Выдержки из различных книг. Юмор случайно созданный автором или переводчиком

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Тут недвано был в книжном магазине. Случайно взял посмотреть книгу «Искусство презентации» (автор Брайан Ломас). Мужик пишет толковые вещи, но вот русский перевод звучит местами курьёзно. Так я наткнулся на раздельчик «Можно ли почесаться, если чешется?». А вот и сам этот раздел (привожу дословно):

"Конечно можно, но только в пределах разумного! Если ведущий попытается игнорировать зуд, он будет постоянно отвлекаться, и поэтому быстрее собьётся с мысли. Если же быстро почесать зудящее место - зуд пройдёт, а слушатели, скорее всего, ничего не заметят. Впрочем, бывает такой зуд, который благоразумные люди всё-таки предпочтут игнорировать."

Если кто-нибудь наталкивался на подобные выдержки, выкладывайте. Вместе посмеёмся!
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Вот ещё одна дословная выдержка, правда уже из технической литературы:

"Цвет – это свойство видимых излучений, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение, присущее всем излучениям с визуально неразличимыми спектральными составами и состоящее в том, что видимые излучения могут вызывать различные ощущения, если отличие между излучениями заключается только в изменении спектрального состава."


До сих пор не могу понять смысл этого предложения. Толстому до автора этого шедевра далеко! :-D :-D :-D
 

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
УУС (управление стратегических служб) было создано в 1941 году в дополнение к военным разведкам США (сухопутных сил и ВМС) решением президента Рузвельта. В этой службе, которая просуществовала всего четыре с половиной года, работали 12 тыс. человек - немало, однако мизер по сравнению с аналогичной немецкой.

СВЕРХОРУЖИЕ - ПОМЕТ

Как-то раз Ловеллу (руководитель УУС) пришло на ум разгромить немецкие оккупационные войска в Испанском Марокко и облегчить тем самым планировавшуюся высадку союзников в Северной Африке. Шел 1942 год - время весьма напряженное. И решили тогда в Вашингтоне пустить в ход "секретное оружие" Ловелла: козий помет. Ну кто догадается, что козьи "орешки" могут стать страшным бактериологическим оружием? Именно такие "бомбы" Ловелл намеревался обрушить на немецкие войска в Испанском Марокко.
Итак, берется сырье, заряжается бактериями и вирусами туляремии и пситтакоза, и этой "шрапнелью" союзническая авиация забрасывает территорию, занятую противником. В Испанском Марокко коз больше, чем людей, так что небольшая добавка козлиного дерьма к уже имевшемуся подозрений не вызовет...
Далее в эту многоступенчатую операцию вступают мухи, которых тоже не счесть. Они блистательно доводят ее до победного конца: разносят заразу по немецким казармам. Разумеется, у солдат поднимается температура, начинается резкая головная и мышечная боль, опухают лимфатические узлы, преследуют приступы кашля, рвоты и непреодолимое желание добежать до сортира и провести там остаток жизни. Таковы симптомы туляремии и пситтакоза. Через две четыре недели от бравых солдат фюрера остаются только тени и бери их тогда голыми руками.
Рассказывают, что Ловелл был обеспокоен за местное население, которое могло стать жертвой "дерьмовой атаки". Но в конце концов отбросил колебания на что не пойдешь во имя победы! Впрочем, операция так и не была осуществлена: бог весть почему, но немецкие войска были выведены из Испанского Марокко.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Re: Выдержки из различных книг. Юмор случайно созданный автором или переводчиком.

DeD, спасибо. Очень смешно.

Исходная фраза была заменена на более приемлемую :) Admin
 

Dirix

Активный участник
Сообщения
25
Философия :)

Хоть и не на военную тему, но все же топику соответсвует. Короче, друган тут в аспирантуру поступает, ну и при подготовке к экзамену читает разную литературу по философии. Ну и попалась ему значит одна замечательная книженция :)

Привожу дословно цитаты:

"По мнению деконструктивистов бессмысленность (бессознательность) нужно исследовать не рациональными, а аналогичными объекту методами, в качестве одного из которых выступает, например, шизоанализ"

"Любой предмет, явление представляет собой некоторое качество, единство его сторон, которые в результате количественного накопления противоречивых тенденций и свойств внутри этого качества приходят в противоречие, и развитие предмета осуществляется через отрицание данного качества, но с сохранением некоторых свойств в образовавшемся новом качестве."

"Текстовой анализ не стремится выяснить, чем детерминирован данный текст... цель состоит скорее в том, чтобы увидеть, как текст взрывается и рассеивается в межтекстовом пространстве... "

"Проблема - это вопрос, являющийся органической частью поисковой познавательной ситуации, когда имеют место поиски новых явлений, процессов, структур, законов, новой информации. Это знание о незнании и некоторое предположение о неизвестном, подлежащем раскрытию."

И на закуску вывод, к которому пришли последователи постструктуралистическо-денкоструктивисткой концепции :)

"... фактор бессознательности (во внешне сознательной деятельности) является более важным, чем фактор сознательности. Проявления бессознательности при всем много-образии можно свести либо к параноидальному сознанию - паранойе, либо к шизофрении. Первый тип безумства является проявлением тотальности и подчиненности человека господствующим структурам. Второй тип, напротив, освобождает человека от социокультурной детерминации и зависимости от норм и традиций. Именно здесь человек становится абсо-лютно свободным, и именно на этом уровне бессознательности могут реализоваться его творческие потенции."

и вот еще мне очень нравится:

"Причина, как полагал Демокрит, необходима и вследствие этого делает невозможными случайные события. Случайность - из-за невежества людей. Раскрыв причину, мы обнару-живаем, что за случайностью лежит необходимость. Вот пример: орел сбросил на голову лысого человека черепаху; это потому, что у орла есть привычка сбрасывать черепаху на скалу или блестящий твердый предмет, чтобы разбить черепаху (точно так же необходимым является движение человека в том или ином направлении)."


Для тех, кто захочет в живую полистать эту невероятно позновательную книгу, привожу её опознавательные данные :)

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 608 с.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
П.В. Алексеев, А.В. Панин
ФИЛОСОФИЯ
УЧЕБНИК

Рекомендовано Научно-методическим советом по философии Министерства образования Российской Федерации в качестве учебника по курсу «Философия» для студентов высших учебных заведений

Издание третье, переработанное и дополненное



Смейтесь на здоровье :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
А как вам деталь :
ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЗАЖИМНАЯ МАНЖЕТА НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ ВХОДЕ КАБЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ НАГРУЗКИ ?
(Журнал "Солдат удачи" , статья про аварию веротолёта президента США)
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Орешкин, один из многочисленных заместителей министра финансов Антона Силуанова, присел в кресло напротив Путина. Глава государства выглядел именинником и смотрел на своего собеседника как-то особенно ласково.

— Максим Станиславович, как долго вы уже работаете заместителем министра финансов? — поинтересовался президент.

— Пару лет практически, — слегка накинул себе министерскую «выслугу лет» Орешкин (на самом деле 1 год и 9 месяцев — прим. ред.).

— Пару лет, — взвесил Путин. — А до этого вы работали...

— Директором департамента в министерстве финансов, а до этого — в банковской сфере: в ВТБ и в международном банке, — с готовностью перечислил новый министр.

— По базовому образованию вы экономист, — продолжал завязывать узелки на память национальный лидер.

Ответь Орешкин, что он по образованию, скажем, ботаник, специализирующийся на флоре эпохи девона, история могла бы пойти по-другому. Но Орешкин предпочел говорить правду и поэтому отозвался коротко и по форме: «Да».
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330401
 
Сверху