На Западе высоко оценили созданную Сергеем Шойгу «Юнармию»

DMITRIY92

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Майкоп
orig-15218001051d35bcd7ebfadc486c681efa8088dec6.jpeg

На днях в авторитетном американском издании The New York Times вышла статья о всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия». Вопреки ожиданиям, в этот раз западная пресса воздержалась от критики в адрес России. Автор материала положительно оценил эффективность организации, а также напомнил, насколько важно военно-патриотическое воспитание детей для успешного будущего страны.

Стоит отметить, что идея создания «Юнармии» принадлежит министру обороны РФ Сергею Шойгу. По его инициативе осенью 2015 года была основана детско-юношеская общественная организация «Российское движение школьников», которая впоследствии переросла во всероссийское молодежное движение.

В итоге, под своими знамёнами движению удалось собрать все общественные организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан, включая детско-юношеские военно-патриотические клубы. Помимо спортивной подготовки, «Юнармия» привила школьникам интерес к российской истории, героям, учёным, полководцам и устойчивое желание заниматься волонтерской деятельностью. Ради достижения этих целей силами движения систематически организуются военно-спортивные игры, соревнования по прикладным видам спорта, вахты памяти, сдачи норм ГТО и походы по местам боевой славы.

Итоги этой плодотворной деятельности видны уже сегодня. Так, участники движения спасли реальные человеческие жизни. Ростовчане Александр Трутнев и Давид Ананян вынесли людей во время пожаров, а Родион Терехов из Иркутской области спас утопающего. Месяц назад Сергей Шойгу вручил храбрым юнармейцам знаки отличия.

«Я вас поздравляю, это ваша первая награда, но, абсолютно уверен, не последняя», — сказал Шойгу, вручая награды. По его словам, подвиг юнармейцев стал примером для многих, кто вступил в движение.

При этом глава Минобороны особо отметил, что защищать родину можно не только в вооруженных силах, но и на спортивных состязаниях и в быту: строя города, собирая машины и даже занимаясь литературой.

«Но все это должно быть посвящено процветанию нашего Отечества, нашей родине», — заключил Шойгу.

В свою очередь, об усиленном внимании к российскому движению со стороны Запада говорят сегодня и политологи. По мнению аналитика Владимира Соловейчика, статья в американской газете лишний раз подтвердила интерес западной аудитории к проектам, направленным на дальнесрочную перспективу, каковым и является «Юнармия» Шойгу.

«Сама по себе идея, как и ее исполнение, показывают, что патриотизм, память о подвигах наших дедов и прадедов не просто живы в народе, но и важны для самых юных граждан нашей страны, для подрастающего поколения, идущего нам на смену. Это крайне важно, если исходить не из сиюминутной конъюнктуры, а ориентироваться на «политику дальнего прицела», — пояснил Соловейчик.

По его словам, именно это обстоятельство и побудило автора The New York Times не только написать материал о «русских скаутах», но и высоко оценить работу «Юнармии» с молодежью в целом.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Минобороны России выявило несколько случаев формального учета в рядах "Юнармии", а также принудительного включения в ряды юнармейцев детей офицеров.
"Встречаются случаи подмены реальной работы изображением кипучей деятельности, показухой и увлечением статистикой. Вместо конкретных занятий с детьми отдельные работники ограничиваются торжественным вручением значков, вписывают фамилии в единую систему учета "Юнармии" и громко рапортуют о ее расширении", - сказал министр обороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещании в ведомстве.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Таки опять хотите сказать что-то против Сердюков?
Не понял. Сюда он каким боком?
Совет: При комментариях того что я пощу можно еще упоминать мое место жительства, а также в контексте этого интересоваться какого ляда я лезу на русскый форум и обсуждаю происходящее в России.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
Не понял. Сюда он каким боком?
А тем что Сердюков занимался именно военным строительством а не всякими юнармиями и прочими полками спасателей.
Совет: При комментариях того что я пощу можно еще упоминать мое место жительства,
Ну, раз Вы сами этого просите..
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Кстати, а кто-нибудь из форумчан связан/имеет нормальное представление о Юнармии ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кстати, а кто-нибудь из форумчан связан/имеет нормальное представление о Юнармии ?
За Юнармию не скажу, но имею информацию о маразме в плане "кадетских классов" в Москве. Пойдет?
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.474
Адрес
г. Пермь

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
светлоликий любимец Русарми Сердюков восстановил армию - теперь восстановит и авиастроение
Надеюсь невинно осуждённой г-же Васильевой найдется место в ОАКе гденибудь в департаменте имущественных отношений
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
Надеюсь Вы в курсе что значит в нашей судебной системе условный приговор?
какой ещё условный приговор?

бедняге мученице и жертве генералов-завидующих Сердюкову -- впаяли аж 5 реальных лет!

но как так она провела время под следствием в нечеловеческих условиях (домашний арест в 12- комнатной хате с редкими выходами в ценр пошопиться) и около месяца отсидки в ИК-1 (правда её там никто не видел - ну это мелочи) вышла по УДО в том числе по положительным характеристикам от адм колонии.

2,5 года бедняга отмучилась – всего лишь за «Установленная судом сумма ущерба, который причинила государству непосредственно Васильева, составила почти 647 млн рублей»

Но закон суров и один для всех и славу богу судебная система в России полностью независима.
 
Последнее редактирование:
Сверху