Французский флот простился с русским адмиралом

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Французский флот простился с русским адмиралом

11.04.2008 Иван Родионов

Сегодня в Тулоне похоронили адмирала Александра Васильева. Он эмигрировал из России в 1920-е годы, окончил морскую академию, храбро воевал в годы Второй мировой войны, и стал единственным в истории французского флота русским, который дослужился до столь высокого ранга.

Почетный караул фузилеров - морских пехотинцев - перед тулонским собором Святого Людовика и французские ветераны Второй мировой и Алжирской войн, черные ленты на знамёнах. Они провожают своего товарища и сослуживца, а здешняя православная община - соотечественника - Александра Васильева, единственного русского адмирала французского флота в его истории.

Ему было три года, когда он вместе с родителями в последний раз смотрел на российский берег - удаляющуюся Графскую пристань Севастополя, с одного из тех пароходов, что покидали Крым в ноябре 1921 года. Год спустя семья осела в Тулоне - своего рода французском Севастополе - городе военных моряков.

"Теперь мы граждане этой страны, - сказал восьмилетнему тогда Александру его отец, офицер русского, еще царского флота, - Это значит, ты должен служить ей, сражаться за нее если война, и если понадобится - погибнуть за Францию. Но помни при этом, откуда ты родом".

В 1942 году уже лейтенант Алекс Василиев, выпускник военно-морской академии, с остатками флота покидал тогда Тулон. Часть кораблей пришлось затопить, чтобы они не достались немцам. Но в 1944 года он не просто вернулся сюда вместе с десантом союзников. Александр Васильев стал символом освобождения города. Уже раненный, он сорвал с ворот морского порта вражеский флаг и поднял первый в городе французский триколор.

Его отпевали по-французски православным обрядом в католическом соборе.

Александр Васильев, кавалер ордена Почетного легиона, сделавший блестящую военную карьеру во Франции. И хотя его французские дети и внуки едва говорят по-русски, но ту страну, которую дед покинул еще ребенком, они по-прежнему, считают своей. "Я французский офицер, - говорит сын адмирала Сергей Васильев, - но я никогда не забываю, что у меня русская кровь".


http://www.vesti.ru/doc.html?id=174509&cid=1
 
Сверху