ТОС "Буратино"

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
нет, тосочка - это развитие именно солнцепека, а не урагана. У них (тосочка и солнцепек) снаряды по размерам одинаковые (хотя дальность и могущество у тосочки выше), это точно не снаряды к урагану. Вот я и не понимаю смысл этой затеи
Так калибр одинаковый. Чё бы снарядом от "Тосочки" не лупить из "Урагана"?
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Так калибр одинаковый. Чё бы снарядом от "Тосочки" не лупить из "Урагана"?
у гиацинта, акации и мсты тоже одинаковые калибры, но стрелять снарядами друг друга они не умеют
возможно, тут тоже есть технические нюансы, которые не позволят загрузить одно в другое
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
у гиацинта, акации и мсты тоже одинаковые калибры, но стрелять снарядами друг друга они не умеют
возможно, тут тоже есть технические нюансы, которые не позволят загрузить одно в другое
152-мм выстрелы 3ВОФ32 и 3ВОФ33 с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ25 «Гриф»

Выстрелы предназначены для уничтожения (подавления) артиллерии, минометов и других огневых средств противника, живой силы, объектов тыла и органов управления войсками, разрушения полевых и долговременных оборонительных сооружений. Могут применяться для стрельбы из орудий Д-20, МЛ-20, 2С3, 2А65, 2С19.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Алжир закупил у России ТОС-1А "Солнцепек"
"Омсктрансмаш" наладил поставки тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" в Алжир. Об этом Военное.РФ рассказал источник на предприятии в ходе международного военно-технического форума "Армия-2017".
Официального подтверждения этой информации нет, но закупку Алжиром ТОС-1А подтвердил также источник в НПО "Сплав", которое создает боеприпасы для реактивных систем залпового огня. Число закупленных единиц изделия он не уточнил. В начале августа 2017 года ТОС-1А заметили на учениях в Алжире.


ТОС-1А "Солнцепек"
Pravda.ru

Источник добавил, что помимо Ирака и Алжира "Солнцепеком" заинтересовались другие страны Ближнего Востока и Северной Африки. Огнеметная система поставляется также в Азербайджан.

Российские новые реактивные системы залпового огня, в частности ТОС-1А, хорошо показали себя в Ираке и Сирии. Об этом Военное.РФ рассказал на полях форума "Армия" первый замгендиректора - генеральный конструктор НПО "Сплав" Николай Макаровец.

ТОС-1А "Солнцепек" состоит на вооружении войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ. Предназначена для поражения легкобронированной техники, вывода из строя личного состава, находящегося на открытой местности или в укрытиях, создания очагов пожаров и дымовых завес дымозажигательными боеприпасами.

Боеприпасы объёмного взрыва (термобарические) — боеприпасы, использующие распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака. Боеприпасы объёмного взрыва больших калибров по мощности сравнимы со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами, но у них отсутствует радиационный эффект поражения. При этом у ударной волны термобарических боеприпасов, благодаря большому объёму подрываемой смеси, более выражена отрицательная полуволна давления, чем у обычных взрывчатых веществ.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Ротный комплект из трех пусковых установок тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" поступил по Гособоронзаказу в полк радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированный в Алтайском крае.
http://vestnik-rm.ru/news-4-23065.htm?utm_referrer=https://zen.yandex.com

это 10 отдельный полк РХБЗ (с.Топчиха)
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В Западном военном округе в огнеметные подразделения полка радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, дислоцированного в Ленинградской области, поступила партия новейших модернизированных тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/03...e-sistemy?utm_referrer=https://zen.yandex.com

6-й отдельный полк РХБЗ пос. Саперное(6-я общевойсковая армия)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Особенно в свете отказа от буратин всяких)) Все, я вижу, здесь обладают исчерпывающими сведениями:)
А какие нужны сведения чтобы увидеть что вот это:
EJVVDTzXsAANi5q

гораздо ближе вот к этому:
htmlconvd-5hnCYA37x1.jpg

чем к вот этому:
150956806011095457.jpg

?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Странное сравнение. Выб лучше из статьи взяли слова что по результатам будут приниматься решения, а это еще бабушка надвое сказала. Так нет же заметили что длиньше труба. Так и пушки с разными длинами стволов пушками и остаются. Огнемет он и остался огнеметом. Хотя ваша идея мне тоже нравится. Я и раньше думал, как хорошо в Смерчь заряжать управляемые ракеты с ядерным зарядом.
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Вы никогда не задумывались, почему вроде одинаковые с виду ручные огнеметы и гранатометы имеют разное название.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Странное сравнение. Выб лучше из статьи взяли слова что по результатам будут приниматься решения, а это еще бабушка надвое сказала. Так нет же заметили что длиньше труба. Так и пушки с разными длинами стволов пушками и остаются. Огнемет он и остался огнеметом.
Покажут на параде, а на вооружение не примут? Ну-ну.:)
Вы никогда не задумывались, почему вроде одинаковые с виду ручные огнеметы и гранатометы имеют разное название.
Потому что одни гранатомёты, а другие огнемёты?:-D Вы мне лучше другое скажите. Почему у РПГ-7 есть противопехотных выстрел ОГ-7В и термобарический ТБГ7-В, если это ПРОТИВОТАНКОВЫЙ гранатомёт?:)
А уж когда назовут Тосочку РСЗОшкой вот тоггда и мы с вами согласимся.))
Вот "Лидер" назвали эсминцем. Так он от этого крейсером быть не перестал.:-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Ато вы договоритесь до того, что какой нибудь ТУ22 с обьемно детонирующей бомбой тоже огнемет. Представляете-эскадрилья огнеметов нанесла удар по укрепрайону незаконных форм....)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Так что Тосочка рсзо? Да или нет? Если нет то можете стереть написанное . Я в претензиях не буду)
Ну я даже не знаю. Снаряды реактивные? Реактивные. Стреляет залпом? Залпом. И что это? Конечно огнемёт! А почему огнемёт? А потому что у него пакет стоит на корпусе танка!:-D А когда "Смерч" стреляет ракетами с противотанковыми суббоеприпасами, то он по-любому СПТРК!:-D
Ато вы договоритесь до того, что какой нибудь ТУ22 с обьемно детонирующей бомбой тоже огнемет. Представляете-эскадрилья огнеметов нанесла удар по укрепрайону незаконных форм....)
А ТОС-1А и РПО-А это почему огнемёты? Потому что огонь метают что-ли?
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Да я его просто ненавижу)) А еще ненавижу телефон. Когда на форуме напечатаю сообщение и вдруг решу подправить-букву там, запятую то слова могут исчезать полностью, частично или половинами меняться местами. Если не перечитать можно отослать билиберду:-D
 
Сверху