В африканскую республику Чад продолжают прибывать российские миротворцы

Warjag

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
Германия
В африканскую республику Чад продолжают прибывать российские миротворцы

взято с http://1tv.ru/news/world/134302

Всего в составе группы будут находиться 120 человек. Им предстоит работать в Чаде полгода. Россия впервые взаимодействует по военной линии с Евросоюзом в рамках миротворческой операции ЕС в Чаде. Российские военнослужащие будут перевозить грузы и персонал ООН, проводить эвакуации беженцев, а также поисково-спасательные операции.


Репортаж Антона Степаненко.


Жители этой страны не питают к европейцам симпатий. Поэтому сам лагерь обнесен не просто колючей проволокой, но и рвом с земляным валом. А местных жителей здесь видят только, когда особо проверенные из них приезжают в лагерь на работу.

Алексей Хазов, старший инженер инженерской службы ВВС: "Неспокойная обстановка, и всe. Действия бандформирований вооруженных, которые разрозненно здесь еще существуют и как бы присутствуют".

Это уже третий лагерь миротворцев из России в Африке, который строит подполковник Хазов. До этого были в Сьерра-Лионе и Судане. Но этот лагерь особенный. Столько белых женщин, причем в военной форме, подполковник Хазов в Африке еще не видел. Лагерь-то интернациональный.

Алексей Хазов, старший инженер инженерской службы ВВС: "Женщины французской армии выполняют задачи наравне с мужчинами абсолютно одинаково. Например, погрузка, выгрузка самолетов. Попытки наших офицеров помочь не приветствуются. У них это не принято. У них принято, что все выполняют свои задачи наравне".

У себя в Москве подполковник Хазов - старший инженер инженерной службы ВВС. Здесь он и крановщик тоже. В передовой группе, которая разворачивает российский лагерь вертолетчиков, сейчас строители все: и полковники, и майоры, и лейтенанты, и прапорщики.

На солнце только в панаме. Работать только с утра и после полуденной жары. Спать только под москитной сеткой, а душ всегда горячий: холодной на пятидесятиградусной жаре в пустыне вода просто не бывает. Европейцы здесь с марта, россияне только месяц. Но авиагородок уже фактически готов. На сборку жилого модуля четыре часа и никаких дней на адаптацию к климату, как принято у европейцев.

Алексей Ланде, начальник отдела боевой подготовки Управления армейской авиации ВВС: "Большое, громаднейшее, человеческое спасибо. Чисто офицерское, чисто человеческое, что в этих условиях создаете базу, отказываете себе во многом".

Французский генерал, командующий силами Евросоюза, пришел посмотреть, как собирают российские вертолеты. Пришел на полчаса, задержался на все полтора. Французский кран сломался ровно в тот момент, когда оставалось поднять последнюю лопасть. Починить его не получилось, ждать новый не стали, и лопасть на высоту пяти метров затаскивали руками.

Жан-Филипп Ганасья, командующий силами Евросоюза: "Мы очень ждем российские вертолеты, Ми-8 машина хорошая, и для нее у нас уже много задач. Это и снабжение, и патрулирование, и санитарные рейсы".

Российские вертолеты будут летать туда, куда другие просто не долетят. К этому их и готовили.

Военный: "Без этого бака нам будет хватать топлива до самого дальнего вашего гарнизона".

Самый дальний в Центрально-Африканской республике, там тоже спасаются беженцы из соседнего Судана. Но автомобильная дорога до гарнизона длинная и опасная.

В небе над Абешей российские вертолеты появятся примерно через неделю. Тем не менее авиаторы уже предвидят определенную сложность полетов именно здесь. Дело в том, что стоянка, на которой будут базироваться российские вертолеты, покрыта смесью гравия и песка. И при каждом взлете и посадке машины она будет попадать в двигатель, фактически разрушать его.

А в штабе авиации вертолеты уже внесены в список транспортных средств. С их появлением авиация европейских миротворцев в Чаде увеличится сразу на треть. Когда 4 тысячи солдат действуют на территории размером с Францию, воздушных средств всегда не хватает, признался французский генерал.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

От себя хотелось-бы попросить модераторов прикрепить гденибудь эту тему,чтобы как-то со временем её пополнять новой информацией и возможно фотографиями.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Туда вроде кавказцев хотели направить, неужели передумали?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Warjag написал(а):
А что там кавказцам-то делать ?
а) есть кого зарэзать с всеобщим одобрением;
б) люди при зарплате и при любимом деле с учетом менталитета;
в) на Кавказе спокойней будет.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Главное. не забыть всем чадцам раздать российские паспорта..... :grin:
Это теперь такой бонус у российских миротворцев: бесплатная раздача гражданства...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну дык политика, кто как может. Я лично такие действия одобряю т.к. белые и пушистые всегда остаются с маленькими территориями и ресурсами.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
marinel написал(а):
У кого то ползучая демократия, у кого-то ползучее гражданство.
Точно.
Гражданство не хочешь - не бери. А демократию хочешь-не хочешь - получи.
 
Сверху