Модернизированные МиГ-31БМ для Российских ВВС

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Модернизация перехвата
В 2015 году объём производства ПАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» по гособоронзаказу с учётом нового контракта на модернизацию МиГ-31 составит более 9 миллиардов рублей.

Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе своего визита в Нижний Новгород. Кстати, именно благодаря заказам министерства загрузка завода росла в последнее время ежегодно примерно на 20 процентов.

Реконструкция повлияла на заказ
Напомним, что в конце прошлого года министерство обороны подписало второй контракт с ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» на модернизацию истребителей-перехватчиков МиГ-31. По его условиям, до конца 2018 года в Вооруженные силы должны быть переданы более пятидесяти модернизированных самолетов МиГ-31 БМ. Сумма договора превышает 30 миллиардов рублей.

Выполнение заказа стало возможным благодаря модернизации производственных мощностей «Сокола», включая реконструкцию агрегатно-сборочного, механического производств и лётно-испытательного комплекса.

– В деле выполнения оборонзаказа будут использованы практически все имеющиеся мощности завода, – заверил заместитель Шойгу. – На сегодняшний день возможности площадки по модернизации МиГ-31 составляют 12–13 истребителей в год. В целом же мы рассчитываем получить свыше 130 обновлённых машин с предельными лётно-техническими характеристиками.

Сейчас на вооружении российских войск находится двадцать четыре модернизированных истребителя. Надо сказать, что самолёт фактически получает вторую жизнь: новые фюзеляж, бортовое радиоэлектронное оборудование, локатор. После этого срок активной работы машины увеличивается до сорока – сорока пяти лет.

МиГ-31 – это самолёт с уникальными характеристиками, он по-прежнему, по самым высоким меркам, не является устаревшим. Эти истребители способны поражать различные воздушные цели на больших удалениях, что позволяет существенно укрепить боевой потенциал наших ВВС.

Ещё одна проблема, которой активно занимается министерство обороны, – импортозамещение. Например, комплектующие, которые раньше поставлялись из Украины и стран НАТО, теперь заменяют отечественными разработками.

– Эта проблема вскрылась ещё летом прошлого года, – говорит замминистра. – Поэтому всю работу и ответственность за неё пришлось брать на себя российской промышленности. Мероприятия по импортозамещению были заложены в графики, и сегодня мы с удовлетворением констатируем, что всё идёт по плану.

Замещение ведется по широкой номенклатуре изделий: план-график подписан по 186 номинациям, а ведь каждая из них состоит из десятков, а то и сотен комплектующих, узлов, блоков…

Юрий Борисов также отметил, что, помимо основного заказа, сегодня Сокол в кооперации с РСК «МиГ» в рамках госконтракта до 2017 года проводит опытно-конструкторские работы по лёгкому истребителю МиГ-35, который является модификацией МиГ-29. После завершения ОКР предполагается заключить контракт на серийное производство. А до окончания госпрограммы вооружения в 2020 году Сокол должен поставить министерству обороны тридцать самолётов МиГ-35.
http://www.r52.ru/news/58896/
Чего я не понял - насчет нового фюзеляжа...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Может как с Ту-22 и Ту-22М?
Да вряд ли... Максимум - зачистка борта до голого железа...

И еще интересно - модернизация идет за счет летных бортов, или из консервации что берут? Тут бы Паралай смог ответить, возможно...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Чего я не понял - насчет нового фюзеляжа...
Да вряд ли... Максимум - зачистка борта до голого железа...

И еще интересно - модернизация идет за счет летных бортов, или из консервации что берут? Тут бы Паралай смог ответить, возможно...
только что по "Звезде" прошел сюжет в "Служу России" про модернизацию МиГ-31. Русским по белому было сказано, что самолеты на модернизацию поступают с хранения.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
только что по "Звезде" прошел сюжет в "Служу России" про модернизацию МиГ-31. Русским по белому было сказано, что самолеты на модернизацию поступают с хранения.
Спасибо. Хорошая инфа.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Этот сами подкатили...:)

161392.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Объединение ВВС и ПВО в Приморье усилят тремя истребителями МиГ-31БМ.
РИА Новости.
"Объединение ВВС и ПВО Восточного военного округа в Приморье в середине декабря 2015 года усилят тремя истребителями МиГ-31БМ, рассказал журналистам в среду начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
Сообщается, что приемная комиссия объединения ВВС и ПВО на Нижегородском авиастроительном заводе "Сокол" завершает приемку трех многоцелевых истребителей.
"После подписания необходимых документов и выполнения тестовых полетов, боевые самолеты поступят на вооружение авиационного полка округа, дислоцированного в Приморском крае. Приемку самолетов планируется завершить в середине декабря текущего года", — сказал Гордеев.
Как напомнил представитель Минобороны РФ, МиГ-31БМ является многоцелевым самолетом, способным нести высокоточное оружие для поражения воздушных и наземных целей. За счет модернизации бортового радиоэлектронного оборудования и вооружения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с МиГ-31 выросла в 2,6 раза."
 

Rand0m

Активный участник
Более 20 модернизированных МиГ должны поступить в войска до конца года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 окт — РИА Новости. Более 20 модернизированных истребителей МиГ-31БМ должны поступить в войска по итогам года, сообщил журналистам в четверг замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"С заводом "Сокол" министерство обороны имеет длительный контракт на восстановление, ремонт с восстановлением, с продлением ресурса истребителей МиГ-31 до уровня МиГ-31БМ. Всего контракт подразумевает восстановление 113 машин, по этому году в планах 22 машины", — сказал Борисов в ходе посещения ПАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол".

Он также отметил, что в декабре последняя машина из этой партии должна поступить в войска.

"Пока никаких срывов нет, нареканий к заводу "Сокол" пока у нас нет", — сказал замминистра.

Борисов добавил, что заводу удалось выполнить задачу по импортозамещению при работе по данному истребителю.

Замминистра обороны РФ в четверг проинспектировал завод в рамках проверки выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК.

"Сокол" является одним из старейших авиастроительных предприятий России. С 1949 года предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства "МиГ". В настоящее время завод по контрактам с Минобороны РФ модернизирует и ремонтирует самолеты МиГ-31 и МиГ-29УБ.
VwuCRwLEkOM.jpg


https://ria.ru/defense_safety/20161013/1479127743.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Новый МиГ-31БМ разогнали до 3400 км/ч


Новый МиГ-31БМ разогнали до 3400 км/ч

Работы по разработке концепции модернизации высотных перехватчиков МиГ-31 до версии «БМ» начались еще в 1997 году. И если первые модификации были дальними истребителями-перехватчиками, то новая версия должна была стать многоцелевой, способной поражать воздушные, наземные и надводные цели.


На самолете полностью обновился комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, навигации и прицеливания, в связи с чем боевая эффективность обновленного МиГ-31 выросла почти в три раза. Новая бортовая РЛС «Заслон-АМ» способна обнаруживать цели на расстоянии до 320 км, а ее уничтожение стало возможным на дальности до 280 км. Благодаря новому БРЭО, МиГ-31БМ способен более эффективно взаимодействовать с наземными средствами противовоздушной обороны. Более того, теперь многофункциональный высотных перехватчик получил возможность наводить на воздушные цели ракеты, запущенные с борта других истребителей.

f_Y2RuLmZpc2hraS5uZXQvdXBsb2FkL3Bvc3QvMjAxNDExLzE3LzEzMjk3ODAvNGZlZmM1NzQxZDQwNmYxNjBkOTllMDdkNWVlZjQ3MjYuanBnP19faWQ9MTAzMDM3.jpeg


https://sdelanounas.ru/blogs/103037/#cut
 
Сверху