Франция приняла на вооружение новый зенитный комплекс

rover

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Odessa
Франция приняла на вооружение новый зенитный комплекс

ВВС Франции 20 сентября 2010 года приняли на вооружение первую батарею нового зенитного ракетного комплекса средней дальности SAMP/T, получившего обозначение Mamba. Как сообщает Defense Aerospace, церемония передачи ЗРК военным состоялась на базе ВВС Франции Люксей. В 2009 году несколько военных, которые вошли в расчет батареи, прошли обучение эксплуатации SAMP/T на авиабазе Авор.

Комплекс Mamba был разработан в интересах Франции и Италии совместным европейским предприятием Eurosam. Первые испытательные запуски ракет ЗРК состоялись в июле 2008 года. Поставка SAMP/T производится в рамках программы Министерства обороны по реорганизации и модернизации противовоздушной обороны Франции. В рамках этой программы ЗРК дальней и средней дальности перешли под контроль ВВС, а малой - в подчинение Армии.

Комплекс SAMP/T предназначен для обеспечения защиты ключевых объектов инфраструктуры, включая атомные электростанции и авиабазы от воздушных угроз различных типов. В общей сложности планируется поставить на вооружение ВВС Франции десять батарей Mamba, которые поступят на вооружение пяти эскадрилий в Мон-де-Марсане, Сен-Дизье, Аворе, Истре и Люксейе.

SAMP/T в зависимости от конфигурации может быть вооружен десятью зенитными управляемыми ракетами Aster 15 или Aster 30, разработанными французской компанией MBDA. Дальность полета этих ракет составляет 1,7-30 и 3-120 километров соответственно, а высота полета - 13 и 20 километров. Они способны развивать скорость до тысячи (для Aster 15) и 1,4 (для Aster 30) тысячи метров в секунду.

Французский комплекс способен обнаруживать до 300 воздушных целей с одновременным сопровождением 60 из них и наведением до 16 ракет.
http://www.lenta.ru/news/2010/09/22/sampt/
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ничего игрушка.

Неплохая АССиУ...в реал тайме. Канал держит до 10 км без подавления.
РЛС MFR - круговая, практически полный автомат. Узкая адаптивная Дн (что то окло 2 гр. помнится), малое время перестройки.
Для баллистиков и "пикировщиков" выше 70гр. по углу места может быть придана РЛС Z.Zenital.

Ракета - ближняя ASTER 30. АГСН, модификация ГСН MICA. до 20ГГц диапазоном. Основной участок траектори - командно-инерционка. Захват цели АГСН уже в полете, после пуска. БЧ неконтактная, ОФ, программируемая задержка по времени.
Дальняя ЗУР - х/з.

Есть опционно модуль ОЭР.
Может (по ТЗ) конвертировать данные, работая в сопряжении с "Пэтриотом" и "У.Хоком".

Планировалась к вооружению еще в 2005. Были косяки не выдавало параметров (некоторые и сейчас не выдает, забили, скорректировав ТЗ).
Радар в плане помехозащищенности - средний, т.к базируется на более древней разработке, унаследовав все его баги. Спасает только отчати более современная эл. база.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Еще 2 года назад, после войны в ЮО, наши "грузинские партнеры" собирались им наши самолеты сбивать :-D

А вообще занятная вещь, особенно по количеству целевых каналов.
 

DSA

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Kazan
Olimpus написал(а):
Еще 2 года назад, после войны в ЮО, наши "грузинские партнеры" собирались им наши самолеты сбивать :-D
что хотели САМП/Т купить?

Бред

:-D :-D :-D
 

Артик

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
народ, батарея состоит из машины управления с локатором и нескольких пусковых установок. А есть ли какой-нибудь командный пункт по управлению батареями?
Может кто-нибудь видел схемку интеграции SAMPT в систему ПВО?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Артик
батарея этого комплекса - это машина боевого управления, самоходный локатор и 6 самоходных ПУ, на каждой из которых 8 ракет "Астер-30"
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Комплекс может действовать самостоятельно, с целеуказанием от РЛС дальнего обнаружения и в составе интегрированной системы ПВО.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... mp_t.shtml
Наверное есть.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

vlad2654 написал(а):
Артик
батарея этого комплекса - это машина боевого управления, самоходный локатор
Это видимо на одной машине.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Может быть. В моей ссылке указано
Типовая батарея комплекса SAMP-T состоит из кабины боевого управления с многофункциональной РЛС ARABEL и 6 пусковых установок на удалении до 10км от кабины управления.
 
Сверху