Карибский кризис

Карибский кризис это:

  • Большая, преступная ошибка советского руководства.

    Голосов: 1 25,0%
  • Очень своевременная, необходимая и абсолютно оправданная операция.

    Голосов: 3 75,0%

  • Всего проголосовало
    4

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
Кубинский (его называли также Карибским) кризис мирно завершился, однако он дал повод для дальнейших размышлений о судьбе мира. Во время многочисленных конференций с участием советских, кубинских и американских участников тех событий, стало ясно, что на решения, принимавишиеся тремя странами перед кризисом и во время него, воздействовали неверная информация, неправильные оценки и неточные расчеты, искажавшие смысл событий. Бывший министр обороны США Роберт Макнамара в своих воспоминаниях приводит такие факты:
1. Уверенность советского и кубинского руководства в неизбежном скором вторжении армии США на Кубу, в то время, как после провала операции в заливе Свиней у администрации Джона Кеннеди таких намерений не было;
2. В октябре 1962г. советские ядерные боеголовки уже находились на Кубе, более того, в момент наивысшего накала кризиса они были доставлены из мест хранения в места развертывания, в то время, как ЦРУ докладывало, что никакого ядерного оружия на острове пока нет;
3. Советский Союз был уверен, что ядерное оружие можно будет доставить на Кубу тайно и об этом никто не узнает, а Соединенные Штаты никак на это не отреагируют и когда о его размещении станет известно;
4. ЦРУ сообщало о присутствии на острове 10 тысяч советских военнослужащих, в то время, как там их находилось около 40 тысяч, и это помимо хорошо вооруженной 270-тысячной кубинской армии. Поэтому советско-кубинские войска, вдобавок вооруженные тактическим ядерным оружием, просто-напросто устроили бы "кровавую баню" высадившемуся амерканскому экспедиционному корпусу, результатом чего неминуемо стала бы неконтролируемая эскалация военного противостояния.
В целом Кубинский кризис повлиял на мир лишь благотворно, заставив СССР и США идти на взаимные уступки во внешней политике.
http://www.coldwar.ru/conflicts/cuba/rocket_crisis.php
 

Iosif Stalin

Участник
Сообщения
17
Адрес
Украина, Донецкая область
Хрущев, конечно, шел на необдуманный шаг. "Анадырь" был авантюрой: а вдруг повезет?
Это была очень рискованная операция, но она в итоге себя оправдала. США не получили ничего, кроме плевка в лицо от СССР. А наши добились неплохих результатов: вывоз американских ракет из Турции, США еще больше стали бояться "красной угрозы".

А в общем, Хрущев был идиотом. Достаточно вспомнить его желание засеять всю страну кукурузой. Это он развел в стране гнилых червей в виде разжиревших чиновников, которые позже развалят Великий Союз.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
Какой же блеф когда проведена операция такого масштаба. :Shok: К тому же про имевшиеся у нас на Кубе ядерные заряды амеры узнали только через несколько десятилетий. Тута ужо их разведка облажалась :cool:
Цель достигнута и на ближайшее время мы обеспечили себе гарантии, что амеры к нам не сунутся.
Я не понимаю об чем речь, какие десятилетия?! Американцы узрев пусковые установки думали, что они с фугасной начинкой? Хрущев и Кеннеди не вели предметных телефонных переговоров? Или о ком речь, об обывателях?

Вообще: Хрущев играл не по правилам и мог сгубить всю зарождавшуюся структуру "политики сдерживания" (основана на прозрачности намерений ), ну и 100-200 млн. человек докучи. [/b]
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Iosif Stalin написал(а):
А в общем, Хрущев был идиотом. Достаточно вспомнить его желание засеять всю страну кукурузой. Это он развел в стране гнилых червей в виде разжиревших чиновников, которые позже развалят Великий Союз.
Вы вряд ли жили в то время, чтобы так безаппеляционно заявлять.
Хрущев не был идиотом в Карибском кризисе, т.к. американские ОТР с ядерными боеголовками были размещены в Турции и на наши требования американцы не реагировали.
После Карибского кризиса они их убрали - так что идиоты те, кто думает о спонтанности решений Хрущева, который хорошо знал международную кухню и кто чем заправляет.
Что же касается кукурузных дел, то здесь он конечно наломал дров - но опять же смотря как все это рассматривать с НЫНЕШИХ дней, а не того времени.
Кирилл СПб написал(а):
Вообще: Хрущев играл не по правилам и мог сгубить всю зарождавшуюся структуру "политики сдерживания" (основана на прозрачности намерений ), ну и 100-200 млн. человек докучи.
А кто вообюще в мире играл по правилам?
Чемберлен с Деладье, когда сдавали Чехословакию, или США, когда вели закуличсные переговоры с немцами в 45 году?
Сбросьте немного пар - люди той эпохи действовали точно так как это делали все политики мира и наши государственные деятели играли по мировым правилам.
 

Rand0m

Активный участник
Доставка бомбардировщиков и торпедоносцев Ил-28 759-го минно-торпедного авиационного полка 384-й минно-торпедной авиационной дивизии Балтийского флота на Кубу во время операции "Анадырь"; сентябрь-октябрь 1962 года
759-й минно-торпедный авиационный полк базировался на Кубе на аэродром Сан-Хуан

gWJn-J85mao.jpg
SeKyGMEpk0A.jpg
wLAMrpdX5jc.jpg
xafRdpeclqs.jpg
qTQ_0RkbYSc.jpg
 
Сверху