Переносная артиллерия для пехоты

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Новое оружие ЦАХАЛа: концерн ТАА представил переносную артиллерию для пехоты

http://www.newsru.co.il/israel/04sep2009/iai311.html
Концерн "Авиационная промышленность" (ТААС) представил на выставке в Латруне свои новые разработки, часть которых уже прошла боевое крещение в ходе операции "Литой свинец" в секторе Газы.

Одной из новинок стала переносная артиллерийская система "Менатер", предназначенная для пехотных подразделений. Система состоит из контейнера с восьмью ракетами и системы запуска и наведения, позволяющей пехотинцам управлять полетом ракеты. Для запуска ракет не нужна станина или любое другое приспособление, достаточно любой ровной площадки.

Длина каждой ракеты – 180 сантиметров, а ее диаметр – 15 сантиметров. Ракеты оснащены системой спутниковой навигации, и предназначены для использования в застроенной местности при любой погоде.

Также среди новинок – система удаленного управления тяжелым бульдозером D-9 компании Caterpillar.
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
А как пехота будет ее наводить на застроенной местности? По GPS?:-(
Впрочем, вертикальный старт - штука хорошая: при переносе огня не нужно перетаскивать установку. Особенно когда противник вклинился в промежуток между подразделениями.
Но насчет переносной - это они явно погорячились :???: Эта штука минимум кило на 200 потянет. 82мм миномет и толковые корректировщики с авианаводчиками пока что рулят однозначно! :good:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Грольш написал(а):
А как пехота будет ее наводить на застроенной местности? По GPS?
А что Вас смущает? Кроме того, у "Менатера" есть лазерное и инерциальное наведение.

Но насчет переносной - это они явно погорячились Озадачен Эта штука минимум кило на 200 потянет.
Больше:) "Переносной" эта штука является лишь в воображении журналамеров из НьюСру:grin:
Другое дело - насколько необходимо комплексу 150мм управляемых ракет с дальностью действия 50км быть переносным?

82мм миномет и толковые корректировщики с авианаводчиками пока что рулят однозначно!
По сравнению с "Менатером" или также и с ручными гранатами и крылатыми ракетами?:???:
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Я на минутку не артиллерист и не спец по ракетному оружию. Но я сомневаюсь, что 150-мм ракета длиной 180 см улетит на 50 км, не являясь при этом активно-реактивным снарядом, выпущенным из пушки. :???: Тем более при вертикальном старте, когда ракету нужно еще и вывести на траекторию, затратив N-нное количество энергии двигателя это. Какая дальность у той же ракеты "Града", которая конкретно длиннее и стартует уже в направлении цели? То-то и оно! Или к "Менатеру" ядерный мини-двигатель в Димоне сделали? :idea:

Alik написал(а):
По сравнению с "Менатером" или также и с ручными гранатами и крылатыми ракетами?Озадачен

Как средство поддержки пехоты, действующей без приданных танков и адна. Не стоит бросаться в крайности. Во-первых, заявленные характеристики "Менатера" вызывают у меня некоторый скепсис. А потом - если надо таскать с собой того же корректировщика (командиру пехотного подразделения заниматься этим во время боя будет просто некогда), то какое у системы будет преимущество перед теми же корректируемыми снарядами, минами и авиабомбами? Разве что у ТААС будет хороший заказ... :-D
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
devi7 написал(а):
Новое оружие ЦАХАЛа: концерн ТАА представил переносную артиллерию для пехоты

Система состоит из контейнера с восьмью ракетами

Длина каждой ракеты – 180 сантиметров, а ее диаметр – 15 сантиметров.
vannax2.jpg

представляет собой контейнер, смахивающий на промышленный холодильник, весом 1430 кг, длиной и шириной по 1,15 м и высотой 1,75 м, с пятнадцатью ракетами
Vannax1.jpg

Ракеты в контейнерах - двух типов. Первый из них PAM (Precision Attack Munition, высокоточное ударное снаряжение). Ракетный двигатель доставляет изделие длиной 1,5 м, калибром 180 мм и весом 45 кг на расстояние до 40 км.
http://www.computerra.ru/own/412415/?n
...путем простых прикидок приходишь к выводу, что в армии Израиля служат великаны для которых таскать на горбу 8 ракет по 40-50 кг не составляет проблемммм... :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Грольш написал(а):
Я на минутку не артиллерист и не спец по ракетному оружию. Но я сомневаюсь...
Грольш написал(а):
Во-первых, заявленные характеристики "Менатера" вызывают у меня некоторый скепсис.
Я тоже не специалист И разрушать Ваши сомнения не берусь. Может быть, реальные характеристики и не соответствуют заявленным.

Грольш написал(а):
Как средство поддержки пехоты, действующей без приданных танков и адна.
Это слишком общее определение. Под него можно подвести что угодно, кроме собственно пехоты, приданных танков и адна. Кстати, что это за адн такой?:):grin:

Грольш написал(а):
А потом - если надо таскать с собой того же корректировщика (командиру пехотного подразделения заниматься этим во время боя будет просто некогда), то какое у системы будет преимущество перед теми же корректируемыми снарядами, минами и авиабомбами?
Именно у системы(ПУ-БП), а не только у боеприпаса? Очевидное. Для запуска снаряда нужна пушка(и все, что вокруг нее). Для запуска бомбы нужен самолет(и огого сколько всего вокруг него).

Разве что у ТААС будет хороший заказ...
Тоже результат:-D

Жук написал(а):
Насколько я помню английский, там не написано, что он "переносной".
Да не переносной он, не-пе-ре-нос-ной:-D

ГЕРКОН32 написал(а):
Пора продавать Хезболее глушилки для навигации....
Ой, не надо! :Shok: :wow:
 
Сверху