ЗРК "Иджис" - прошлое, настоящее и будущее

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вы мне тоже самое обещали еще полгода назад по Иджису.
- Что же Вам ещё может быть непонятно по "Иджис"? Чего-то здесь не хватает, или Вам это непонятно и требует разъяснений?
http://pentagonus.ru/publ/materialy..._sistema_oruzhija_quotidzhisquot/120-1-0-1422
Лучше здесь:
http://commi.narod.ru/txt/0000/xx09.htm

http://www.radartutorial.eu/19.kartei/karte503.en.html
http://www.alternatewars.com/BBOW/Radar/SPY_Series.htm
http://fas.org/man/dod-101/sys/ship/weaps/an-spy-1.htm
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Что же Вам ещё может быть непонятно по "Иджис"? Чего-то здесь не хватает, или Вам это непонятно и требует разъяснений?
http://pentagonus.ru/publ/materialy..._sistema_oruzhija_quotidzhisquot/120-1-0-1422
Лучше здесь:
http://commi.narod.ru/txt/0000/xx09.htm
Полноте. Вот что вы написали 4 декабря 2014 года здесь:
Чтобы разрулить эту абсурдную ситуацию, осталось найти описание работы "Иджис" в деталях на английском (где-то когда-то мне оно попадалось, значит в сети оно есть).
Напомню, речь шла о скорости сканирования AN/SPY-1... Вы до сих пор ищите. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Давайте пока с русским текстом разберёмся? Раз уж английского нет?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Нет, мы рекомендуем кораблям оборудованным "Иджисом" на полигоны возить с собой десяток листов фанеры.

Мало ли, что может произойти, так хоть от сквозняков поможет.:rolleyes:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Нет, мы примем ту версию, что написана в "Зарубежном военном обозрении".
1989-го года издания? :-D А как же американское издание книги Фридмана 2006-го года?

Впрочем, по ЗВО время сканирования AN/SPY-1 всей четверти полусферы 12-14 секунд, а у мистера Фридмана - 20 секунд. Разница не велика. Но она очень далека от того значения периода обзора нижней части этой четверти полусферы, что вы когда-то насчитали. Вот я и жду уже почти год, когда вы подкрепите ваши расчеты чем-то более значимым, чем просто ваши слова.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
1989-го года издания? :-D А как же американское издание книги Фридмана 2006-го года?
- Даже Вы не отважитесь сказать, что если сканирование всей четверти полусферы в 1989 году выполнялось за 12-14 секунд, то оно ника не может к 2006 году увеличится до нескольких минут, этот нонсенс, говоря по латыни:
Лучами, сформированными плоским зеркалом одной ФАР, просматривается воздушное пространство в пределах четверти полусферы при их дискретном перемещении с интервалами около 0,9-1,35°, то есть примерно 0.9 ширины диаграммы направленности. Длительность скачкообразного движения луча из одного положения в другое примерно 10 мкс. Обзор осуществляется в зависимости от выбранного режима работы станции и характера расположения целей за время от нескольких секунд (при обзоре в заданном секторе) до 12-14 с (во всей четверти верхней полусферы). Дальность обнаружения высотных воздушных целей (ВЦ) при поиске в верхней полусфере пространства ограничивается примерно 320 км. Координаты обнаруженной цели определяются по единичному отраженному радиоимпульсу.
Впрочем, по ЗВО время сканирования AN/SPY-1 всей четверти полусферы 12-14 секунд, а у мистера Фридмана - 20 секунд. Разница не велика.
- Что-то мне помнится, Вы совсем не про 20 секунд там речь вели! :p
Но она очень далека от того значения периода обзора нижней части этой четверти полусферы, что вы когда-то насчитали.
- Тогда у меня к Вам большая просьба: назовите, пожалуйста, Вашу специальность в соответствии с дипломом и Вашу профессию/сии за последнии годы? А то я просто в "смятении чувств"! :rolleyes:
Вот я и жду уже почти год, когда вы подкрепите ваши расчеты чем-то более значимым, чем просто ваши слова.
- Расчёты, вообще-то, подкрепляются только математикой, часто ещё и физикой...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Даже Вы не отважитесь сказать, что если сканирование всей четверти полусферы в 1989 году выполнялось за 12-14 секунд, то оно ника не может к 2006 году увеличится до нескольких минут, этот нонсенс, говоря по латыни:
Я вам еще почти что год назад предлагал написать письмо мистеру Фридману с запросом разъяснить его положения. Вы написали? Что он вам ответил?

Что-то мне помнится, Вы совсем не про 20 секунд там речь вели! :p
Ссылка выше. Там вы сможете освежить вашу память о том, что я говорил или не говорил.

Тогда у меня к Вам большая просьба: назовите, пожалуйста, Вашу специальность в соответствии с дипломом и Вашу профессию/сии за последнии годы? А то я просто в "смятении чувств"! :rolleyes:
Я государственный служащий, а моя специальность в соответствии с дипломом называется так: "Экономика и управление на предприятии". Это, конечно, не так круто, как у военных летчиков, но к вам, видимо, это не относится.

- Расчёты, вообще-то, подкрепляются только математикой, часто ещё и физикой...
Математика и физика - это наше всё. А теперь на основании этих инструментов познания бытия попробуйте обосновать ваше мнение, что у AN/SPY-1 период обзора нижней части четверти полусферы (90 градусов по азимуту и до 5 градусов по углу места) занимает времени меньше секунды.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я государственный служащий, а моя специальность в соответствии с дипломом называется так: "Экономика и управление на предприятии".
- Спасибо.
Это, конечно, не так круто, как у военных летчиков, но к вам, видимо, это не относится.
- Расшифруйте, не понял: что ко мне не относится?
Breeze сказал:
- Расчёты, вообще-то, подкрепляются только математикой, часто ещё и физикой...

Математика и физика - это наше всё. А теперь на основании этих инструментов познания бытия попробуйте обосновать ваше мнение, что у AN/SPY-1 период обзора нижней части четверти полусферы (90 градусов по азимуту и до 5 градусов по углу места) занимает времени меньше секунды.
- Дано:
1. Четверть полусферы минус 5х90=450 квадратных градусов - за 14 секунд (за 20 секунд по мистеру Фридману).
2. Сфера содержит 41 252.961 25 квадратных градусов, её 1/8 часть - 5157 кв. градусов (округлённо).
3. 5157-450=4707 кв. градусов.
4. Дальность, в среднем, которую должны проходить радиоимпульсы, возьмём для верхней части 200 км, а для нижней 100 км, вдвое меньше.

Давайте составим пропорцию:
14 секунд - 4707 кв. градусов
X секунд - 450 кв. градусов
Х=14*450/4707=1.34 секунды.
Но поскольку у нас тут расстояние существенно меньше, то импульсам требуется вдвое меньшее время для пробега туда и обратно, - делим это время пополам, получаем 0.67 секунды.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Пожалуйста!

- Расшифруйте, не понял: что ко мне не относится?
Проехали.

- Дано:
1. Четверть полусферы минус 5х90=450 квадратных градусов - за 14 секунд (за 20 секунд по мистеру Фридману).
2. Сфера содержит 41 252.961 25 квадратных градусов, её 1/8 часть - 5157 кв. градусов (округлённо).
3. 5157-450=4707 кв. градусов.
4. Дальность, в среднем, которую должны проходить радиоимпульсы, возьмём для верхней части 200 км, а для нижней 100 км, вдвое меньше.

Давайте составим пропорцию:
14 секунд - 4707 кв. градусов
X секунд - 450 кв. градусов
Х=14*450/4707=1.34 секунды.
Но поскольку у нас тут расстояние существенно меньше, то импульсам требуется вдвое меньшее время для пробега туда и обратно, - делим это время пополам, получаем 0.67 секунды.
Почти что год назад вы писали следующее:
Вот Вам скорость сканирования:
1. (0.9+1.35)/2 = 1.125°
2. 320*2/300,000+0.00001 = 0.0021433 сек
3. 1.125:0.0021433 = 524.89 °/сек = 31,493.4 °/мин - скорость сканирования игольчатой ДН РЛС SPY-1D.
Дадите пояснения?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Почти что год назад вы писали следующее:

Дадите пояснения?
- Проехали, сейчас новый год. Простейший (и вернейший!) расчёт приведён выше.

Вот Вам скорость сканирования:
1. (0.9+1.35)/2 = 1.125° - средняя ширина диаграммы направленности
2. 320*2/300,000+0.00001 = 0.0021433 сек - время зондирования одного элемента + время перехода к следующему
3. 1.125:0.0021433 = 524.89 °/сек = 31,493.4 °/мин - скорость сканирования игольчатой ДН РЛС SPY-1D - сабж

Тут, собственно, и пояснять нечего: обычная строчная развёртка, все данные из того же ЗВО.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigr

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Тогда у меня к Вам большая просьба: назовите, пожалуйста, Вашу специальность в соответствии с дипломом и Вашу профессию/сии за последнии годы? А то я просто в "смятении чувств"! :rolleyes:
Заверенную копию своего диплома - в студию!
 
Сверху