Реальная бесшумность подводных лодок

Stanny

Участник
Сообщения
24
Поскольку во многих темах периодически возникают споры по поводу преимущества той или иной АПЛ в бесшумности над своими конкурентами,я решил создать отдельную тему,чтобы обсудить реальную бесшумность субмарин в конкретных тактических боевых условиях.

Например,заявленная бесшумная тактическая скорость самой продвинутой в этом плане американской ударной атомной ПЛ "Seawolf"-20 узлов.

Возникает вопрос,как АПЛ может вести пассивный сонарный контроль ТВД на такой большой скорости?Напомню,чувствительность гидрофонов-сонарных сенсоров напрямую зависит от силы обтекающего их водяного потока.Значит,на высокой скорости в 20 узлов уровень постороннего шума (потоков воды) воспринимаемого пассивными сонарами будет настолько высок,что любой гидроакустик будет просто напросто оглушен и ничего не услышит.То есть все возможности боевого комплекса субмарины сводятся почти к нулю.

Получается,что реально бесшумной и в то же время эффективной в боевом плане субмарина может быть только на низких диапазонах скоростей,а это составляет около 10 узлов скорости в подводном положении и не больше.

На мой взгляд,все современные ударные атомные ПЛ примерно идентичны в плане бесшумности.Как примеры,могу привести такие факты:

АПЛ класса "Улучшенный Лос-Анджелес" эквивалентна в уровне шума на низких скоростях российской ударной АПЛ "Проект 971 Щука-Б".На разгонной прямой подводной скорости-32-35 узлов "Проект 971 Щука-Б" якобы шумнее.Я склонен смотреть на это скептически.Любая подводная лодка на скоростях около 30 узлов будет греметь как торпеда.Плюс к тому,ее гидроакустическая система оглушается от воздействия водяных потоков на собственные сенсоры.

У меня напрашивается вывод,что все-таки реальная бесшумная скорость всех субмарин примерно одинакова и говорить о сколь весомом превосходстве той или иной АПЛ неуместно.

Какие ваши мнения на этот счет?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Stanny написал(а):
на высокой скорости в 20 узлов уровень постороннего шума (потоков воды) воспринимаемого пассивными сонарами будет настолько высок,что любой гидроакустик будет просто напросто оглушен и ничего не услышит

Если заявлена скорось 20 узлов, стал быть на этой скорости обеспечено ламинарное обтекание корпуса лодки. А потому возможно и шумов у акустика не будет или будут допустимые.
Ибо если шумы оглушают акустика, то их услышат и враги (ведь эти шумы образуются ВНЕ корпуса лодки) и это уже не бесшумная скорость.

ИМХО макс. бесшумная скорост для АПЛ с обычным движителем (винтом) связана с кавитацией на наружной части винтов. Для тех у кого водомет, не знаю
 

Stanny

Участник
Сообщения
24
ddd написал(а):
ИМХО макс. бесшумная скорост для АПЛ с обычным движителем (винтом) связана с кавитацией на наружной части винтов. Для тех у кого водомет, не знаю

Подводная скорость на которой возникает кавитация прямо пропорциональна глубине подводной лодки.По общему правилу,глубина не должна превышать количество узлов скорости возведенное в квадрат.То есть,чем глубже погружение,тем большей будет безкавитационная скорость.

На максимальных глубинах подводная лодка достигает максимальных скоростей без кавитации.Но сенсоры сонарных систем все равно оглушаются.И добиться их обтекания очень трудно.

Вот как,например,достичь идеального обтекания буксируемого сонара TB-29 (тонколинейного) или TB-16,которые разворачиваются с левого или правого бортов SSN "Seawolf"?Штуки это громоздкие и отнюдь
негидродинамические,имеющие очень четкий предел физических нагрузок (они банально отрываются на больших подводных скоростях).Носовой сферический сонар имеет другие сектора обнаружения и другую частотную чувствительность,по чувствительности он намного слабее внешних буксируемых сонаров.Бортовой-боковой сонар тоже намного слабее.

Я все-таки немного не понимаю,если субмарина не может развернуть из-за скоростного ограничения внешние сонары (главные в пассивном гидроакустическом обнаружении) на большой скорости (20-25 узлов),то какой смысл в самой этой "тактической бесшумной скорости"?
Для осуществления спринтов в погоне за надводными корабельными группами?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ну может у их сонара трос потолще :) :)

Добавлено спустя 27 минут 27 секунд:

Baks
И что?
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
покинуть квадрат атаки совершённый лодкой быстро и бесшумно,пока не засекли.Это тоже надо учитовать.
 
Сверху