Модернизация Ми-24 ВС Украины

boyan

Активный участник
Сообщения
701
На работы по модернизации Ми-24 Минобороны потратит 22 млн. грн.

Министерство обороны рассчитывает в 2008 году потратить на опытные работы по модернизации вертолета Ми-24 около 22 млн. грн. Как передает УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"На следующий год на выполнение этих работ бюджетный запрос Минобороны составит 22 млн. грн. - этого будет достаточно, чтобы до конца года построить опытный образец, а на протяжении 2009 года планируется провести государственные испытания и принять его на вооружение до 2009 года", - сказал Гриценко, добавив, что после этого модернизированный вертолет поступит на вооружение Вооруженных Сил.

Гриценко отметил, что платформа Ми-24 может еще долго эксплуатироваться, но он требует модернизации. Министр сообщил, что Вооруженные Силы отработали техническое задание, и по замыслу модернизированная версия будет иметь намного лучшие характеристики, чем та, которая стоит сегодня на вооружении. В частности, модернизированный вертолет Ми-24 будет отвечать стандартам ІКАО и иметь возможность применяться как днем, так и ночью в сложных метеоусловиях, будет иметь лучшую систему защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов, спутниковую систему навигации, которая обеспечит высокую точность определения собственных координат и координат цели, будет вооружен ракетой "Барьер", которая способна поражать наземные и воздушные цели, будет оснащен тепловизором и модернизированным силовым агрегатом, который увеличит максимальную высоту полета с 6 до 8 тыс. метров.

"Этот проект является очень важным для Вооруженных Сил потому, что это главный ударный вертолет. Фактически, это будет новый вертолет с новыми боевыми возможностями", - сказал министр. Он добавил, что работы будут проводиться авиаремонтным заводом "Авиакон" в кооперации с предприятиями "Мотор Сич", КБ "Луч", "Арсенал", "Адрон" и французской фирмой "Саджем".

Гриценко отметил, что для ВСУ нужно модернизировать более 50 вертолетов Ми-24, а остальные будут поставляться иностранным заказчикам, поскольку у армии есть избыточные вертолеты такой марки.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Гриценко отметил, что платформа Ми-24 может еще долго эксплуатироваться, но он требует модернизации. Министр сообщил, что Вооруженные Силы отработали техническое задание, и по замыслу модернизированная версия будет иметь намного лучшие характеристики, чем та, которая стоит сегодня на вооружении.
Через пару лет Ка-50 и Ми-28 можно будет считать устаревшими. А они Ми-24 хотят "тюнинговать". Впрочем для страны с огранич. финансовыми силами - это самый оптимальный вариант.
 
Сверху