Реквием по "Молодцу"

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
До конца текущего года в России будут уничтожены все боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК) РС-22В, называемые на Западе «Скальпель», а у нас, в России – «Молодец» (подробнее о БЖРК можно прочитать здесь). Ликвидация идет уже полным ходом, и за ней пристально наблюдают представители Пентагона, которые с 11 июля приступили к инспекции базы ликвидации стратегического вооружения РФ по процедурам Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Как сообщили в военном ведомстве России, «миссия США начала наблюдение за процессом ликвидации боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК)». Девять представителей Пентагона инспектируют центральный ремонтный завод Ракетных войск стратегического назначения в Брянске, где уничтожается четвертая по счету в этом году пусковая установка БЖРК. В этом году предполагается ликвидировать не менее шести пусковых установок. На вооружении РВСН в общей сложности было принято 36 ракет РС-22В.
Первоначально планировалось, что дивизии, вооруженные БЖРК, останутся на боевом дежурстве минимум до 2010 года, однако совсем недавно командующий РВСН Николай Соловцов заявил буквально следующее: "Сегодня Ракетные войска реформируются в соответствии с указом президента России, в этом году ряд планов по реформированию изменены. В Ракетных войсках сохранены группировка тяжелых ракет (вероятно, Соловцов имел в виду Калужскую дивизию РВСН, оснащенную 60 с небольшим ракетами УР-10НУТТХ) и одна дивизия боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК)". К 2010 году в боевом составе РВСН будут 2 армии в составе 10-12 дивизий. На их вооружении будет состоять ракетный комплекс "Тополь-М", "БЖРК, наверно, не будет", отметил командующий. При этом дивизия, оснащенная БЖРК, будет превращена в базу хранения, где ракеты будут храниться без головных частей в ожидании окончательной утилизации.
Уникальность данного комплекса заключается в том, что, будучи неотличимым внешне от тысяч обыкновенных железнодорожных составов из рефрижераторных и почтово-багажных вагонов, он не «вычисляется» даже со спутников. При этом при движении по железнодорожной сети страны БЖРК позволял оперативно менять дислокацию стартовой позиции до 1000 километров в сутки.
Первый ракетный полк с ракетой РТ-23УТТХ встал на боевое дежурство 20 октября 1987 года. К середине 1988 года было развернуто 6-7 полков (всего около 20 ПУ, все под Костромой). К 1999 году развернуто три ракетные дивизии, вооруженных БЖРК и МБР РТ-23УТТХ (под Костромой, пос. Бершеть и пос.Гладкое в Красноярском крае), в каждой из которых по четыре ракетных полка. Составы находятся на расстоянии около четырех километров друг от друга в стационарных сооружениях. При заступлении на боевое дежурство составы рассредоточиваются.
С 1991 года согласно договоренности между тогдашними лидерами СССР и США Горбачевым и Рейганом БЖРК несут боевое дежурство, не выходя за пределы пунктов дислокации; при желании же вывести его на «оперативный простор» российская сторона обязана предупредить США за полчаса. Согласно договору СНВ-2 Россия должна была ликвидировать все БЖРК до 2003 года, однако в связи с односторонним выходом США из договора по ПРО российская сторона заявила о неактуальности данного соглашения. Казалось бы, появилась надежда на то, что страшное для нашего вероятного противника оружие останется в строю до истечения его гарантийных сроков (новые ракеты РТ-23УТТХ, которыми вооружены БЖРК, больше не производятся, так как производящий их завод остался на Украине). Однако проходящая армейская реформа предусматривает вывод из состава Вооруженных сил ряда боеспособных соединений, в том числе и всех дивизий БЖРК.
Также хочется отметить, что ракетный комплекс РС-22В, оснащенный ракетами РТ-23УТТХ является воплощением самых последних достижений науки и техники. Она отличается от всех остальных ракет высокой боевой готовностью, универсальностью, мощностью, надежностью и относительной простотой эксплуатации. Потеря основной группировки ракетных комплексов с этой ракетой существенно подорвет боевую готовность РВСН. И что самое худшее, приведет к потере перспективного, нового, обеспечивавшего боевую устойчивость всей группировки межконтинентальных ракет ракетного комплекса.
Сделанного не воротишь. Разрезанные комплексы и ракеты не спаять и не сварить вновь… Так пусть же память о «Молодце», этом ночном кошмаре для нашего вероятного противника, одном из мощнейших ракетных комплексов в мире навсегда сохранится в сердцах всех честных граждан России.
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Это полный конец! Опять расформировывают, снимают передовое ракетное вооружение!!!!! Когда будет всё наоборот: формируют, ставят...? Ответ на этот вопрос, конечно же, никто не даст.
Досада полнейшая! :-(
 

tchervik

Участник
Сообщения
10
Адрес
Москва
Жаль что мы избавляемся от таких многоголовых комплексов иставим на дежурство карандаши (Тополи).Страху от них никакого.Я считаю что рано железнодорожные комплексы ломать-они еще не старые.Я служил срочную 87-89 их только разворачивали.Хохлов надо пользовать по полной программе за наш дешовый газ,да и они должны думать головой ведь служили-то вРВСН почти одни словяне,а уж дежурили на площадках одни словяне-неужто не обидно свое все порушили инам ни хрена помочь не хотят а сами пасуться в России.Америкосы им не помогут ,без России им кирдык .javascript:emoticon(':x')
Mad
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Действительно, очень жаль, что такие классные Советские комплексы утилизируют, за деньги Америкосов. Ксати никто не знает, сколько ядоружия у американцев, единственное, что я знаю, у нас его меньше!
 

tchervik

Участник
Сообщения
10
Адрес
Москва
Про американские ракеты ни чего у нас не узнаешь да похоже с нашей стороны их никто и не контролирует ,а с их сайтов языковых знаний не хватает узнать. Где-то читал что они свои шахты законсервировали ,а мы песком засыпали и бетоном залили-более дорогостоящего и варварского метода наши даже не знаю как их назвать не придумали,да кому и чем там думать ,у них одна забота хапнуть и вторая свалить. :x javascript:emoticon(':x')
Mad
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Да неузнаешь сколько американцев ядоружия, они нам деньги платят за его уничтожение. Мы и уничтожаем. :(
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
как вседа всё продают, я уже не удивляюсь, скоро и тополи скажут что не нужны поставят вообще что нибудь типа фау 2 и будут говорить что мы под надёжной защитой)))
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
ха, :-D смешно :-D наши еще не продавали балистических ракет, надеюсь не додумаются.
 

tchervik

Участник
Сообщения
10
Адрес
Москва
Да уже наверное втихую ищут выходы кому бы впарить.Хотя бы цену достойную просили ,а то все подешовке .Грустно но патреотизм сейчас единичен и не моден.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да не парьтесь. В этом году на "оборонку" стоко деньгаф дали... Ща перевооружаться начнём.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Блин, такая вещь-дешево(относительно) и сердито, то что нужно вообщем и в з@дницу :x
 
Сверху