"Лучшие в Аду"

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
Посмотрел я "Лучшие в аду". Если честно - не зашло. В фильме всё очень и очень толерантно. Наши -- с белыми повязками, противник -- с желтыми. Национальная принадлежность не обозначена. Только в самом конце желтые крикнули что-то про героев и славу.
Обе противоборствующие стороны -- сугубые профессионалы, что с одной стороны хорошо, ибо нет шапкозакидательства и противника надо реально превозмогать. С другой стороны: отсутствует эмоциональная окраска. Вообще. Люди-функции.
И вот тут, на мой взгляд кроется самый большой косяк фильма. Противник показан уж больно нейтрально. Поменяй белых и желтых местами -- и ничего не изменится. Ну не живые они. Манекены с разными опознавательными.
Да, и не показан контракт с Родиной. Совсем. Ни у той, ни у другой стороны. просто контракт, просто работа. С одной стороны -- это сильно, но с другой: не возникает чувство, как выражался один из персонажей "В августе 44-го", тёплого под ложечкой от осознания сопричастности. От того, что это -- свои. Наши. Лично мне было сложно. Нет, умом понимаешь, что вот эти, с желтыми повязками -- противник. Но это потому что в начале фильма так сказали. А вот так, чтобы посмотреть и сразу нутром понять, что вот эти -- наши, а вон те -- враги -- такого не возникает. Не цепляет лично меня фильм за сердце.
Да, люди работают, но то, что они работают именно на нас -- не показано.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.110
Адрес
Москва
Основной посыл (по моему мнению) это то, что мы воюем сами с собой. Так называемый бой с тенью. И даже фразы такие звучали "Они думают так как мы" "Мой дед тоже до Берлина дошел"
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
Основной посыл (по моему мнению) это то, что мы воюем сами с собой. Так называемый бой с тенью. И даже фразы такие звучали "Они думают так как мы" "Мой дед тоже до Берлина дошел"
Правда это релевантно только и исключительно для рядового состава. И то, только для части этого состава. Я думаю фото и видео изуверств "таких же как мы" лишний раз тащить сюда не надо?
Ощущение после просмотра было схожим как после просмотра "Небесных скитальцев". Только там сюжет был, и персонажи.
Так-то фильм нормальный, лучше чем 90% российских фильмов про войну уж точно.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.110
Адрес
Москва
Правда это релевантно только и исключительно для рядового состава. И то, только для части этого состава. Я думаю фото и видео изуверств "таких же как мы" лишний раз тащить сюда не надо?
Ощущение после просмотра было схожим как после просмотра "Небесных скитальцев". Только там сюжет был, и персонажи.
Так-то фильм нормальный, лучше чем 90% российских фильмов про войну уж точно.
Такие как и мы в данном случае подразумевалось, что все обучались по одним лекалам. И тотальная промывка мозгов сделала из вполне пророссийских людей, каких то моральных уродов.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
Такие как и мы в данном случае подразумевалось, что все обучались по одним лекалам. И тотальная промывка мозгов сделала из вполне пророссийских людей, каких то моральных уродов.
А получилось показать только смерть целых подразделений на одном пяточке за пару нонейм домиков, ради одного захода НАРов с кабрирования который к тому же ничего не дал. Бессмысленность этих смертей особенно остро ощущается из-за полного отсутствия эмоциональной и идиолоческой окраски сторон. Единственное что отличает условных наших от условных не наших, это готовность сложить здание вместе со всеми кто там остался. Всё. На уровне действий это единственная разница.
Нет там никаких моральных уродов извратившихся под антирусской пропагандой. Единственное что хоть как-то можно под это подогнать, под условную подневольность и обманутость украинской стороны, это линия с миномётной батареей и последним мыколой с неё. И то с натяжкой.
Нет там ни одного намёка на то зачем вообще эта мясорубка. Уничтожить арту? Но зрителю не показали угрозу от этой арты. Простая демонстрация нескольких мёртвых гражданских от ударов этой арты, или налёта из неё по силам русской армии кардинально изменили бы ситуацию с восприятием. Появился бы смысл во всём этом. Сейчас же нам показали ПвП матч в ArmA 3 или в SQUAD. Хотя нет, там логики даже больше в происходящем, там борются кардинально противоположные силы друг с другом.
Вообще, подумав ещё раз. Могу сказать что это возможно самый антивоенный фильм про войну который я видел. Такой ли смысл закладывал заказчик в него и такие ли фильмы нам нужны сейчас, загадка ответ на которую мне не ведом. Но могу с уверенностью сказать, в 42 за снятие такого фильма всех причастных отправили бы на фронт. Чтобы набрались опыта в том кто такой враг, кто такой наш солдат и как их нужно изображать для тех кто в тылу. Сейчас же это визуализированный доклад о ходе боя. Не более того.
 
Последнее редактирование:
Сверху