Наращивание советского военного присутствия в Прибалтике

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Вот нашол интереснную статю. Понравилась детальность фактов и какие силы готовил применять Сталин :

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/05.html

Также очен интересное геополитическая оценка тех процесов. Смотря на нынешню политику РФ видно што практика 1939 и 1940 годов не забыта и до сих пор.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.904
Адрес
ирл
sat

Ищешь то чего давно уже нет.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

У России сейчас другие проблемы
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.264
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Вот нашол интереснную статю. Понравилась детальность фактов и какие силы готовил применять Сталин :

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/05.html

Также очен интересное геополитическая оценка тех процесов. Смотря на нынешню политику РФ видно што практика 1939 и 1940 годов не забыта и до сих пор.
А вы чего хотели? Находиться у границ России и не испытывать с её стороны давления? Вот наивные! Все маленькие страны -- всегда чьи-то. Они всегда идут в фарватере чьей-то политики. И они всегда являются полем борьбы больших стран.
Как это ни грустно, но на вашей территории Россия, США и ЕС ведут борьбу за влияние. Мнение местных как всегда спросить забыли, но это повсеместная практика. И никому, ни России, ни США, ни ЕС прибалтийские страны, как собственно страны, не интересны. Они интересуют только как зоны влияния.
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Приведу небольшую выдержку из замечательного разговора двух дипломатов соседних государств. Читал записи бесед Молотова с представителями Прибалтики и немецким послом и рыдал!


ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ НАРКОМА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР В.М.МОЛОТОВА С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ Ю.УРБШИСОМ

14 июня 1940 г. 23 час. 50 мин.


Урбшис обращается к тов.Молотову с просьбой, ссылаясь на чрезвычайно сложный и ответственный момент в жизни Литвы, об отсрочке срока, упомянутого в заявлении Советского правительства.
Тов.Молотов отвечает, что он огласил ему решение Советского правительства, в котором он не может изменить ни одной буквы. Сделанное заявление, подчеркивает тов.Молотов, серьезное и категорическое, изменения и поправки в нем невозможны.
Урбшис спрашивает - сколько предполагается ввести еще сов. войск?
Тов.Молотов отвечает - 3 - 4 корпуса.
Урбшис просит уточнить - в дивизиях. Тов.Молотов отвечает, что примерно 9-12 дивизий, и поясняет, что Советское правительство хочет создать такие условия, при которых выполнение Пакта о взаимопомощи было бы обеспечено полностью.
Урбшис спрашивает, в какие пункты предполагается ввести сов. войска и, в частности, каковы намерения в отношении г.Каунаса. Тов.Молотов отвечает, что в конечном счете это дело военных, но одно ясно, что войска придется ввести во все важнейшие пункты, в том числе и в Каунас.
Далее тов.Молотов предупреждает Урбшиса, что если ответ задержится, то Советское правительство немедленно осуществит свои меры и безоговорочно. Общее положение Меркису известно. Он достаточно в курсе дела.
Говорили один раз, говорили другой раз, потом - третий раз, а дела со стороны Литовского правительства не видно. Пора прекратить шутить.
Урбшис подает реплику, что Литовское правительство сразу же поняло, что положение серьезное. Тов.Молотов отвечает, что нет, оно этого не поняло. Он допускает и знает, что отдельные лица честно отнеслись к выполнению Договора о взаимопомощи, но Литовское правительство далеко было от этого.
Урбшис ставит вопрос о том, будут ли сов. войска вмешиваться во внутренние дела Литвы. Тов.Молотов отвечает отрицательно, подчеркивая, что это дело правительства. Правительство Советского Союза - пролитовское, говорит тов.Молотов, и мы хотим, чтобы Литовское правительство было просоветским.

Прием окончился 15 июня 1940 г. в 00 час. 22 мин.

АВПРФ. Ф.06. Оп.2. П.21.Д.248. Лл.38-41. Машинопись, заверенная копия.
 
Сверху