А всё ли мы знаем о нашем подводном флоте?

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Зачем "дел"?
Квадратные сегментные штуки - это приемники пассивного тракта, отдельные гидрофоны.
Военной тайны тут нет - любой любитель "глубины" Вам сходу полсотни таких приведёт из открытых источников.
А вот Лёхины фотки - я не знаю, что это. Либо старая донная ГАС, либо старая донная сейсмическая станция.
И на "лапах" не поплавки. Вангуется мне, что конструкция в музее вообще стоит вверх тормашками.
P.S. На Отваге спросил, но пока тишина. На А-базе фотки вставить не могу.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Как сообщило 25 июня 2020 года информационное агентство ТАСС, работы по восстановлению поврежденного 1 июля 2019 года при пожаре атомного подводного обитаемого аппарата АС-31 (неофициальное название "Лошарик") перенесены на 2021 год. Об этом ТАСС сообщили два источника...
...В этом году операция по выгрузке активной зоны реактора на спецподлодке "Лошарик" проводиться не будет, она перешла на 2021 год. Первым в очереди на такую операцию в Центре судоремонта (ЦС) "Звездочка" стоит старый аппарат АС-15", - сказал один из источников.

Второй источник подтвердил эту информацию, отметив, что "АС-31 - не первый в очереди на выгрузку активной зоны и последующий ремонт...
...Глубоководный аппарат АС-15, ремонт которого начнется раньше "Лошарика", по данным открытых источников, является второй спецподлодкой проекта 1910 "Кашалот", спущенной на воду в 1983 году. АС-15 в 2000 году был привлечен к операции по поиску и спасению затонувшей подлодки "Курск". (С)
0c71b759db3852ac0f86b2a1603967fa.jpg
https://m.tvzvezda.ru/news/forces/content/201703011001-r8co.htm
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Зачем "дел"?
Квадратные сегментные штуки - это приемники пассивного тракта, отдельные гидрофоны.
Военной тайны тут нет - любой любитель "глубины" Вам сходу полсотни таких приведёт из открытых источников.
А вот Лёхины фотки - я не знаю, что это. Либо старая донная ГАС, либо старая донная сейсмическая станция.
И на "лапах" не поплавки. Вангуется мне, что конструкция в музее вообще стоит вверх тормашками.
P.S. На Отваге спросил, но пока тишина. На А-базе фотки вставить не могу.
Да как обычно поторопился задать вопрос не погуглив. Моя идея "поплавков" изначально была глупой потому что городить поплавок на шарнирах это мягко товоря глупо. если нужен был бы поплавок, то можно было какой нибудь ёмкость на тросике присобачить на порядки эффективнее вышло бы.
Про квадратные сегментные штуки тоже нашол и что такое и каков принцип работы и каким образом обрабатывается информация и кое что ещё.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
А то я теперь знаю, у кого фотки того "самовара" недавно мелькали:Cool:
:Shok:
Вот на изитронике могу пакляцца что собсвенноручно его зафотал :Stop:

А ты где похожее видел ?дай посмотреть:Rolleyes:
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Красаучиг.:Good:
А теперь расскажи нам вкратце что это за хрень такая ,10ВГС-2 ?
Она же - ГАС (ОГАС) МГ-329 М «Ока-М.

"В СССР для противолодочного вертолета Ка-25 была разработана опускаемая ГАС (ОГАС) ВГС-2 «Ока», оказавшаяся, не смотря на свою простоту, компактность и дешевизну, весьма эффективным поисковым средством. Малая масса «Оки» позволила не только дать весьма неплохое средство поиска нашим вертолетчикам, но и массово оснастить корабли ВМФ (особенно действовавшие в районах с сложной гидрологией) ОГАС. Широкое распространение ВГС-2 получила и на пограничных кораблях.
Интересный эпизод по использованию ОГАС "Ока" с фактическими ТТХ много выше установленных (причем в сложных условиях Балтики) содержится в мемуарах кап.1 ранга Дугинца В.В. "Корабельная фанагория":

…на заключительном этапе учения «Балтика-72» главком задумал еще проверить бдительность всех противолодочных сил военно-морских баз БФ. Горшков дал команду одной из кронштадских подводных лодок совершить скрытный переход через Финский залив, а затем вдоль наших территориальных вод аж до самого Балтийска и поставил задачу всему Балтийскому флоту обнаружить подводную лодку «противника» и условно уничтожить ее. На поиск лодки в зоне ответственности Ливмб 29 мая командир базы выгнал в море из Лиепаи все боеспособные противолодочные силы: три СКРа и 5 МПК двумя поисково-ударными группами утюжили несколько дней назначенные им районы. Даже две подводные лодки 14 обеспечивали эту поисковую операцию в назначенных районах, а в дневное время суток противолодочная авиация самолетами Бе-12 тоже оказывала содействие своими буями и магнитометрами. В общем, полморя было перегорожено силами военно-морских баз Таллина, Лиепаи и Балтийска, а уж поймать агрессора в свои расставленные сети мечтал каждый командир. Это ведь означало на деле поймать настоящий престиж противолодочника в глазах самого главкома ВМФ.
...
Напряжение с каждым днем нарастало не только на кораблях, но и на КП КП командиров баз и всего БФ. Все напряженно ждали результатов этой затянувшейся дуэли подводников и противолодочников. К полудню 31 мая МПК-27 обнаружил контакт, радостно доложил, однако, по всем признакам это оказался подводный валун или скала.
…при поиске использовали новаторскую методику 'двойной шкалы' или проще говоря 'работа через посылку', увеличивающую дальность действия станции. Эту хитрость разработал наш дивизионный акустик мичман Алисов А. Она заключалась в том, что пока первый импульс посылки генератора уходил в водное пространство, то следующая очередная посылка вручную отключалась и в итоге получалось, что этот первый импульс проходил и прослушивался на двойное расстояние шкалы дистанции.
…на индикаторе совсем неожиданно появился расплывчатый всплеск развертки на предельной дистанции, который через несколько посылок сформировался в настоящую отметку от цели.
— Эхо-пеленг 35, дистанция 52 кабельтова. Предполагаю контакт с подводной лодкой. Тон эха выше тона реверберации!
…привычная тишина и монотонная скука поиска на корабле мгновенно взорвалась беготней по трапам и палубе корабля. …
…акустики держали контакт 30 минут, за это время Слынько передал данные комдиву, и вывел на цель два МПК, которые приняли контакт и атаковали подводную лодку."(с)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Так я не понял , ставим зачёт музею или нет ?:ScratchOneSHead:
Конструктором у этого пепелаца кто был , не знаешь ?

Ставим неуд.
"На Ка-25 установлена первая отечественная авиационная гидроакустическая станция шагового поиска. Главный ее конструктор О. М. Алещенко."
http://svvaul.ru/stati/771-okb-im-kamova-ka-25

http://ru.uacomputing.com/persons/aleshenko/
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Ставим неуд.
"На Ка-25 установлена первая отечественная авиационная гидроакустическая станция шагового поиска. Главный ее конструктор О. М. Алещенко."
http://svvaul.ru/stati/771-okb-im-kamova-ka-25

http://ru.uacomputing.com/persons/aleshenko/
И что ты теперь мне со всем этим делать прикажешь?:ScratchOneSHead::Rolleyes:
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
И что ты теперь мне со всем этим делать прикажешь?:ScratchOneSHead::Rolleyes:
Ну, таки не знаю:Blush:
Я вот, в своё время, даже с этим справился -

unnamed.png
Ещё и научил его давать те результаты, которые мне нужны (кто б ещё знал, сколько нервов мне это стоило, а супруга тогда как раз "пузатая" была):Cool::-D
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Я знал что тебе оно понравится.:-D
Посмотреть вложение 15780

Вроде и в фильме засветилась:-D

1_a96727d5.jpg
 

Вложения

  • upload_2020-8-1_16-26-56.jpeg
    upload_2020-8-1_16-26-56.jpeg
    4 КБ · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Ну, таки не знаю:Blush:
Я вот, в своё время, даже с этим справился -

Посмотреть вложение 15857
Ещё и научил его давать те результаты, которые мне нужны (кто б ещё знал, сколько нервов мне это стоило, а супруга тогда как раз "пузатая" была):Cool::-D
Достижение , конечно !:Good:
Правда у меня тоже железяк всяких полный цех , причем одну недавно самолично собрал из китайского железа и белорусских мозгов .:Morning2:
Вот как человека за неделю переубедить от полного неприятия истории как науки и ненависти к музеям ?
А у меня вот получилось , неожиданно для самого .:Cool::-D
 
Сверху