Пистолеты и револьверы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.304
Адрес
г. Пермь

Пистолет, появившийся не вовремя​


Канал "Историческое оружиеведение" продолжает цикл статей о пистолетах, сконструированных в 1970-е годы. И сегодня поговорим о пистолете, который был разработан в середине 1970-х годов, получил множество хороших отзывов от известных американских специалистов в области короткоствольного оружия, стал известен как первый надежный компактный пистолет калибра .45 ACP, который был меньше Colt Commander, но тем не менее "провалился в прокате" - о пистолете Detonics Combat Master (ссылка на другие статьи цикла будет в конце).

Небольшое введение​

Как гласят источники, идея создать компактный пистолет под патрон .45 АСР (11,43x23 мм) одновременно пришла в голову двум друзьям Патрику Йейтсу и Кену Леггетту в 1972 году.
Идея выглядела вполне здравой - американцы любили патрон .45 АСР и Colt M1911, и можно было рассчитывать на то, что, если уж и не с восторгом, то, как минимум, тепло примут компактную систему под этот же калибр - в качестве оружия скрытого ношения, второго пистолета и т.п.
А посему, взяв три подержанных Colt Commander, Патрик Йейтс и Кен Леггетт начали опытным путем (с помощью ножовки и напильника) превращать их в предполагаемый компакт.
В 1974 году к друзьям присоединяется Сид Вудкок, весьма примечательная личность: мастер рукопашного боя (имел черный пояс по дзюдо, работал инструктором в спецназе армии США, был консультантом Министерства обороны, ФБР, ЦРУ и Секретной службы США, знал многих известных в тот период специалистов в этой области, включая Уильяма Фэйрберна, Рекса Эпплгейта, Джеффа Купера и Уильяма Кейси.
Сид Вудкок поддержал идею морально и материально, а также приложил усилия для продвижения оружия "в массы", а потому нет ничего удивительного в том, что, когда в 1976 году пистолет Detonics Combat Master ("Мастер боя") попал в руки первых испытателей, он стал известен, как творение именно Сида Вудкока.
Так, Робби Барркман, один из историков оружия, писал в 1990 году:
"Концепция оригинального Detonics заключалась в простом пистолете одинарного действия из нержавеющей стали... До Detonics все компактные пистолеты собирались вручную и это были урезанные Кольты. Идеей новой компании было создание небольшого серийного пистолета .45 ACP, и это было детище Сида Вудкока. Он был отцом Combat Master. Эта идея пришла ему в голову, когда он сидел на пляже с Чаком Лайфордом где-то в Южной Америке в середине 70-х. Итак, Чак познакомил Сида с некоторыми богатыми людьми в Сиэтле, и Detonics стартовал".

Пистолеты Detonics.

Пистолеты Detonics.

Особенности конструкции​

Чтобы превратить Colt M1911 в компактный и, самое главное, эффективный пистолет, Патрику Йейтсу и Кену Леггетту пришлось изрядно попотеть.
Начали они с вполне логичных операций - укоротили кожух затвора, ствол, раму и все сопутствующее, убрали шпору курка и уменьшили сам курок, укоротили рукоять и, соответственно, магазин, убрали выжимной предохранитель и т.д.
Но, как говорится, лиха беда - начало...
Во-первых, им пришлось поставить на свой пистолет новый ствол, сужающийся к середине с обоих концов.
Это было необходимо, поскольку им пришлось отказаться от характерной для Colt втулки спереди и обеспечить нормальное запирание патронника затвором сзади.
Во-вторых, им пришлось перенести вперед целик - чтобы уменьшить заднюю часть кожуха затвора и обеспечить более легкое и быстрое взведение. На заметно уменьшенную прицельную линию решили не обращать внимания.
В-третьих, им пришлось поставить три возвратные пружины (вставленные одна в другую).
В-четвертых им пришлось увеличить отверстие для экстракции гильз в затворе - чтобы обеспечить нормальную экстракцию при укороченном затворе.
В-пятых, изменить угол наклона рукояти к стволу.
Остальное было, можно сказать, по мелочи.
Укороченный магазин вмещал 6 патронов, при этом из его нижней части выступал небольшой штырек (при полной загрузке), который решили назвать индикатором наличия патрона в патроннике (после досылания первого патрона штырек уходил внутрь).
Впрочем, пистолет принимал и стандартные магазины от Colt Commander, которые прямо рекомендовали носить с собой.

Неполная разборка пистолета. Обратите внимание на ствол.

Неполная разборка пистолета. Обратите внимание на ствол.

Технические характеристики (в скобках Colt M1911)
Длина общая 171 мм (216 мм)
Длина ствола 76 мм (127 мм)
Ширина 32 мм (30 мм)
Высота 113 мм (135 мм)
Вес 0,907 кг (1,12 кг)
Емкость магазина 6 патронов (7 патронов)

Судьба оружия​

Как я уже говорил в начале, пистолет был испытан многими известными и профессиональными любителями огнестрельного оружия и заслужил в целом превосходные оценки.
Так, Джефф Купер писал в 1974 году в журнале Guns&Ammo:
"Пистолет Detonics, который в настоящее время выпускается ограниченным тиражом и готовится к полному производству в начале 1975 года представляет собой короткую, компактную, полностью стальную вариацию пистолета Браунинг/Кольт образца 1911 года одинарного действия с однорядным магазином. Ряд деталей взаимозаменяем. Хотя рукоять слишком коротка для размещения стандартного магазина Colt на семь патронов, тем не менее они тоже могут использоваться и их желательно носить в качестве запасных... Пистолет Detonics представляет собой прочный, простой и довольно тяжелый (из-за цельностальной конструкции) образец, отличающийся тем, что в нем используется множество стандартных деталей Colt и не используются ни экзотические, ни непроверенные механические системы".
Джордж Нонте в 1978 году в Handgun Report описывал пистолет так:
"Это серийный пистолет, в котором используется литая стальная рама, специально разработанная для него. Это не просто "обрезанный-и-сваренный" Colt. Качество изготовления увиденных серийных образцов хорошее, и они, кажется, хорошо управляются, хотя для людей с большой рукой, рукоять может показаться неудобно короткой".
Довольно хорошо пистолет был принят и представителями правоохранительных органов. Так, Дениэл Предович, сотрудник полиции Денвера писал в 1977 году в журнале Soldier of Fortune:
"Общее впечатление от пистолета Detonics .45 - прекрасно подогнанное и прочное оружие. Создается ощущение, что если бросить его в стену подвала, фундамент может треснуть. но ты не повредишь оружие. Detonics - серьезное, очень компактное и мощное оружие".
Люди, стрелявшие из этого пистолета отмечали вполне приличную кучность и точность, а также терпимую (для пистолета такого калибра и размеров) отдачу.

Пистолет в руке. Обратите внимание на короткую рукоять.

Пистолет в руке. Обратите внимание на короткую рукоять.

Реклама пистолета от компании Detonics заявляла следующее:
"Этот замечательный пистолет представляет собой самый маленький в мире полуавтоматический пистолет одинарного действия 45-го калибра с самой низкой отдачей. Detonics .45 - это профессиональный инструмент премиум-класса для серьезных экспертов по огнестрельному оружию и боевых стрелков. Он способен обеспечить грубую останавливающую силу стандартного калибра .45, имея размеры не больше, чем курносый .38 или "карманный" 9-миллиметровый пистолет. Detonics .45 имеет усовершенствованный механизм, который значительно снижает отдачу по сравнению с полноразмерным .45. Этот невероятно мощный пистолет меньше по размеру, его легче спрятать, и он имеет более высокую точность быстрой стрельбы на коротких и средних дистанциях, чем любое оружие одинарного действия калибра .45, доступное сегодня. Этот шедевр боевой конструкции сегодня получает признание как лучший оборонительный пистолет в мире".
Увы, оружие не нашло отклика у потенциальных потребителей.
Основной причиной называют высокую цену - пистолет предлагался по цене от $370, что было заметно дороже Colt Government или Combat Commander, которые предлагались по $235. На фоне не самой хорошей на тот момент экономической ситуации в США, это было явно чересчур.
Не добавили экономической эффективности и недостатки, которые вскрывались в первых партиях - оружие отправляли в ремонт, что также сказывалось на финансовом состоянии предприятия.
В результате компания просуществовала с с 1976 по 1986 год и, по оценкам специалистов, произвела около 17.000 пистолетов.
Тем не менее, и сегодня пистолет Detonics Combat Master высоко ценится не только коллекционерами, но и любителями стрельбы.
Лерой Томпсон (уже не раз цитировавшийся мною в других статьях канала) в своей книге Great Combat Handguns писал о нем:
"Я оцениваю Detonics... как лучший боевой пистолет на рынке для тех, кому нужна хорошая останавливающая способность и скрытность в одном корпусе. Ни одно другое оружие не предлагает такую эффективную комбинацию... и, несмотря на затраты, можно получить "готовое" качество, которое обычно ассоциируется только со специальной доработкой".
https://dzen.ru/a/ZiJgIQ8USUt7KU0z
 
Сверху