При пожаре в Подмосковье сгорела авиабаза ВМФ

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Начали появляться редкие подробности пожара на базе ВМФ :1. п-к В.Биронт был назначен на должность начальника базы только в мае 2010 года 2. В феврале 2010 г на базе была ликвидирована пожарная команда 3. Общий состав л/с чуть более 40 человек 3. Л/с базы боролся с пожаром в лесу в течении 10 дней, до рокового дня -29.07.10г.
4. Начальник базы производил доклады по пожару по команде и ставил в известность местную власть, просил помощь для ликвидации пожара, результат - "0"!
5. В этот период пожарные силы тушили пожары в элитных поселках в этом районе.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Похоже на те самые двигатели для Су-33. Два штука. http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/anm ... 39af_L.jpg

Остальное в целом - старые ЗИЛы, УАЗики. Этот старый хлам как раз давно пора списывать, покупать новую технику. Насмотрелся на него на разных "базах хранения". Плохо, что дорогостоящие запчасти для авиации погорели.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А что сегодня творится в Москве - это полный п...ц. Если у нас так, то даже представить сложно, насколько тяжело там пожарным... :-(
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Экономист написал(а):
А что сегодня творится в Москве - это полный п...ц. Если у нас так, то даже представить сложно, насколько тяжело там пожарным...
Тут Шойгу на днях говорил, что волнуется за КБМ, президенту.
Люди говорят, что нагнали народу, а те чуть ли не из бутылок поливают.
Типа техники никакой.
Сегодня у нас пожалуй самый дымный день - видимость 50 метров максимум.
Даже дышать тяжело, я не представляю, как беременным и маленьким детям.
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Да,сегодня в Москве просто ужас, еще хуже чем в среду!!!!!!!!! А в Питере- прохладно! Завидуем Вам!!!!!!! :good: :good: :good:
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
Сегодня, "РИА НОВОСТИ" сообщили, что 29.07.2010 г. произошел еще один пожар на технической базе, только уже ВДВ, в том же районе. В результате пожара там сгорело 1 хранилище.Военная прокуратура возбуждает уголовное дело в отношении начальника базы ВДВ.
Во как!!!!! :think: Ждем реакции Верховного уже по ВДВ !?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
КС написал(а):
я не представляю, как беременным и маленьким детям.
Беременные в норме, состояние нормальное, пульс в норме. Продержимся! :)
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
43-летний подполковник Виктор Биронт, лишившийся должности командира военной базы после крупного пожара, рассказал в эксклюзивном интервью Life News, как он вместе с подчиненными спасал воинскую часть от огня.

Утром 29 июля подполковник выехал на периметр и расставил людей на границе с горящим лесом.

- Работали в лесу все - и гражданские, и военные, - говорит Виктор Иванович. - Я тоже там был, лишь периодически отлучался, чтобы позвонить и вызвать помощь. Приехали начальники ГО ЧС оценить ситуацию. Потом начался сильный ветер - порывы были около 20 метров в секунду - и погнал все из глубины леса. Страшно было попасть в огненные мешки. Вот, посмотрите - все руки, ноги обоженные. Мы стояли по периметру, до имущества было еще километра полтора. Такая картина страшная - огонь в лесу стеной. Я дал команду на эвакуацию. Я последний оттуда вышел, потому что орал до последнего, чтобы парни не погибли.

По словам Виктора Биронта, пожарные прибыли только через два часа после вызова.


Виктор Биронт
- Мы для города как будто не существуем: ни МЧС, ни милиции... никого с нами не было, - рассказывает подполковник. - Вот дачи по 1,5 миллиона долларов – спасали. Там и заслоны, и милиция. Первая помощь пришла спустя несколько часов - сколько я ни звонил, сколько ни просил. Только через пару часов прилетел пожарный вертолет. Пройти туда не можем - все горит, все полыхает... Людей быстро пересчитал. Потом пришла машина из Москвы, а к ночи прибыл замминистра обороны. Идти внутрь было невозможно. В противогазах матросы просто задыхались - они абсорбируют сажу. Я дал команду их снять...

Масштабному пожару, уничтожившему имущество на миллиарды рублей, предшествовали 10 дней борьбы с огнем. И за все эти 10 дней большое начальство, несмотря на все просьбы, не приняло никакого четкого решения о том, как спасти авиабазу. Фактически ее спасение зависело лишь от 40 матросов и их командира. 115 гектаров - почти по три га на человека.


Части фюзеляжей самолетов частично обгорели
- Я в должности три месяца, мне дали эту часть в мае в новом составе, после сокращения, - говорит Биронт. - Сократили 19 офицеров, 36 прапорщиков. Осталось всего 40 матросов, одиннадцать сержантов и четыре офицера - и это все люди на такую огромную часть. Плюс гражданский персонал, который тоже относился с большим пониманием. Я не мог отправлять на борьбу с огнем женщин-заведующих, потому что средний возраст моих работниц 58 - 60 лет. Зарплаты низкие, по 5 - 7 тысяч, идут работать только пенсионерки, которые здесь много отработали. Они тоже помогали всем, чем могли. Мужчины тоже выходили в лес с топорами, с лопатами - пытались останавливать пламя.

- Лес на подходе к части горел 10 дней, - продолжает Виктор Иванович. - Неоднократно обращался, проводили тут совещания, уточняли, приезжали высшие чины, господин такой Шумеев – зам по безопасности, эколог приезжал сюда. Матросы двое суток по периметру стояли, не допускали распространения огня. В ГО ЧС звонил. Когда давали помощь, а когда и отказывали. Своей пожарной команды у меня не было - ее сократили в феврале этого года. Была просто внештатная пожарная команда, сами окапывали и всеми способами предохраняли. Когда я увидел, что очень все сложно - я ввел в эксплуатацию свой внештатный автомобиль, который я должен был сдать пожарным. Вообще, его эксплуатация запрещена, за то, что мы им пользовались, я должен был заплатить деньги. Завели этот пожарный автомобиль и поставили его туда. Водителя закрепил, который у меня использовался на полную катушку. Поливали, сбивали пламя, в общем, боролись, хотя специалистов у меня не было. Пришлось обучать своих офицеров, которые и занимались тушением пожара.

- В принципе, с огнем мы справлялись первые десять дней, - говорит уволенный командир. - В Москву я докладывал: и по телефону, и при утренних докладах, и факсограммами. Просил дать помощь. Машину один раз дали. Из Щербинки с аэродрома пришел КамАЗ, две цистерны вылил и уехал обратно. Местные все были у гражданских задействованы – села горят, администрация то же самое, потом с барского плеча кинули 14 заплечных огнетушителей, буквально за день до этого глобального пожара. В них уходили от части на километра два тушить лес.


Базу спасти так и не удалось
О своем увольнении Виктор Биронт узнал из теленовостей. В этот момент он как раз писал объяснение в прокуратуре. В этом документе он указал, что из части успели спасти имущество на 40 миллионов рублей.

- Мои люди спасали новые машины. Сгоревшее имущество там было с истекшими сроками и требующее ремонта. А потом все закончилось, все закрыли, а нам сказали, что по большому счету все мудаки. Мол, здесь горит, а они лезут в пекло и спасают технику. Я не защищаю себя, я сказал как есть. По идее я должен был за три месяца вырвать все, что выросло за 60 лет в этом лесу. Потому что 60 лет там никто ничего не делал...
http://lifenews.ru/news/33684
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Бла бла бла. Все мудаки один он умный. По большому счету ему правильно в штабе сказали, тушить лес когда горит база глупо. За десять дней нужно было просить не пожарную машину, которая была на хранении, и будь ума по больше, или наглости, или смекалки, но её нужно было использовать сразу. Заодно можно было успеть переместить автотехнику, хотя она и так должна стоять на площадках отделенных огнезащитной полосой, посыпанной песком. Можно было кое что из автотехнеки переместить, что-то за 10 дней можно было вывезти, скажем в соседним части, если нельзя то хоть рапорт состряпать на имя того кто там приезжал командовать, чем длиннее бумага тем чище жопа, как говорится.) а вообще похоже на то что нужен был трактор с плугом и опахать в 10 м полосой, пожарную к складам и крышу поливать, что-небудь бы спосли. А так не спасли ничего, надеюсь хоть матросы целые.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Все мудаки один он умный.
А так и есть.

По большому счету ему правильно в штабе сказали, тушить лес когда горит база глупо.
Вы сами посмотрите:
...потом с барского плеча кинули 14 заплечных огнетушителей, буквально за день до этого глобального пожара. В них уходили от части на километра два тушить лес.
За день до того как сгорела база, Москва на сотни просьб о помощи, которыми её заваливали 10 дней чем ответила? Две цистерны воды и 14-ю огнетушителями. За день до уничтожения базы огонь был в двух километрах.
И где же вина командира и подчинённых? Или как он должен был вывезти всю военную технику и агрегаты с полигона, имея в подчинении ~50 человек? Да лишь за то что он свой внештатный автомобиль завёл - он уже деньги, там в министерстве оказался должен кому-то.

А людей всё увольняют и увольняют, армию сокращают в разы. А порядка как не было так и нет. Кто же виноват?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Силами 40 матросов из пос. Гундосово снять с хранения сотни автомобилей и перетащить на руках в типа безопасное место (кстати где оно?) тысячи тонн имущества?
:good: :good: :good:
Реформы по Табуреткину гениальны! Сократить этого командира на, офицеров и солдат. Поставить завскладом с Питера, с Икеи(мебельный бизнес понятнее-то Менистеру, чем вопросы мат-тех обеспечения армии), пару теток-кладовщиц- пусть грудью защищают и сторожа пенсионера Михалыча с берданкой- военная база МТО все-таки :flag: :dostali:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
КС написал(а):
турбинист писал(а):
Говорят, вместе с ней горела рядом стоящая техническая база ВДВ. Однако, десантники свою базу отстояли от огня ( осталась целая, без ущерба) !

Слухи.
Десантура находится прям в городе, если у них загорится, тогда всем ППЦ.
Вчера за рюмкой чая с десантурой узнал, что там реально были десантные склады правда не очень большие, по сравнению с моряками.
Правда говорят, что то же сгорели.
Короче ХЗ - одни слухи.
Надо в военкомате пообщаться они знают наверняка.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Во блин, а мужики-то не знают..... :grin:


Элементарные требования пожарной безопасности не соблюдались на сгоревшей в Подмосковье авиатехнической базе ВМФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра обороны генерал-полковника Дмитрия Булгакова.

«Одна из причин этого пожара — должностные лица не выполняли требования руководящих документов по содержанию базы в противопожарном состоянии — там сухая трава была по пояс, я не говорю уже о необходимой противопожарной полосе шириной 50 метров. Если бы все это было сделано, огонь не зашел бы на территорию базы», — сказал генерал.


http://infox.ru/authority/defence/2010/ ... ryel.phtml

Там в некоторых местах до дороги меньше 50 метров расстояние. :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
турбинист написал(а):
Ущерб от пожара на АТБ ВМФ составил 6 млр.рублей! ("РИА Новости" 09.09.2010г).
Это стоимость 2000 полностью укомплектованных пожарных машин.
Интересно скоко их всего в РФ, думаю что-то около 20 тыс.
 
Сверху