Индия не собирается заключать с США договор о ПРО

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Индия не собирается заключать с США договор о противоракетной обороне (ПРО). Об этом заявил министр обороны Индии Пранаб Мукерджи. По словам министра, такая договоренность не предусмотрена индийско-американским соглашением о военно-техническом сотрудничестве. "Не стоит вопрос о каком бы то ни было договоре о противоракетной обороне с США", - заявил Мукерджи, отвечая на вопросы депутатов нижней палаты парламента.

Во время во официального визита в США 27 июня Пранаб Мукерджи подписал индийско-американское соглашение о сотрудничестве в области обороны. Документ, в частности, открывает путь для совместного производства систем вооружений, возможной отмены ограничений на поставки Нью-Дели американских технологий двойного назначения и сотрудничества в области ПРО.

В настоящее время, по мнению военных экспертов, реализация проекта создания национальной системы ПРО в Индии находится в самой начальной стадии. Из-за технических неполадок затягиваются испытания ракеты "Акаш" класса "земля - воздух", разработанной индийскими специалистами. В то же время Индия не сможет развернуть систему ПРО, основу которой будут составлять исключительно зенитные ракетные комплексы "Пэтриот-3" американского производства, из-за высокой стоимости этих ЗРК. В результате, считает газета "Таймс оф Индиа", такая система должна будет состоять их элементов как индийского, так и зарубежного производства.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Росбалт, 10/02/2012, 11:35
В Индии прошли испытания ракеты-перехватчика

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 февраля. Индия провела сегодня успешные испытания ракеты-перехватчика, которая может поражать баллистические ракеты. Как сообщает РИА "Новости", в Минобороны страны рассказали, что ракету-перехватчик запустили с полигона на острове Уиллер близ побережья штата Орисса на востоке Индии.
Ракета уничтожила учебную цель — баллистическую ракету "Притхви", стартовавшую с полигона "Чандипур", расположенного в штате Орисса, испытания проводились в рамках разработки индийской национальной системы противоракетной обороны.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/02/10/944202.html
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Индия успешно испытала ракету-перехватчик
Вооруженные силы Индии в пятницу, 10 февраля, провели успешные испытания новой ракеты-перехватчика, известной как AAD (Advanced Air Defence), сообщает The Hindu.

По данным издания, испытательный пуск был осуществлен утром на полигоне в Чандипуре, штат Орисса. Новая противоракета успешно поразила на высоте 15 километров "вражескую" ракету, роль которой исполнила модифицированная ракета Prithvi класса "поверхность-поверхность" с радиусом действия свыше 2000 километров.

Испытательный пуск стал седьмым для AAD, шесть из которых признаны успешными. Последние испытания AAD прошли 6 марта 2011 года также на полигоне в Чандипуре и признаны успешными. В будущем планируется опробовать новую противоракету на высотах до 120 километров.

Сроки принятия ракеты AAD на вооружение не известны. Изначально минобороны Индии планировало развернуть систему ПРО до конца 2010 года. Впоследствии высказывались предположения, что систему могут принять в 2012 году.

Помимо AAD Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии ведет работу над противоракетой, способной поражать баллистические ракеты противника на дальности до пяти тысяч километров. В планах минобороны закончить разработку такой ракеты к 2016 году.

В рамках создания системы ПРО Индия при участии Израиля также разрабатывает радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении. Ранее сообщалось, что Израиль предложил Индии свою систему ПРО "Железный купол" (Iron Dome). О каких-либо решениях индийской стороны по израильскому предложению ничего не известно.
http://www.lenta.ru/news/2012/02/10/intercept/
 
Сверху