Главнокомандующий Военно-воздушными силами учредил премию имени Сергея Скрынникова

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Военно-воздушные силы учреждают первую в России премию для журналистов, работающих в области военной авиации. Об этом сообщил сегодня Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Владимир Михайлов.

По его словам, премия будет носить имя Сергея Скрынникова, одного из основателей журнала «Вестник авиации и космонавтики», ведущего фотографа в области военной авиации. Сергей Скрынников трагически погиб в авиакатастрофе на самолете Ан-140 23 декабря 2002 года в Иране. Он налетал более 1000 часов практически на всех типах военной авиационной техники. Будучи аккредитованным при ВВС СССР, затем ВВС России, а в период с 1992 года по 1996 год и вовсе будучи в составе пресс-службы ВВС С.Скрынников имел возможность снимать новейшую боевую технику в самых различных ситуациях, испытательных и боевых вылетах.


По оценке американского журнала Aviation Week Space Technology Сергей Скрынников занимал второе место в мировом рейтинге авиационных фотографов.

По словам Главкома, ежегодно экспертный совет, состоящий из представителей Главного Командования ВВС, информационных структур ВВС, а так же руководителей Военно-промышленного комплекса будет определять кандидатов на получение награды. Размер премии, как пояснили в оргкомитете, в настоящее время определяется. По словам В. Михайлова, премия будет вручаться в год проведения Международного аэрокосмического салона МАКС. “Мы бы хотели сделать не более десяти жанровых номинаций, например, лучшее информационное агентство, лучшая газета, лучшая телевизионная программа, лучший фотограф, и так далее”- добавил он.
 
Сверху