70 "секретных" лет речи Сталина от 5 мая 1941г

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Где под ружьём у нас 300 дивизий? О чём вы?
Это выкрик с места во время доклада Оси Джугашвили? :Shok:
"Раньше существовало 120 дивизий в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. "(с). И.В. Сталин.
А тут с места Х2Х:"Где под ружьем у нас 300 дивизий? О чём вы, Иосиф Виссарионыч? Не надо ля-ля нам тут!" :p
Ссылки надо читать. Хотя бы из уважения к их опубликовавшему. Я понимаю, что здесь это категорически считается моветоном... :-D

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Org написал(а):
Breeze
Напасть на Гитлера это плохо ? Да или нет ?
Плохо. Получили бы на века клеймо агрессора. А так -все чисто: освободительная война! Не придерёшься. :good:
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
EUGEN написал(а):
Я всегда утверждал,как только стенет доступной вся информация,когда истинные историки смогут свободно работать с первоисточниками

Вот о доступности и достоверности текста речи и хотел я поговорить в этой теме в связи с 70 летием этой речи.

Есть ли неоспоримый текст этой речи? Что это стенограмма или рукопись или машинописный документ, имел ли он гриф секретности если имел когда гриф снят или не снят. Есть ли фотографии этого документа?

Очень прошу дать конкретные ответы на конкретные вопросы
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Вы судите о политике по выступлениям на банкетах?
Это банкет не по случаю юбилея МХАТа, а "в честь выпускников военных академий".
Мог бы Сталин врать высшим командирам РККА, которые сами прекрасно в теме? Вряд-ли... :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Мог бы Сталин врать высшим командирам РККА, которые сами прекрасно в теме? Вряд-ли...
А он и не врал. Просто не стал портить людям настроение и цитировать отрывки из "Акта
о приеме Наркомата Обороны Союза СССР тов.Тимошенко С.К. от тов. Ворошилова К.Е." от 7 мая 1940г. Где было подробно расписано, в каком месте находится боеготовность РККА. Если кто не в курсе, то тут:
http://army.armor.kiev.ua/hist/akt-vor-tim.shtml
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
Итак, т-щ Студент, вот Вам и "Ледокол Революции" получает приказ к выступлению - 5 мая 1941 года... Да уж.. Не забываем, что Вторая Мировая война продолжается уже почти два года. Немцы перебросили уже сотни тысяч военнослужащих к новым границам СССР... Советские войска давно перебрасываются к западным границам. И у Советского Союза под ружьём уже 300 (триста!) дивизий!
Breeze, Вы судите о политике по выступлениям на банкетах?
- Если это выступает не министр лёгкой промышленности перед трудящимися гондонной фабрики, а Великий Вождь и Учитель всех трудящихся земного шара Иосиф Виссарионович СТАЛИН перед выпускниками военных академий накануне войны, - да, я ему очень сильно верю. т-щ Сталин цену своему слову знал, слово т-ща Сталина было на вес золота и каждое имело глубочайший смысл. "Отвечал за базар" т-щ Сталин, очень даже отвечал!
Не обманывал их Сталин, всю им чистую правду как есть и говорил. Это же закрытая военная аудитория, хоть серчал т-щ Сталин, что учили их не на самом новейшем оборудовании и вооружении, но это же всё-таки очень информированная в военном плане аудитория. Сталин мог обманывать сколько угодно Риббентропа и Шуленбурга, но обманывать выпускников своих академий накануне организованной им самим войны - это себе дороже.
А что касается "наступательным образом" - у всего мира была перед глазами реальность: без наступления победы нет. Финны в обороне не отсиделись. Французы с Англичанами войну объявили, но Польше это не помогло. Поляки пытались обороняться.
- Вы совершенно правы: надо бить врага на его территории. И малой кровью. Именно так и планировалось - внезапным, решительным и сокрушительным ударов обрушиться на врага и гнать его без остановки к последнему морю...
Что касается 300 дивизий - они были только ОРГАНИЗОВАНЫ! Как и 29 мехкорпусов. Кто-кто, а уж слушатели военных академий были в курсе. Это они должны были превратить то, что "под ружьем" в реальную боевую силу.
- Организованы они были давным-давно (кто не знал, да ещё и забыл - КАК, - перечитайте "День М" Суворова, там это расписано в стихах).
Breeze написал(а):
С точки зрения военной, в германской армии ничего особенного нет и в танках, и в артиллерии, и в авиации. Значительная часть германской армии теряет свой пыл, имевшийся в начале войны. Кроме того, в германской армии появилось хвастовство, самодовольство, зазнайство. Военная мысль Германии не идет вперед, военная техника отстает не только от нашей, но Германию в отношении авиации начинает обгонять Америка.
Абсолютно верно. Непобедимой на тот момент Вермахт делала исключительно организация.
- Разумеется, не исключительно и не только. Непобедимым его делали целый ряд вещей вполне материальных: прежде всего радиостанция (отлично работающая!!) в каждом пехотном взводе, в РККА - одна на пехотный полк и очень херовая, рация (и отлично работающая!) на каждом самолёте, в ВВС РККА - слава Богу, когда одна херовенькая на звено, а то и на эскадрилью.
Нет успехов на войне без связи, нет в ХХ-м веке связи без радио.
Ну, и "по мелочёвке": готовились к наступлению, а пришлось обороняться и отступать, - забыли для отступления карты заготовить, вперёд были до Гибралтара, назад - и на 100 км не было. А без карт воевать в ХХ-м веке оказалось тоже невозможно.
И, как совсем недавно выяснил Марк Солонин, полный трындец в первые недели и месяцы войны было с авиационным бензином и совсем не потому, что все склады ГСМ были захвачены или уничтожены немцами, - бензина было заготовлено просто преступно мало, из-за этого авиации Красной Армии не могла летать именно тогда, когда фронтам больше всего требовалась авиационная поддержка.
Breeze написал(а):
Итак, т-щ Студент, вот Вам и "Ледокол Революции" получает приказ к выступлению - 5 мая 1941 года...
Где приказ??? Какие приказы, если ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ фактическая смена доктрины???Там же русским по белому написано:
Breeze написал(а):
Мы до поры, до времени проводили линию на оборону - до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами борьбы. А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны - теперь надо перейти от обороны к наступлению.
Проводя оборону нашей страны, мы обязаны действовать наступательным образом. От обороны перейти к военной политике наступательных действий. Нам необходимо перестроить наше воспитание, нашу пропаганду, агитацию, нашу печать в наступательном духе. Красная Армия есть современная армия, а современная армия - армия наступательная.
Нет приказа "Вперед в атаку"! Есть приказ: "Начинайте перестраивать военную политику!". А какая война в процессе перестройки???
- Да перестаньте, теоретически генеральная репетиция Великой Отечественной войны состоялась за полгода до того, в ходе командно-штабных игр с 1940-го на 1941-ый год. Всё было расписано как по нотам. А к 5-му мая 1941 года уже каждый полк знал свою задачу по боевому приказу, не говоря уже о каждой дивизии и более крупных соединениях и объединениях.
А на перестройку сознания всем, кто ещё не перестроился, отводилось несколько недель...
Вообще-то, РККА её бойцам и командирам не надо было перестраиваться в морально-политическом плане. Наступательный характер в РККА формировался с 1918 года и никогда он не был оборонительным. :?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Наступательный характер в РККА формировался с 1918 года и никогда он не был оборонительным.
от 15 мая 1941 г.
Народный комиссар обороны Союза ССР 15 мая 1941 г.
Совершенно секретно Только лично.
Экземпляр единств.
Председателю Совета Народных Комиссаров СССР тов. Сталину.
......
"Чтобы предупредить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому Командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск. "(с)

Народный Комиссар Обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального Штаба К. А. Генерал Армии Г. Жуков
http://militera.lib.ru/research/gorkov2/pril.html

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Breeze написал(а):
Наступательный характер в РККА формировался с 1918 года и никогда он не был оборонительным.
"На Запад, рабочие и крестьяне!
Против буржуазии и помещиков,
за международную революцию,
за свободу всех народов!
Бойцы рабочей революции!
Устремите свои взоры на Запад.
На Западе решаются судьбы мировой революции.
Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару.
На штыках понесем счастье
и мир трудящемуся человечеству.
На Запад!
К решительным битвам, к громозвучным победам!"(с)

«Правда», № 99, 9 мая 1920 г.
:-D
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Почитал... :study:
В общем я понял, что раз у ГСВГ и иже с ними був план похода до Ламанша, то начало Третьей мировой мы ужо все тута пропустили... :-D и наши танки вжэ давно развязали войну и бороздять просторы Ламаншу... в общем крайних мы ужо нашли... :aplodir: А почалося все с раздела Польш... тьфу ты, - Германии, инициатором раздела был, конечно же, СССР :cool:
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Для обсуждения сколько дивизий было перед началом ВОВ была создана мной новая теме и все сообщения касающиеся этого диспута были перенесены туда.
P.S Хотя надо было бы перенести туда все сообщения кроме пары самых первых.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=9280
Сообщение Одесита перенесено в тему "Украинская власть и украинский народ. Существование в параллельных мирах."
 

ВОЛОДЯ

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Москва
БЧ-5 написал(а):
EUGEN написал(а):
Сам Сталин признал,что Красная Армия абсолютно боеготовна,сильна,насыщена техникой .
максимально оттянуть А СССР останется победителем нацизма.Всё остальное-несущественные мелочи.
Вообще-то 26 млн. погибших советских людей, по вине идиотической политики сталина,это не мелочь, а самая огромная и кровавая профанация, 20 века.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Иван Ермаков написал(а):
Вполне доступна. Двухтомный сборник "Документы 1941 год", М., 1998. И в сети эта книга есть.

Спасибо! Скачал, прочитал (уже давно, но не собрался ответить).
Но вот характеристика документа какая то странная цитирую: "...Текст записи выступления включенный в макет очередного тома собрания сочинений И.В.Сталина"
Кем включенный, в какой том, какая запись- стеннограмма или машинописная расшифровка стеннограмы, есть ли гриф когда снят, или запись голоса на фонограф или на магнитофон?????????
Кто знает, прошу поделиться этими знаниями
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ВОЛОДЯ написал(а):
Вообще-то 26 млн. погибших советских людей, по вине идиотической политики сталина,это не мелочь, а самая огромная и кровавая профанация, 20 века.
А я всегда думал,что 26 млн.советских людей погибли по вине Гитлера и почти всей Европы,ему помогавшей.Вы открыли мне глаза. :-(
 
Сверху