Новинки российских КБ

Воин в душе

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Россия, Тверь
В России создан робот для борьбы с пиратами

Специалистами петрозаводского Инженерного центра пожарной робототехники разработана модификация пожарного робота, предназначенного для отражения атак пиратов на суда. Разработка петрозаводских инженеров оснащена мощным водометом, который способен смыть с пиратского катера весь его экипаж с вооружением, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе правительства Карелии агентству рассказали, что новые охранно-пожарные роботы ведут круглосуточное видеонаблюдение за акваторией. Робот способен обеспечивать безопасность судна в автоматическом режиме, а при необходимости экипаж может самостоятельно управлять действиями робота.

На оснащение каждого судна потребуется 12 таких роботов - по 6 с каждого борта. По сведениям пресс-службы правительства Карелии, разработкой петрозаводских инженеров уже заинтересовались в Мурманском пароходстве, представители которого решили оснастить несколько судов дальнего плавания охранно-пожарными роботами.

Из-за активности пиратов, действующих у берегов Сомали, сразу несколько стран направили свои военные корабли в Аденский залив. За 2008 год было совершено свыше сотни нападений на суда, более 40 судов были захвачены пиратами.

picture.jpg


---------------------------------------------------------------

Турельная установка "Комар" начала поступать в ВМФ России

Турельная установка "Комар" успешно прошла государственные испытания и начала поступать на вооружение кораблей российского военно-морского флота России. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил генеральный директор компании "РАТЕП" Владимир Байбаков. На сегодняшний день "Комар" уже устанавливается на российские корабли и его дальнейшие поставки флоту предусмотрены гособоронзаказом.

Новейшая турельная установка для переносных зенитных ракетных комплексов типа "Игла" является одним из экспонатов российской оборонной промышленности, представленных на IDEX-2009, которая проходит в Объединенных Арабских Эмиратах. Первая демонстрация изделия за рубежом стала возможной после утверждения Минобороны России его экспортной комплектации и получения паспорта экспортного облика. Это произошло в декабре 2008 года.

Владимир Байбаков отметил, что теперь "Комар" также может поставляться за рубеж. В ходе выставки у представителей предприятия, входящего в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей", уже состоялись встречи с потенциальными заказчиками. В частности, такие переговоры прошли с турецкой военной делегацией.

По словам собеседника агентства, конкуренция на рынке турельных установок сегодня очень большая, поскольку в последнее время в мире появилось много аналогичных изделий. Однако, как считает руководитель предприятия, российская установка "Комар" ничем не уступает лучшим западным аналогам, а по ряду характеристик и превосходит их.

http://img.lenta.ru/news/2009/02/25/mos ... icture.jpg
 

ganjmen13

Активный участник
Сообщения
116
Адрес
Россия
1. Интересует дальность "стрельбы" водомёта. Ну смоет он 2-3 пироги с аборигенами, другие отплывут и с РПГ-7 шмальнут, чтоб неповадно было корешей купать.
2. Комарей на торговые (гражданские) суда не поставят, а у военных штатного оружия хватает.
Ни чего интересного. ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Для "гражданских" судов куда лучше звуковое оружие.
 
Сверху