Землетрясение в США

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Нашей, 12-бальной. MSK-64 лежит в основе СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%BA%D0%B0
Это балы сейсмического воздействия, а не магнитуды. У магнитуды вообще нет приставки. Просто - "магнитуда 5,6", или "магнитуда 9.8". Вот она и есть самая большая из наблюдавшихся. А бальность землятресения - вообще величина оценочная.(Уж сколько раз твердили миру, и все не впрок...)

Магнитуда там может быть и не очень большой - равнина сложена осадочными породами, которые довольно подвижны.
Во, шкала Медведева... "наш пострел везде успел"... а когда введут шкалу Путина? :-D
Понятно короче. Интересно узнать как это приблизительно приравнивается к шкале Рихтера. По "нашей" шкале землетрясение в 1811г имело 7,7 баллов, что конечно неприятно, довольно разрушительно, но не катастрофически... во всяком случае я уже было испугался что стоит ожидать разлома земной коры и тому подобное, когда услышал про 12 баллов :OK-)

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Теодоре написал(а):
MRJING написал(а):
Что "Э"? Нефтяные скважины почти всегда "затыкают" взрывом - так проще всего. Не обязательно атомным.
Вроде наземные скважины, а не глубоководные (эффект такого метода на глубоководные скважины кажись ещё никто не испытывал) :think:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Интересно узнать как это приблизительно приравнивается к шкале Рихтера.
НИКАК. Шкала Рихтера - шкала магнитуд.
Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9) – магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемых сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой оценки силы землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 1%80%D0%B0
Поэтому землетрясение 7,7 магнитуд может быть и 8 бальным и 12-и бальным. Ваше землетрясение 1811 было 11-12 бальным при магнтиуде 7.7.
Просто по магнитуде силу воздействия "на людей, предметы, строения" узнать невозможно. Примерно её можно предсказать только по магнитуде и глубине гипоцентра. Но очень примерно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
Поэтому землетрясение 7,7 магнитуд может быть и 8 бальным и 12-и бальным. Ваше землетрясение 1811 было 11-12 бальным при магнтиуде 7.7.
Просто по магнитуде силу воздействия "на людей, предметы, строения" узнать невозможно. Примерно её можно предсказать только по магнитуде и глубине гипоцентра. Но очень примерно.
А как вычислить силу воздействия без инспекции повреждений? Сомневаюсь что в 1811г тот регион был достаточно застроен разными типами зданий чтоб можно было определить реальную точную цифру. Я так понимаю что определяя силу 1811г землетрясения руководствуются косьвенными данными и реальная цифра может быть 10 или меньше :think:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
А как вычислить силу воздействия без инспекции повреждений?
По изменениям на местности. Разрывы грунта, смешения пластов, повреждения растительности и т. п.(если более 9 баллов - деревья шатаются настолько, что достают до земли верхушками - например) Обычно при сильных землетрясениях маркером служат реки и ручьи - по смещению русла считают примерную силу воздействия.
Но сила воздействия почти всегда не вычисляется, а назначается оценочно. И сейчас так.
shmak написал(а):
Я так понимаю что определяя силу 1811г землетрясения руководствуются косвенными данными и реальная цифра может быть 10 или меньше
10 баллов? Нет, больше - 11 минимум. Возможно что и 12. Поэтому и пишу: 11-12.
В любом случае, массовая одноэтажная застройка в Америке и 8 баллов не выдержит.
8 баллов - по нашей шкале. У вас применяется шкала Меркалли(ММ) - она тоже 12-бальная, но там немного другое распределение. Например 2 балла по нашей - людьми не чувствуется вообще, а по вашей - ощущается. Точного соответствия ваших баллов нашим я не знаю.
Так что имейте это ввиду. Я не капли не шучу. Когда такое землетрясение произойдет и как - это никто не скажет, может завтра, может через 5 лет. Но то, что цепь тяжелых землетрясений будет скоро - это точно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
А как вычислить силу воздействия без инспекции повреждений?
По изменениям на местности. Разрывы грунта, смешения пластов, повреждения растительности и т. п.(если более 9 баллов - деревья шатаются настолько, что достают до земли верхушками - например) Обычно при сильных землетрясениях маркером служат реки и ручьи - по смещению русла считают примерную силу воздействия.
Но сила воздействия почти всегда не вычисляется, а назначается оценочно. И сейчас так.
shmak написал(а):
Я так понимаю что определяя силу 1811г землетрясения руководствуются косвенными данными и реальная цифра может быть 10 или меньше
10 баллов? Нет, больше - 11 минимум. Возможно что и 12. Поэтому и пишу: 11-12.
В любом случае, массовая одноэтажная застройка в Америке и 8 баллов не выдержит.
8 баллов - по нашей шкале. У вас применяется шкала Меркалли(ММ) - она тоже 12-бальная, но там немного другое распределение. Например 2 балла по нашей - людьми не чувствуется вообще, а по вашей - ощущается. Точного соответствия ваших баллов нашим я не знаю.
Так что имейте это ввиду. Я не капли не шучу. Когда такое землетрясение произойдет и как - это никто не скажет, может завтра, может через 5 лет. Но то, что цепь тяжелых землетрясений будет скоро - это точно.
Ну в Колорадо максимальная магнитуда была 6,5 баллов в 19 веке, а в районе Денвера никогда за 5 с небольшим не заходила. То что у нас было давеча на юге штата (5,3), дало там кое-где трещины в домах. 8 мы действительно скорее всего не потянем, но у нас 8 никто и не ждёт... скорее уж калдера в Йеллоустоне рванёт и нас пеплом капитально накроет.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Ну в Колорадо максимальная магнитуда была 6,5 баллов в 19 веке, а в районе Денвера никогда за 5 с небольшим не заходила. То что у нас было давеча на юге штата (5,3), дало там кое-где трещины в домах. 8 мы действительно скорее всего не потянем, но у нас 8 никто и не ждёт... скорее уж калдера в Йеллоустоне рванёт и нас пеплом капитально накроет.
Еще раз - Вы путаете магнитуду с баллами. Если были трещины в домах - это 7 баллов.
8 баллов вполне может быть и при 5,3. Вообще, магнитуда обывателя волновать не должна - с нее информации для неспециалиста ноль. Конечно, магнитуда 3 не может дать разрушительного землетрясения, а вот начиная с магнитуды 7 - 7.5 уже может быть и 12 бальное воздействие.
Подсказка - баллы всегда целые: 5 баллов, а магнитуды обычно с точностью до десятых - магнитуда 5,3.
Один пример: в Спитаке магнитуда была 6,9 но гипоцентр(он же очаг) располагался на глубине 10 км. Получилось 10 бальное воздействие.
Перед этим у вас где-то, не помню где, было землетрясение с магнитудой вроде 6,7, но очаг был на глубине под 30 км. Сила толчков была только 6 баллов.
10 баллов и 6 баллов - практически при одной магнитуде. Разрушения же не сопоставимые - там разнесло весь город, там разбило пару стекол и вывалилось пара кирпичей. 26 000 жертв - и просто 26. При одной магнитуде. Причем, в Спитаке строения были намного "капитальнее". Все дело в глубине очага и в свойствах конкретной геологии.
 
Сверху