Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
anderman написал(а):
rootshadow написал(а):
мне вот интересно на каком принципе работает вакуумное оружие
Берём любое горючее, распыляем в воздухе, поджигаем. Бабах обеспечен. Основное требование: соблюсти концентрацию горючего в воздухе. Иное название вакуумной бомбы -- боепрпас объёмного взрыва.
гмм
Это типа тех которые были использованны в Афганистане для "выкуривания" душманов из пещер?
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
anderman если не затруднит, ответе пожалуйста, зачем тогда преподносить данный класс оружия как некий новый? Или ОДАБ-500 тоже проходил как вакуумная бобма?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
зачем тогда преподносить данный класс оружия как некий новый?

При большом калибре такого оружия возникают очень большие проблемы с формированием равномерного по плотности облака и его одновременой детонации.
Поэтому там применены решения, которые в ОДАБ-500 просто не нужны в силу ее маломощности.

К тому же мощный БОВ создает эффект "огненного шторма" в эпицентре. Это когда горит то, что в принципе не горит - бетон, сталь и т.д.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
rootshadow написал(а):
anderman если не затруднит, ответе пожалуйста, зачем тогда преподносить данный класс оружия как некий новый?
Никто особо и не преподносит.

rootshadow написал(а):
Или ОДАБ-500 тоже проходил как вакуумная бобма?
ОДАБ -- Объёмно-Детонирующая Авиационная Бомба.

Извините, но у вас в Грузии что, GOOGLE отключили? :Shok:
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Вот я сам пострадал от мини объемного возгорония, когда в огороде насобирал листья в кучу что бы сжечь их и полил бензином. Самое интересное что перед тем как зажечь спичку я про себя отметил что сильно бензином воняет в воздухе и решил спичку бросить, а не поднести но не успел я и пяти сантиметров от коробка ее отнести как вспыхнул бензин в воздухе да так что стоя в приблизительно в полтора метрах от будущего костра у меня одна бровь пострадала и руки. Слава Богу не сильно, но впечатления остались.
 
Сверху