Руководящий состав РВСН (обсуждаем)

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Руководящий состав РВСН

Главнокомандующие РВСН – главный маршал артиллерии М.И. Неделин (декабрь 1959 – октябрь 1960); Маршал Советского Союза К.С. Москаленко (октябрь 1960 – апрель 1962); Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов (апрель 1962 – март 1963); Маршал Советского Союза Н.И. Крылов (март 1963 – февраль 1972); генерал армии, с марта 1983 главный маршал артил-лерии В.Ф. Толубко (апрель 1972 – июль 1985); генерал армии Ю.П. Максимов (июль 1985 – август 1992); генерал-полковник, с июня 1996 генерал армии И.Д. Сергеев (август 1992 – май 1997); генерал-полковник, с июня 2000 генерал армии В.Н. Яковлев (с июля 1997 – май 2001); командующий РВСН – генерал-полковник Н.Е. Соловцов (с июня 2001).

Начальники Главного штаба РВСН - генерал-лейтенант артиллерии, с мая 1961 генерал-полковник артиллерии М.А. Никольский (май 1960 - декабрь 1962); генерал-лейтенант авиации М.А. Ловков (декабрь 1962 – июнь 1966); гене-рал-лейтенант, с октября 1967 генерал-полковник А.Г. Шевцов (июнь 1966 – сен-тябрь 1976); генерал-полковник В.М. Вишенков (сентябрь 1976 – июль 1987); ге-нерал-лейтенант, с февраля 1988 генерал-полковник С.Г. Кочемасов (июль 1987 - сентябрь 1994); генерал-лейтенант, с декабря 1994 генерал-полковник В.И. Есин (ноябрь 1994 - декабрь 1996); генерал-лейтенант, с февраля 1997 генерал-полковник В.Н. Яковлев (декабрь 1996 – июль 1997); генерал-лейтенант, с июня 1998 генерал-полковник А.Н. Перминов (с сентября 1997 – май 2001); началь-ник штаба РВСН – генерал-лейтенант С.В. Хуторцев (с июня 2001).

Члены Военного совета — начальники Политического управления РВСН – генерал-лейтенант авиации И.А. Лавренов (май 1963 – декабрь 1966); генерал-полковник Н.В. Егоров (апрель 1967 – май 1970); генерал-лейтенант, с декабря 1972 генерал-полковник П.А. Горчаков (август 1970 – де-кабрь 1985); генерал-полковник В.С. Родин (декабрь 1985 – апрель 1991).
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Неделин Митрофан Иванович (1-й Главнокомандующий РВСН 17.12.1959 - 24.10.1960 )

Из воспоминаний А.Д. Сахарова

Вечером 22 ноября военный руководитель испытаний М. И. Неделин пригласил руководящих работников обоих объектов, министерства, полигона, вооруженных сил к себе на банкет в узком кругу по случаю удачного испытания.

(Неделин был главнокомандующим ракетными войсками СССР, во время войны командовал артиллерией многих фронтов, возможно какое-то время был главнокомандующим артиллерией. Это был плотный коренастый человек с обычно негромким голосом, но с уверенными, не терпящими возражений интонациями. Производил впечатление человека очень неглупого, энергичного и знающего. Говорили, что в войну он был хорошим командиром, имел большие заслуги.

На полигоне Неделин вел себя активно, часто созывал совещания – был значительно активнее своего предшественника Василевского. Я иногда бывал на этих совещаниях. Один раз после совещания Неделин пригласил к себе в коттедж человек 10, в том числе и меня. Он жил с ординарцем, исполнявшим функции киномеханика. Смотреть на дому кинофильмы было любимым времяпрепровождением маршала. В тот раз мы смотрели интересный французский фильм "Тереза Ракэн" и видовой фильм об Индонезии.)

В одной из небольших комнат домика Неделина был накрыт парадный стол.
...

Наконец, все уселись. Коньяк разлит по бокалам. "Секретари" Курчатова, Харитона и мои стояли вдоль одной из стен. Неделин кивнул в мою сторону, приглашая произнести первый тост. Я взял бокал, встал и сказал примерно следующее:

– Я предлагаю выпить за то, чтобы наши изделия взрывались так же успешно, как сегодня, над полигонами и никогда – над городами.

За столом наступило молчание, как будто я произнес нечто неприличное. Все замерли. Неделин усмехнулся и, тоже поднявшись с бокалом в руке, сказал:

– Разрешите рассказать одну притчу. Старик перед иконой с лампадкой, в одной рубахе, молится: "Направь и укрепи, направь и укрепи". А старуха лежит на печке и подает оттуда голос: "Ты, старый, молись только об укреплении, направить я и сама сумею!" Давайте выпьем за укрепление.

Я весь сжался, как мне кажется – побледнел (обычно я краснею). Несколько секунд все в комнате молчали, затем заговорили неестественно громко. Я же молча выпил свой коньяк и до конца вечера не открыл рта. Прошло много лет, а до сих пор у меня ощущение, как от удара хлыстом. Это не было чувство обиды или оскорбления. Меня вообще нелегко обидеть, шуткой – тем более. Но маршальская притча не была шуткой. Неделин счел необходимым дать отпор моему неприемлемому пацифистскому уклону, поставить на место меня и всех других, кому может прийти в голову нечто подобное. Смысл его рассказика (полунеприличного, полубогохульного, что тоже было неприятно) был ясен мне, ясен и всем присутствующим. Мы – изобретатели, ученые, инженеры, рабочие – сделали страшное оружие, самое страшное в истории человечества. Но использование его целиком будет вне нашего контроля. Решать ("направлять", словами притчи) будут они – те, кто на вершине власти, партийной и военной иерархии.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Из приведённого отрывка ясно,что Неделин был действительно умным человеком,в том числе и по житейски.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ни водной стране мира те, кто создают оружия не решают вопросы его применения. И при всем уважении к А.Д. как к ученому - его порой несколько заносило. То предлагал создать торпеду с 100-мт зарядом для удара по США, то его, по его словам коробило от того, что кто-то будет принимать решение об использовании этого оружия (ИМХО)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат, зачем вы опять вносите на форум неразбериху.
Закрытые ветки по Главкомам РВСН несут информацию о их жизненном пути, а при создании ветки, где есть желание обсудить их личностные мотивации, характеры, принимаемые ими решения и т.д. - добро пожаловать в ветку "Руководящий состав РВСН (обсуждаем)".
Данный подраздел носит чисто исторический формат по командованию РВСН.
Плодить клонов тем - просто нетактично. К тому же это внесет сумятицу на форум.
 
Сверху