на фоне лика Сталина )))) и благодарность Вьетнамцев адресовывалась не только Русским но и лично Сталину )))
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Начнем с начала. Флаг, как и другие государственные символы - тоже символ. То есть он относится к чему-то, а не сам определяет это что-то. У любого символа должно быть "наполнение", которое, собственно, этот символ и обозначает. Выходит флаг, как и любой символ вторичен и вся его "символичность" зависит от состояния страны. Если государство и нация не способны сами по себе вызвать уважение - никаким символом это не исправишь. С другой стороны, государством, которое уважение вызывает, может использоваться любой флаг - его оформление, по большому счету, значения не имеет.
Значение символики на флаге имело смысл в средние века - когда многие читать не умели, а знать о владельце герба/флага нужно было - чтобы не опозорится неподобающими по рангу "связями".

Черно-желто-белый флаг - это, ЕМНИП, штандарт Романовых (соответственно, он должен быть квадратный).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.587
Адрес
г. Пермь
unknown soldier написал(а):
Я бы предложил вариант красного флага с золотым орлом вместо серпа и звезды.
Красное полотнище размером 2х1 метра с золотым орлом в центре. На груди орла -- серп и молот. :-D
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Черно-желтый-белый флаг - сам по себе красивый флаг, мне он понравился.

Но все таки уже флаг менять не стоит. Уж какой есть, пусть такой и будет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Так и Российская империя не мононациональна была, там почти все те же народы представлены, что и в СССР. Так что не суть.
Ну дык и флаг был российский, а не русский. Хотя и русским именовался тоже.
Лось написал(а):
Да и о преступлениях советского режима вопрос открыт.
Открыт вопрос о количестве жертв, а не о самих преступлениях.
Лось написал(а):
А какими свершениями хвастается бск-флаг?
А зачем ему свершения?
unknown soldier написал(а):
Я бы предложил вариант красного флага с золотым орлом вместо серпа и звезды.
В итоге будет флаг Албании! Почти! :-D
Теодоре написал(а):
Черно-желто-белый флаг - это, ЕМНИП, штандарт Романовых (соответственно, он должен быть квадратный)
Это геральдические цвета. Во флагах использовались только для украшения.
anderman написал(а):
Красное полотнище размером 2х1 метра с золотым орлом в центре. На груди орла -- серп и молот
Тогда уж проще. Орлу вместо державы и скипетра выдать в одну лапу серп, в другую молот и нормально! :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
А зачем ему свершения?
Под этим флагом совершались преступления, не меньшие по масштабам, чем под алым знаменем. Но в отличие от последнего, под ним навскидку как-то сложно вспомнить выдающиеся достижения.
Artemus написал(а):
Открыт вопрос о количестве жертв, а не о самих преступлениях.
Именно. Так же, как вопрос о преступлениях постсоветской демократии и царской власти.
Теодоре написал(а):
Значение символики на флаге имело смысл в средние века - когда многие читать не умели, а знать о владельце герба/флага нужно было - чтобы не опозорится неподобающими по рангу "связями".
Правда? А если я предложу туда свастику налепить - Вы как отреагируете? Здесь серп и молот будут играть роль не означенных предметов в первую очередь. Иначе не было бы особой разницы с комбайном и трубами ТЭЦ.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Поддержу Теодоре, флаг- отражение реальности.
Мой вариант:
полотно из нановолокна размером 1 на 2 метра.
полотно с горизонтальными полосами:
-черная полоса- символизирует углеводородную державность
- фиолетовый- неожиданность и сумбур
- серый- перспективы

Так же на флаге имеется символика- две пожимающие друг друга руки, причем одна рука при рукопожатии скрытно передает в другую золотой рубль, а другая, в свою очередь, передает первой некое разрешение. Все это освещается божьим светом.
 

атаман Бакланов

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
с Дону
Лось написал(а):
Artemus написал(а):
А зачем ему свершения?
Под этим флагом совершались преступления, не меньшие по масштабам, чем под алым знаменем. Но в отличие от последнего, под ним навскидку как-то сложно вспомнить выдающиеся достижения.
:?: :?:
Значит не было 400-от летней истории России эпохи её рассвета и триумфов?

anderman написал(а):
unknown soldier написал(а):
Я бы предложил вариант красного флага с золотым орлом вместо серпа и звезды.
Красное полотнище размером 2х1 метра с золотым орлом в центре. На груди орла -- серп и молот. :-D

Artemus написал(а):
unknown soldier написал(а):
Я бы предложил вариант красного флага с золотым орлом вместо серпа и звезды.
В итоге будет флаг Албании! Почти! :-D
Скорее Черногории.
a61542498eb7.jpg


Лично мне тоже больше по душе Алое знамя с золотым гербовым орлом по центру, окаймленным лавровым венцом (в виде кольца); но я посчитал что это лишь моя фантазия и никому не будет интересна.

Что касается современного триколора то у меня он ассоциируется лишь с поражениями России. Начну хронологически.
1) Как Вы могли видеть в Википедии (Бело-Голубой-Алый) Сухопутный штандарт Петра I, был потерян в битве под Нарвой (окончившейся поражением России) и больше не использовался. В битве под Полтавой царь Петр I уже использовал гербовое знамя: золотое полотно с черным орлом в центре (о чем кстати в "педивикии" не сказано!)
2) Бело-Голубой-Алый триколор (как министерский торговый флаг) был символом Российско-Американской Компании; и был срезан ножом с флагштока при передачи Аляски США.
3) Временное правительство под этим знаменем не смогло удержать власть, а добровольческая белая армия потерпела поражение в кровопролитной братоубийственной гражданской войне.
4) Бело-Голубой-Алый триколор был знаменем предателей коллаборационистов Власовцев (РОА)
5) Бело-Голубой-Алый триколор ассоциируется с Ельценской эпохой (колоссальной геополитической катастрофой для русского народа)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Под этим флагом совершались преступления, не меньшие по масштабам, чем под алым знаменем.
Это ж какие? Власовцы что ли?
Лось написал(а):
Именно. Так же, как вопрос о преступлениях постсоветской демократии и царской власти.
Дык я и говорю, плюсы и минусы есть у обеих вариантов.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
атаман Бакланов написал(а):
Значит не было 400-от летней истории России эпохи её рассвета и триумфов?
Бело-сине-красное ? Так под ним только корабли торговые ходили. А военные - под Андреевским. А государственным он только при Н2 стал.
Artemus написал(а):
Это ж какие? Власовцы что ли?
Например, они. А так же война 14 года (проигранная бездарным главнокомандующим), революции 5-го и 17-го, допущенные бездарным управленцем. Под этим флагом про.....ли страну. И пришлось строить по-новой. А сейчас флаг - снова пережиток прошлого.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще на сегодняшний день (для меня по крайней мере) Черно-Золотое-Белое ассоциируется разве что с националистическими шествиями. И принять его в качестве государственного то же самое что и свастику вместо герба взять.
 

BerkutRaptor

Активный участник
Сообщения
109
Адрес
Soviet Union
Artemus написал(а):
Во первых, не русских, а советских. Во вторых, помня о достижениях, не забывайте и о преступлениях, которые под этим флагом совершались. Так, что плюсы и минусы есть и у красного и у б-с-к флагов.
Преступления и при царях были. вспомните кровавое воскресение. А вот с достижениями плоховато. Победили Наполиона, а дальше? Крымскую продули, в следующую Русско-Турецкую дошли до Стамбула, положив уйму людей, и облизались завидя англецкий флот, так как наше оружие к тем временам устарело и годилось лишь турков бить. А дипломаты слили половину того, что русские солдаты своей кровью добились. А возможности русского флота были ярко продемонстрированы в цусимском сражении. Николаша, так вообще сам себя в гроб загнал. При более умном правителе Ленин до самой смерти бы удобного момента не дождался. И хорошо что дождался, а то бы и с космосом и с ядерным оружием облизались бы.
Про имперский флаг скажу. Кто бы ни создал его, создан он был по германским мотивам. Иван Третий принял золотого двуглавого орла, а черный как раз у немцев. Полосы лишь одним цветом с немецким расходятся. А найти трактовку каждому цвету несложно. Триколор - тоже голландцы подсунули. Так что остается один исконно русский флаг - красное полотно с серпом и молотом. Флаг который не мы скопировали, а флаг который у нас охотно копируют другие (Китай, Вьетнам).

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Кирилл СПб написал(а):
- фиолетовый- неожиданность и сумбур
Тут не фиолетовый, тут больше подойдет светло-светло коричневый.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

атаман Бакланов написал(а):
Значит не было 400-от летней истории России эпохи её рассвета и триумфов?
Были, но в последние 100 лет все больше загибалась и загнулась, а преступлений во все века хватало.

Кстати спасибо за ссылку о истории флага России. :cool:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Лось написал(а):
А если я предложу туда свастику налепить - Вы как отреагируете?
Спрошу, получено ли разрешение у бодхисатв.
На гербе Италии при Дуче были изображены "фасции"(или "фаши") - связки розг с воткнутыми топорами. Отсюда, кстати, и произошло слово "фашизм".
На данный момент фасции мной замечены на гербе Франции(действующем) и гербах некоторых европейских провинций(например, швейцарских). И никто не парится.
Лось написал(а):
Здесь серп и молот будут играть роль не означенных предметов в первую очередь.
А их историю Вы предлагаете считать небывшей.
BerkutRaptor написал(а):
флаг который у нас охотно копируют другие (Китай, Вьетнам).
Та же Италия. Правда, там герб "по мотивам", не флаг.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
BerkutRaptor написал(а):
Так что остается один исконно русский флаг - красное полотно с серпом и молотом. Флаг который не мы скопировали, а флаг который у нас охотно копируют другие (Китай, Вьетнам).
А что делать, как не у "Старшего брата" копировать. :-D Да и то, только цвет полотнища, звезды их размер и количество - это они уже сами
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
BerkutRaptor
Речь идет о Советской России. Именно ее флаг стал прообразом для флагов Китая и Вьетнама. Красное же полотнище не бог весть какая редкость. Тот же красный флаг и у Швейцарии, и у Дании, и у Турции. Просто символы разные. У нас звезда, окаймленная желтым (золотым), плюс серп с молотом, у Вьетнама одна большая желтая зведа. У Китая - одна большая и четыре маленикие, у Турции желтая звезда и такой же полумесец, у Дании и Швейцарии - белые кресты разного размера на красном фоне.
ЕМНИП на флоте (военном) до революции при проведении работ связанных со взрывчаткой поднимался именно красный флаг. Так что не все так просто
 

BerkutRaptor

Активный участник
Сообщения
109
Адрес
Soviet Union
Я это понимаю, потому и пишу Вьетнам и Китай (а не Турция, Швейцария).
Вопрос в другом. СССР стала примером, для подражания многим странам причем не только из-за особого строя, а Царская Россия хоть кому нибудь стала примером?
 
Сверху